Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Пропал английский язык. Не могу войти в сис&#  (Прочитано 2041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andrewG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Понимаю что тема избитая, я в линуксе новичек, помогите! Установли Ubuntu, все настроил, перезагружался несколько раз - все ок. Потом то ли из-за обновлений, то ли из-за того что настройки клавиатуры менял - пропал английский, а логин на английском. Нашел на форуме - поменял xorg.conf (оставлял только английский, удалял раздел с клавиатурой) - не помогает. В ".gconf/desktop/gnome/peripherals/keyboard/kbd.sysbackup/%gconf.xml" оставил только английский (папка в каталоге единственного пользователя, может не та?). Ничего не помогает!
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2008, 09:10:26 от andrewG »

Оффлайн makhna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Лопнул мозг от плясок с бубном
    • Просмотр профиля
Re: Пропал английский язык. Не могу войти в сис&#
« Ответ #1 : 04 Декабря 2008, 10:28:38 »
Да, была такая тема и у меня ( даже когда по Ctrl+Alt+F1 переходишь в консоль и там все квадратиками рисовалось). Помогло следующее, загрузился с LiveCD, потом на винчестере нашёл такую штуку: /etc/default/console-setup, вот там найди секцию

# The following variables describe your keyboard and can have the same
# values as the XkbModel, XkbLayout, XkbVariant and XkbOptions options
# in /etc/X11/xorg.conf.

XKBMODEL="acer_laptop"
XKBLAYOUT="us"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS=""

вот тебя интересует XKBLAYOUT="__" вместо __ подставь us  и должно помочь. Также чтобы избавиться от квадратов в консоли и узреть русишь в его полной красе, я поменял несколько строк замени и себе:
HARMAP="KOI8-R"

CODESET="CyrKoi"

ищи их выше немного.

з.ы.: вот мне эта штука много крови попила. прихожу на работу, а у нас как обряд, утром все пришли и обновились )) а тут на тебе... но вылечилось.
Правда в третьем.

Оффлайн andrewG

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: Пропал английский язык. Не могу войти в сис&#
« Ответ #2 : 04 Декабря 2008, 10:56:22 »
СПАСИБО!!!!! В последнюю секунду перед сносом системы глянул на форум и все получилось!!!! :2funny: Я уже все настройки снес, перерыл весь форум. В общем в ФАК однозначно уже давно надо было добавить все эти способы, почему то нигде этого не было, спасибо еще раз.  :D

Оффлайн makhna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Лопнул мозг от плясок с бубном
    • Просмотр профиля
Re: Пропал английский язык. Не могу войти в сис&#
« Ответ #3 : 04 Декабря 2008, 10:59:53 »
Ооо ) Моя первая помощь кому-то на этом форуме...  :coolsmiley: А вообще, я когда искал тоже почти отчаялся, а когда уже все работало в спокойной обстановке обнаружил что мануалов как это вылечить оч много.
Правда в третьем.

Оффлайн Goren

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 808
  • Unconditional Love
    • Просмотр профиля
Re: Пропал английский язык. Не могу войти в сис&#
« Ответ #4 : 04 Декабря 2008, 12:28:33 »
Это сейчас с новыми иксами такая классическая засада, что настройки перенесены из xorg.conf в разные другие места. Притом перенести-то её перенесли, а маны поправить забыли. Ну, есть, конечно, /usr/share/doc/console-setup но кто здесь, если по-честному, часто читает /usr/share/doc?
Be a realist - denounce the obvious!

Оффлайн makhna

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Лопнул мозг от плясок с бубном
    • Просмотр профиля
Re: Пропал английский язык. Не могу войти в сис&#
« Ответ #5 : 05 Декабря 2008, 14:46:20 »
Это сейчас с новыми иксами такая классическая засада, что настройки перенесены из xorg.conf в разные другие места. Притом перенести-то её перенесли, а маны поправить забыли. Ну, есть, конечно, /usr/share/doc/console-setup но кто здесь, если по-честному, часто читает /usr/share/doc?
Первый раз слышу )) Вообще редко маны курю. ((
Правда в третьем.

Оффлайн 150pi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
А мне не помогло вот. При загрузке с си-ди не дает сохранять изменения в console-setup.
у меня он выглядит как то так

XKBMODEL="что то про 101"
XKBLAYOUT="us ,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="тут что то про левый альт-шифт и про lvl3 правый альт"

Сори за такое изложение, я только как 2 дня поставил. И все 2 дня мучаюсь с языками.
И еще. На экране входа в систему есть кнопка переключения языка, но у меня там почему то вместо англ и рус (XKBLAYOUT="us ,ru", если я правильно понимаю именно их задают) русский и русский (украина). Откуда эта украина взялась - вообще ума не приложу. Я не с украины как бы.. :)

Помогите пожалуйста. сил нет уже никаких... :'(

 

Страница сгенерирована за 0.068 секунд. Запросов: 23.