Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu  (Прочитано 2082 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shamanhuev

  • Гость
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #15 : 17 Августа 2021, 19:00:35 »
Вот именно, что она тебе изменяет, а я linux устанавливал в параллель к винде более десятка раз в разных комбинациях,
Я , как ты выражаешься , в параллель к винде , линукс ставил при хрюшке и семёрке. А на десятку я чихать хотел , и ставлю её после линукса в самый дальний конец диска.

Оффлайн aleks_

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #16 : 17 Августа 2021, 19:14:40 »
покажите вывод
sudo os-prober
Не могу сегодня это сделать, ноут не у меня, хозяина увижу через несколько дней.

Пользователь добавил сообщение 17 Августа 2021, 19:21:19:
Цитировать
сли загрузчик я прописал не туда
Раз ты можешь запустить систему, то загрузчик стоит где надо и нечего его теребонькать.
Я так же считаю, если система загружается, пусть не стандартно, то загрузчик есть, ВIOS его находит значит всё норм. Проблема в загрузчике BIOS ноута.

Пользователь добавил сообщение 17 Августа 2021, 19:56:05:
Если у тебя ОС в разных режимах, советовать не осмелюсь. Сломать можешь виндовый загрузчик, потом его восстанавливать и затем уже настраивать загрузку совместную из linux.
Я почитал о подобной проблеме разное, все сходятся к тому, что на таком ноуте поставить Ubuntu в EFI не получается, только в Legacy. А переставлять Windows 10 в Legacy как то не хочется, был бы ноут моим я бы поэксперементировал.
В начале знакомый был согласен на то, чтобы снести Windows 10 и поставить чистую Ubuntu, но я предложил двойной вариант и нашёл себе проблему.
После всего что прочитал об этом ноуте в сети, я как то засомневался, что если снесу Windows 10, то будет ли грузиться Ubuntu как положено, вдруг проблема останется с загрузкой через F9. С такими ноутами я ещё не имел дела.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2021, 19:56:05 от aleks_ »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #17 : 17 Августа 2021, 20:16:29 »
aleks_ попробуйте, может быть в вашем случае поможет:
На заре моего вхождения в линукс, загрузку двух систем настраивал в Windows с помощью EasyBCD:
https://easybcd.ru
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

shamanhuev

  • Гость
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #18 : 17 Августа 2021, 20:44:21 »
Я так же считаю, если система загружается, пусть не стандартно, то загрузчик есть, ВIOS его находит значит всё норм.
А может просто надо сделать из загруженной убунты sudo grub-install /dev/sda - или кто там ) , не забыв проверить os-prober

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1772
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #19 : 17 Августа 2021, 21:16:23 »
загрузку двух систем настраивал в Windows с помощью EasyBCD
Я с успехом юзал EasyBCD года 3 последних (когда вплотную linux занялся), но в последние месяцы больше склоняюсь к bootice. Бутайс более универсальный, особенно в плане правки загрузчиков виндовых как в legacy, так и в UEFI. Но затем ещё и прогоняю через EasyBCD, где есть возможность настройки таймингов, и в Дополнительно настройка PAE (работа с памятью) и можно порулить  опцией NoExecute, плюс разрешение на использование не подписанных драйверов.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Re: HP ноутбук, поставил знакомому на него Ubuntu
« Ответ #20 : 18 Августа 2021, 05:18:23 »
Цитировать
я как то засомневался, что если снесу Windows 10, то будет ли грузиться Ubuntu как положено
Не надо сносить. Внимательно прочитай это.
Самое главное там: "...Если на ESP-разделе создать файл /EFI/microsoft/boot/bootmgfw.efi (пустой файл нулевой длины), то в меню загрузки на первом месте окажется "Windows boot manager". Сместить его оттуда нельзя."
И в той же теме читай следующий пост, там конкретно про установку винды. Возможно подойдет и к твоему случаю.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2021, 05:20:06 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.