Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Не сгорит ли мой старенький процессор или нормальная ли у него температура?  (Прочитано 1655 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Волнуюсь за своего старого процессора, на который недавно был установлен lubuntu. И поставил программу psensor для отслеживания температуры, и вот какие данные выводятся (некоторые параметры постоянно прыгают, поэтому указываю те данные, которые отображаются.. Так же некоторые данные выводят 100%, что очень беспокоит):

Core 0: 52-55 градусов.
Core 1 так же: 52-55 градусов.
Temp 1: 42-45 градусов.
Temp 2: 42-45 градусов.
Temp 3: 22-25 градусов.
Geforce 9500 GT 0 temp: 72-75 градусов.
Geforce 9500 GT 0 graphics: 9%.
Geforce 9500 GT 0 video: 0%.
Geforce 9500 GT 0 memory: 11%.
Geforce 9500 GT 0 PCle: 0%.
Nvidia 0 fan level: 100% (ого, почему настолько перегружен этот пункт? И нужно ли с ним что то делать?)
CPU usage: 50-70%.
free memory: 24%.
ST3320620620AS: 37-40 градусов.

Не совсем разбираюсь честно говоря во всех этих параметрах, поэтому вопрос, нужно ли отвести свой компьютер мастеру и проконсультироваться с ним? (может что то там внутри нужно поменять, вентиляторы и т.д.?). И не сгорит ли мой комп собственно говоря?

Просто компьютеру уже больше 5 лет так скажем.. Intel 2 dual core называется.. А недавно старый компьютер у друга вовсе сломался.. И теперь злой, отчаянный друг постоянно меня пугает, приходит во сне под страшным видом и со сломанным компьютером в руках и т.д. =))) Поэтому без ваших советов мне никак не обойтись..

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 14/06/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 01:15:19 от zg_nico »

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Вот это


lscpu
введенное в терминал, расскажет о вашем процессоре больше и лучше. А вообще, у меня есть старенький бук с коре2дуба, так на нем распрекрасно кUbuntu 16.04 вертится и никаких особых тормозов нет. Температура без нагрузки 35-40, сейчас, с открытым фоксом с тремя вкладками, 49-55. Нормально вроде бы.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Вот это


lscpu
введенное в терминал, расскажет о вашем процессоре больше и лучше. А вообще, у меня есть старенький бук с коре2дуба, так на нем распрекрасно кUbuntu 16.04 вертится и никаких особых тормозов нет. Температура без нагрузки 35-40, сейчас, с открытым фоксом с тремя вкладками, 49-55. Нормально вроде бы.

Вот что вывела ваша команда:

Architecture:          i686
CPU op-mode(s):        32-bit, 64-bit
Byte Order:            Little Endian
CPU(s):                2
On-line CPU(s) list:   0,1
Thread(s) per core:    1
Core(s) per socket:    2
Socket(s):             1
Vendor ID:             GenuineIntel
CPU family:            6
Model:                 23
Model name:            Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU     E7300  @ 2.66GHz
Stepping:              6
CPU MHz:               2666.787
BogoMIPS:              5333.57
L1d cache:             32K
L1i cache:             32K
L2 cache:              3072K
Flags:                 fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm sse4_1 lahf_lm dtherm

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
Ну у вас чуток постарей проц, чем на моем походном ноутбуке. Систему на него желательно ставить 32 битную. В остальном - проц, как проц. Будет жить долго и помрет лишь от старости  ;D

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Ну у вас чуток постарей проц, чем на моем походном ноутбуке. Систему на него желательно ставить 32 битную. В остальном - проц, как проц. Будет жить долго и помрет лишь от старости  ;D

Так я ведь выше написал, что поставил на него самый легкий дистрибутив - Lubuntu, и естественно 32 битный.. Работает вполне прилично, каких то тормозов нет.. Вопрос в том, нет ли каких то проблем с температурой..

А то что то он шумный стал, недавно открывал, чистил от пыли, а все кулеры вроде крутятся и работают.. Иногда просыпаюсь от шума и вспоминаю своего страшного друга, так становиться еще страшнее ;D

Оффлайн werkty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
    • Просмотр профиля
И Xubuntu ваш проц распрекрасно потянет, да и плюшек больше будет, чем от аскетичной лубунты. Температура в норме, мне кажется, что до нвидиевской графики, то ничего сказать не могу, у меня интел и амд. Но судя по цифрам, думаю, тоже все в пределах нормы.

