Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: оставаясь в windows запускать linux приложения machine learning (deep learning)  (Прочитано 980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн elka_s

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Добрый день!

Я алгоритмист-математик и у меня новая работа - на Запад в удаленном режиме, так что нет никаких админов. Компания работает под windows, и у меня времени на прямо изучение linux ну совсем нет.
Очень нужна помощь!

Задачи решаются по разпознаванию изображений.
Нужно освоить deep learning системы машинного обучения, такие как:
https://www.tensorflow.org/
http://deeplearning.net/software/theano/
http://caffe.berkeleyvision.org/

Их нужно установить и научиться с ними работать.
Раньше этого в компании не делали, поручили мне.

Сущностно я, более-менее, понимаю, а, вот, технически - не мое))
Проблема в том, что штатно они с windows не работают. Есть некие длинные неофициальные описания, как, с помощью длинной последовательности шагов, установить системы под windows. Я, вроде, попробовала, но где-то в середине пути возникают ошибки и что-то идет не так. Увы, я не админ, вообще.

На моей прошлой работе было так: на локальном компе у меня стоял windows, а на некой удаленной серверной машине - консоль linux.  linux приложения я могла запускать на серверной машине и легкий обмен данными был по winSCP.
Вот, можно как-нибудь похоже сделать? Чтобы  я могла вызвать консоль, как приложение и легко переключаться между консолью и windows легко. И, конечно, чтобы там у меня установились и работали эти пакеты.

Буду очень благодарна за помощь на ПРОСТОМ языке))
Спасибо!

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 13/07/2019 (последняя явка: 11/02/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 13 Июля 2019, 22:14:38 от zg_nico »

Оффлайн Ampermetr

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 491
    • Просмотр профиля
Я бы начал с виртуалбокса или его аналогов. Для математики вряд ли нужно 3D, так что все должно сработать.
Женский форум,топик "Плакала всю ночь, подскажите из-за чего?"
Линукс форум, топик "Всю ночь собирал генту, подскажите зачем?"

Оффлайн elka_s

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо, 3D не нужно, там распознавания цифр на фото.
А можно конкретно последовательность, что поставить? Или ссылку.
Спасибо!
У меня windows 7, 64-разрядная. Я прочитала про coLinux, но она, вроде, только для 32..

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
elka_s, если те приложения нормально работают с Linux, то в чём проблема? Virtualbox или дуалбут, т.е. 2 ОС на одном ПК (чем я пользуюсь) и вперёд. Лучше с Kubuntu 64 битной начинать, она проще и более похожа на Windows. Только если в дуалбут будете ставить, вики местную почитайте, а то диски с виндой потереть можно (ubuntu называет дисками только физические диски, а Windows называет дисками и разделы). Дуалбут надежнее в плане видеоускорения (иногда мат. приложения могут какую-нибудь cuda использовать или ещё что-то, вроде OpenCL, что требует нормальную видеокарту). Что у вас за приложения, я не знаю, т.к. мне не приходилось с ними работать. Но тогда переключение между ОС перезагрузкой. Если не требуется постоянно использовать одновременно с этими приложениями что-то виндовое, вроде Microsoft Office, то это оптимальный вариант ИМХО. Брать Kubuntu отсюда. 64 бита, LTS чтобы мороки с ней было по минимуму. При установке, кажется галку поставить, чтобы проприетарное и стороннее ПО потом руками не устанавливать, вроде mp3 кодеков. А дальше всё просто должно быть в теории. Если дуалбут, то дрова на видео (если nvidia) проприетарные поставить, глянув на сайте nvidia какой драйвер какую видяху поддерживает. Только не надо с сайта nvidia драйвер качать. Ставить только из репозиториев через
sudo apt-get update
sudo apt-get install nvidia-
после дефиса версию впишите.
потом перезагрузитесь. Для интела дрова вообще не нужны, для радеона/амд смотреть надо, если опенсорсные будут глючить, то надо на этом форуме поискать, что в вики написано и в темах, может проприетарные ставить. ЗЫ пароль в консоле при вводе не отображается. Даже звёздочками, так что не надо паниковать. Остальное можно по ходу на форуме спрашивать и читать. Ну или при наличии 2-ух компьютеров можно сервер с Linux-ом на одном поднять и ходить на него через ssh. Но смысла мало в этом я вижу.

ЗЫ

В консольке работает дополнение по TAB-у, что очень сильно облегчает жизнь. И это, с wubi не связывайтесь, глючить будет на ровном месте иногда.

Оффлайн elka_s

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
peregrine, мне очень не хочется перезагрузку, тк я работаю в visual studia, посчитала данные, потом надо запустить приложение, потом данные изменить и опять. Данные анализирую в стат пакетах тоже виндусовых. Т.е постоянно придется скакать между системами. Мне бы, вот только консоль и переключение типа альт таб. Или я хочу невозможного?
Даже пришло в голову взять второй комп, установить на него linux, соединяться через домашнюю локальную сеть, т.е - сымитировать форму работы, как у меня была. Как Вам кажется, это нормальный вариант?

И да, CUDA, используется, правда. Я ее стала устанавливать и она мне сказала, что моей видеокарты не достаточно. Еще одна проблема.

Оффлайн alsoijw

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4062
  • Fedora 25 GNOME 3 amd64
    • Просмотр профиля
elka_s, скорее всего куда не будет работать в виртуалке. Но в виртуалке можно легко переключатся между системаи и даже использовать общий буфер обмена.
Мало видеть нам начало - надо видеть и конец. Если видишь ты создание - значит где-то есть ТВОРЕЦ
Многие жалуются: геометрия в жизни не пригодилась. Ямб от хорея им приходится отличать ежедневно?

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
elka_s, для куды нужна Nvidia карта с её поддержкой. Если есть второй комп или куча денег на него, а без куды никуда (может в вашем софте можно и без куды считать, на процессоре), то это довольно неплохой вариант (можно плясать с бубном, виртуалкой и 2-умя видяхами, пробросив одну в виртуалку, но это уже довольно серьёзное шаманство). Если в вашей фирме работают только в Linux, то повод задуматься о том, как работать вам. Может вам студия особо не нужна (если C# и нет привязок к WindowsForms или чему-то специфическому) и достаточно только monodevelop? Тот же matlab в Linux есть нативный и работает, хотя и не без багов.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2016, 01:14:38 от peregrine »

Оффлайн elka_s

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
В моей фирме, как раз, работают только в windows. И deep learning не использовали, хотели, чтоб я разобралась. Насчет куды я не знаю, вообще, пока мало в этом понимаю

 

Страница сгенерирована за 0.08 секунд. Запросов: 23.