Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Ошибка: ImportError: No module named setuptools (Python, NetBeans IDE 6.7)  (Прочитано 8554 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн trukhachev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Решил поиграться с python, установил Python 2.6, 3.1 NetBeans IDE 6.7,
При компиляции система выдает следующую ошибку:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Модуль в синаптике (python-setuptools) я установил. 

С самим языком знаком слабо поэтому не могу решить проблему самостоятельно, буду благодарен за помощь.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
*sys-package-mgr*: can't create package cache dir, '/usr/local/netbeans-6.7/python1/jython-2.5/cachedir/packages'

Видимо, пытаются создать директорию и не могут - прав нет.
Надо либо дать себе права на запись в /usr/local/netbeats-6.7/ и дальше по всем подкаталогам, либо править настройки, чтобы кэш создавался где-то в другом месте.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн trukhachev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Выполнил команду:
sudo chmod -R 777 /usr/local/netbeans-6.7/
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Все равно выдает туже самую ошибку.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
А без netbeans, просто с командной строки будет эта ошибка?

Я не понимаю, зачем netbeans в jython (это интерпретатор питона на яве) лезет. Похоже, у Вас ошибка в настройках проекта - не Python, а Jython, хотя, могу ошибаться.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн trukhachev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
В свойствах проекта изменил Python Platform на Python 2.6.1 с jython 2.5b.0+

Вылезло следующее:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Grem

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
программы в питоне не компилируются, ага.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Может, не стоит сразу дистрибутивы клепать?
Может, стоит сначала с языком разобраться?
Есть замечательная книжка, "Dive Into Python" - описание языка для тех, кто уже умеет программировать. Есть в репозиториях, в разных форматах, есть ее перевод на русский.
Рекомендую!

А уже после освоения языка и написания нескольких программ можно браться за создание дистрибутивов.
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн trukhachev

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
программы в питоне не компилируются, ага.

Не знал, в первые за него сел.

Может, не стоит сразу дистрибутивы клепать?
Может, стоит сначала с языком разобраться?
Есть замечательная книжка, "Dive Into Python" - описание языка для тех, кто уже умеет программировать. Есть в репозиториях, в разных форматах, есть ее перевод на русский.
Рекомендую!

А уже после освоения языка и написания нескольких программ можно браться за создание дистрибутивов.


Программирую на с++ более 6 лет. Общие принципы python мне понятны, все особенности и нюансы конечно же буду изучать по книжкам и документациям. Спасибо за рекомендованную книжку, обязательно посмотрю.

NetBeans решил использовать для того чтобы упростить себе задачу с изучением языка. В готовой IDE мне проще разобраться.

Оффлайн wl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1393
    • Просмотр профиля
Забыл пояснить. У меня такое впечатление возникло, что NetBeans собрался генерировать инсталляционный пакет - типа гигантского самораспаковывающегося .exe в винде (именно так setuptools и работают под виндой).
На свете феньки есть такие, брат Горацио, которых лохи просто не секут. (Шекспир, "Гамлет", вольный перевод)

Оффлайн Grem

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
зачем IDE? любой редактор с подсветкой кода, простенько и удобно.
Советую почитать на досуге "Саммерфильд - Программирование на Python 3"

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.