Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Пропала регулировка яркости, когда пытался убрать затухание экрана. (16.04)  (Прочитано 1140 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн antimagick

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Всем привет! Была проблема с затуханием экрана через 5 минут бездействия и чтобы убрать это, нагуглил решение которое не только не помогло, но и убрало регулировку яркости экрана вообще из системы, даже комбинация Fn+стрелка перестала работать.

Сам код, что я применял:
gsettings set org.gnome.desktop.screensaver idle-activation-enabled falsegsettings set org.gnome.settings-daemon.plugins.power active false
Потеряв контроль над регулировкой яркости, я попробовал аргументы False поменять на True, но безуспешно. Далее, решил применить давно известный метод с GRUB который помогал в данной ситуации, начиная с 10 версии системы, но напрасно, ибо не помогло.

Заранее благодарен всем, кто может помочь!
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 18:05:44 от antimagick »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
даже комбинация Fn+стрелка перестала работать.
- а ядро случаем в это же время не обновилось?..

У меня на стареньком ноуте, стоит Ubuntu 14.04 и тоже в какой-то момент случилось нечто подобное... загрузился с ядром предыдущей версии - комбинация с Fn восстановилась, загрузился с версией поновее - не работает.

Оффлайн antimagick

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
даже комбинация Fn+стрелка перестала работать.
- а ядро случаем в это же время не обновилось?..

У меня на стареньком ноуте, стоит Ubuntu 14.04 и тоже в какой-то момент случилось нечто подобное... загрузился с ядром предыдущей версии - комбинация с Fn восстановилась, загрузился с версией поновее - не работает.

Сбрасывать ядро не стал, так как дело явно не в ядре, но решил его обновить до 4.6.4, проблема осталась. Полагаю, дело в тех консольных командах, что я ввёл ранее.

Забыл добавить, что изменение громкости через Fn работает, исчезла регулировка яркости, причём, её нет даже в системных параметрах.
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 19:30:54 от antimagick »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4488
    • Просмотр профиля
antimagick, у меня громкость тоже, как работала, так и работает ::)

Сбрасывать ядро не стал
- дык, ниче сбрасывать и не нужно, достаточно при загрузке выбрать более раннюю версию ядра...


Полагаю, дело в тех консольных командах, что я ввёл ранее.
Ну не знаю... ты же вроде пробовал "False поменять на True", попробуй еще, как вариант, установить dconf-tools и уже с его помощью вернуть все что менял на значения по умолчанию.

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2017, 19:55:45:
исчезла регулировка яркости, причём, её нет даже в системных параметрах.
- а в Параметрах управления питанием есть возможность установить яркость дисплея?..
« Последнее редактирование: 08 Января 2017, 19:55:45 от F12 »

Оффлайн antimagick

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
antimagick, у меня громкость тоже, как работала, так и работает ::)

Сбрасывать ядро не стал
- дык, ниче сбрасывать и не нужно, достаточно при загрузке выбрать более раннюю версию ядра...


Полагаю, дело в тех консольных командах, что я ввёл ранее.
Ну не знаю... ты же вроде пробовал "False поменять на True", попробуй еще, как вариант, установить dconf-tools и уже с его помощью вернуть все что менял на значения по умолчанию.

Пользователь добавил сообщение 08 Января 2017, 19:55:45:
исчезла регулировка яркости, причём, её нет даже в системных параметрах.
- а в Параметрах управления питанием есть возможность установить яркость дисплея?..

В dconf-editor сбросил все нужные параметры, связанные с проблемой и чудеса! Проблема решена!

Спасибо Вам! Тему закрою.

Оффлайн svtv1

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2652
  • Это Я
    • Просмотр профиля
antimagick,
Если ты еще тут, вот
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Или еще
Redshift программа для изменения цветовой температуры экрана, которая помогает сберечь зрение тем пользователям компьютера, кто продолжительное время находится перед монитором, особенно в вечернее и ночное время.(цвет температуры не путай с яркостью) :). Удачи.
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

 

Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 23.