Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Настройка сервера под управлением Ubuntu (RAID, виртуализации, бэкапы)  (Прочитано 1102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Absurdperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Новости Усть-Каменогорска
Здравствуйте. Проблема такая: необходимо удаленно настроить машину под управлением Ubuntu Server 12.04. Сервер находится в дата-центре, все действия через ssh. Сервер HP ProLiant DL360e Gen8 E5-2407, характеристики есть здесь: http://www8.hp.com/ru/ru/products/proliant-servers/product-detail.html?oid=5261023#!tab=specs. Помимо базового железа добавлено ОЗУ и несколько хардов. В результате имеется 12 ГБ ОЗУ на борту и 4 HDD, каждый по 1 ТБ. Один хард смонтирован и на нем стоит система, остальные пока болтаются без дела.

Задача сервера - обеспечить работу нескольких сайтов, крутящихся в виртуальных контейнерах. Кроме этого сервер планируется использовать в качестве postfix-почтовика и ftp-помойки.

Сейчас встала проблема обеспечения безопасности и сохранности данных, настройки системы бэкапов. Планирую начать с сохранности будущих данных с помощью RAID. Погуглив, решил объединить два харда в RAID1, третий оставить под бэкапы, а четвёртый будет запасным. На машине есть аппаратный RAID-контроллер HP Dynamic Smart Array B320i Controller, но на сайте HP сказано, что на Ubuntu это устройство не поддерживается, поэтому решаю настроить программный RAID с переносом на него системы по этому мануалу http://ubuntuserveradmin.blogspot.com/2012/12/raid-mdadm_28.html. Задача осложняется моментом настройки GRUB вот на этом пункте:

Цитировать
Перезагружаемся. grub2 не перенастроен на загрузку системы с массива. Но это не беда. Во время отображения меню загрузки нажмем 'c' и попадём в консоль. Далее 'ls' - grub не видит md-устройства (md/0)
c
ls
(hd0) (hd0,msdos1) (hd0,msdos5) (hd1) (hd1,msdos1) (hd1,msdos2)

Если всё правильно понимаю, то в этот момент потеряется связь по ssh, но ехать в ДЦ для нажатия нескольких клавиш очень не хочется, есть ли способ решить этот трабл удаленно? Подозреваю, что должен быть способ удалённого переноса системы с одного харда на зеркало из двух других хардов, а не так, как описано в мануале. Но отсутсвие опыта мешает продвинуться в этом направлении. Посоветуйте, кто сколько может  :)
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2013, 09:50:27 от Absurdperson »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Планирую начать с сохранности будущих данных с помощью RAID.
RAID не для сохранности, а для отказоустойчивости. Это принципиально разные понятия.

есть ли способ решить этот трабл удаленно?
Вообще, для удалённого управления сервером существуют HP iLO / IPMI / Remote KVM / etc.
Вам следует спросить у хостера, что из перечисленного он может предоставить.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2013, 10:11:19 от ArcFi »

Оффлайн Absurdperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Новости Усть-Каменогорска
RAID не для сохранности, а для отказоустойчивости. Это принципиально разные понятия.
Спасибо что поправили, в терминологии могу путаться.

Вообще, для удалённого управления сервером существуют HP iLO / IPMI / Remote KVM / etc.
Вам следует спросить у хостера, что из перечисленного он может предоставить.
Дело в том, что сервер - собственность нашей фирмы и настройкой занимаюсь я. Так что хостером и клиентом одновременно являемся мы сами. А компания-провайдер таких услуг не предоставляет.

PS HP iLO - вещь, которая была бы незаменима в этом случае, но о ней узнал только сейчас. При покупке сервера в комплекте не было никакого подобного ПО, а KVM (или OpenVZ) буду настраивать самостоятельно, как только настрою RAID.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
KVM (или OpenVZ) буду настраивать самостоятельно, как только настрою RAID.
Не, я про другой KVM (KVM IP):
http://ru.wikipedia.org/wiki/KVM-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Оффлайн Absurdperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
    • Новости Усть-Каменогорска
Не, я про другой KVM (KVM IP):
http://ru.wikipedia.org/wiki/KVM-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C

Позвонил провайдеру - к сожалению у них нет никаких инструментов для осуществления подобного удаленного доступа... Остается только ssh. Заинтересовал момент с IPMI, но не знаю, как проверить, имеется ли у материнской платы поддержка использования этой штуковины.

 

Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 22.