Оффлайн MAKAP

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
zhandosweb, Все у тебя в порядке.
На моем ноуте проц 45-60 градусов, предел 105.

з.ы. и да, твой Xubuntu потянет запросто, а она куда приятнее.
Казалось, что всё, пипец. Оказалось, что не казалось.

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
zhandosweb, А потрогать радиатор? Только аккуратно!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Да почистить и термопасту поменять.)
И будет у Вас долго работающая шарманка.)))

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
zhandosweb, А потрогать радиатор? Только аккуратно!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Да почистить и термопасту поменять.)
И будет у Вас долго работающая шарманка.)))

А где это находиться радиатор? Посмотрел фотки в интернете, это вроде какая то спиральная фигня? И где ее нужно трогать то?)))

P.s. Мог бы конечно без проблем потрогать, если бы знал где нужно трогать. Вообще я обожаю трогать свой комп и он мне кажется разрешает это делать.. :)

Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2016, 09:12:50:
zhandosweb, Все у тебя в порядке.
На моем ноуте проц 45-60 градусов, предел 105.

з.ы. и да, твой Xubuntu потянет запросто, а она куда приятнее.

Спасибо за советы, буду изучать и возможно пробовать.. Правда уже сижу на lubuntu 2 месяца, в начале тоже она казалась (особенно после Windowsка) внешне какой то аскетичной, но сейчас уже с моим компьютером мы узнали друг друга более близко, и считаю важна красота в душе, а не внешне.. =)

А по температуре, не могли бы пожалуйста подсказать, в каком пункте она указывается? Temp 0 и Temp 1 - это температуры? А что за пункт (который идет одним из последних) 323320620AS?
« Последнее редактирование: 30 Июня 2016, 09:12:50 от zhandosweb »

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
zhandosweb, последний пункт - температура винчестера)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
zhandosweb, последний пункт - температура винчестера)

А почему не снайпера?) Шучу, и знаю, что глупая шутка.. Еще не подскажете, за что отвечают Temp 0 и Temp 1?

Все что я понял из ответов выше, у процессора нормальная температура и мне нечего беспокоиться.. Как мне говорили выше, умрет он разве что от старости.. Но компьютер собирается быть долгожителем в планете и поставит новый мировой рекорд :))

Пойду, успокою свой комп, объясню ему, что у него все норм, он абсолютно здоров и не нужно беспокоиться, гудеть, шуметь, издавать непонятные звуки и жалеть себя =))

А своего страшного друга пошлю куда подальше =)) Всем спасибо за ответы, ребята!

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
zhandosweb, за Temp 1/2/3 не подскажу, это нужно смотреть спецификацию платы и какие датчики в ней есть) Раньше на них были температуры северного и южного мостов, еще чего-то там)
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
6:L~$ hddt
 /dev/sda ST3120026A 46 C
/dev/sdb ST3120026AS 51 C
/dev/sdc ST1000DM003-9YN162 39 C
/dev/sdd ST3200826AS 46 C
/dev/sde ST1000LM024 HN-M101MBB 31 C
6:L~$

не хочет?
Wars ~.o

Оффлайн nolegshedgehog

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Что же ты такое накачал в автозапуск? Ты проверь.
У меня core2duo 8300.2 гига памяти, никаких ВАШШЭ проблем нет. То, что ты нарисовал, означает одно: ты в автозапуск насовал туеву хучу программ, вот они и садят тебе систему.

Оффлайн zhandosweb

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Что же ты такое накачал в автозапуск? Ты проверь.
У меня core2duo 8300.2 гига памяти, никаких ВАШШЭ проблем нет. То, что ты нарисовал, означает одно: ты в автозапуск насовал туеву хучу программ, вот они и садят тебе систему.

Я разве писал где то, что у меня проблемы с системой? Вопрос был в том, нормальная ли температура у процессора, а вы совсем о другом :)

Пользователь добавил сообщение 30 Июня 2016, 14:29:41:
6:L~$ hddt
 /dev/sda ST3120026A 46 C
/dev/sdb ST3120026AS 51 C
/dev/sdc ST1000DM003-9YN162 39 C
/dev/sdd ST3200826AS 46 C
/dev/sde ST1000LM024 HN-M101MBB 31 C
6:L~$

не хочет?


Мне нужно вбить эти команды в терминале?

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.