Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Несколько вопросов (решил не создавать много тем)  (Прочитано 1271 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AndreW_RuleZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Ну тогда еще пара вопросов:
1. Какого размера раздел нужен для /home??? Какого вполне хватит?
2. Насколько я знаю, после того как с нета будут скачаны необходимые пакеты, их можно будет сохранить в iso-файл, чтобы потом записать на диск и не качать с нета, а ставить с диска. Есть такое???
3. У меня 2 гб оперативной, нужен ли мне swap раздел?
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 01:21:55 от AndreW_RuleZ »

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Для себя усвоил, что домашний раздел лучше размещать на отдельном разделе.
По поводу двд - лучше скачайте сд и обновитесь, трафика в 4 раза меньше уйдет, сам так делаю.
Имею некоторый опыт работы с чатами, в принципе, если правильно определит сетевой интерфейс, то все заработает. А что за чат?
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн AndreW_RuleZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
To Кунни
Есть такой бесплатный чат: Bingo's Chat (http://bingosoft.info/)

Beldieff

  • Гость
Ну тогда еще пара вопросов:
1. Какого размера раздел нужен для /home??? Какого вполне хватит?
2. Насколько я знаю, после того как с нета будут скачаны необходимые пакеты, их можно будет сохранить в iso-файл, чтобы потом записать на диск и не качать с нета, а ставить с диска. Есть такое???

1. смотря что с ним делать. Исключительно для настроек хватит и 3-5 гигов, а если держать на нем данные, то уж на ваше усмотрение

2 /var/cache/apt там все скачанные вами программы можно на  закинуть содержимое этой папки туда же в новой системе и apt будет их устанавливать без скачивания из сети

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
...ну а если захотелось изменить размер диска, или ФС сменить?
Надо просто юзать LVM  :) (Можно настроить сразу при установке при использовании Alternate диска).

Насчет чата - ставьте gajim - получите jabber клиент + локально-сетевой чат.

Насчет /home - если без LVM, то лучше отдавать туда все свободное от / и /swap место, если с LVM - то лучше сделать / поменьше (6-8Гб), а на /home выделить половину оставшегося свободного места, ну и по необходимости добавлять куда нужно...

Homo homini admini est...

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Чат должен заработать, хотя насчет голосового общения придется скорее всего поколдовать с настройками ввода вывода звука в вайн.
Про размер домашнего каталога поддерживаю предпредыдущего оратора, у меня хомяк с одними настройками весит полтора гига.
Для создания диска с пакетами из кеша есть программа - aptoncd если я правильно помню.
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2010, 01:46:58 от Кунни »
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн AndreW_RuleZ

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
To MadKox
Цитировать
ставьте gajim
угу, и смысл, если у меня одного из всей сети будет линукс с этим чатом? кого я увижу и кто увидит меня?


Еще раз повторю: У меня 2 гб оперативной, нужен ли мне swap раздел?

И вообще, что такое LVM, что за хомяк? Как какие-то настройки могут весить по несколько гигов? И сколько мне в конце концов места под home выделить, если файлы у меня будут храниться на разделах с файловой системой ntfs. По крайней мере пока.

Оффлайн gregory5

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Цитировать
Еще раз повторю: У меня 2 гб оперативной, нужен ли мне swap раздел?
Да, размером равным или более
Цитировать
что за хомяк?
/home
Цитировать
И сколько мне в конце концов места под home выделить, если файлы у меня будут храниться на разделах с файловой системой ntfs. По крайней мере пока.
ну х.з.
ну 5 гигов если не жалко, а жалко так 2 дайте




Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
To MadKox
Цитировать
ставьте gajim
угу, и смысл, если у меня одного из всей сети будет линукс с этим чатом? кого я увижу и кто увидит меня?
Ну во-первых gajim и под win есть, во-вторых как минимум всех пользователей qip infinum (если такие есть, конечно).

Цитировать
И вообще, что такое LVM
LVM это Logical Volume Manager  - если кратко - то очень удобная с точки зрения настройки/перенастройки концепция размещения данных на жестких дисках (особенно, если этих дисков несколько), а если не кратко, то:
http://ru.wikipedia.org/wiki/LVM
http://www.tldp.org/HOWTO/LVM-HOWTO/ - отличное howto про LVM, правда на английском.
Homo homini admini est...

Оффлайн Кунни

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 418
  • мил и пушист
    • Просмотр профиля
Уважаемый Редактор, вы наверное не очень представляете, что такое любительская локальная сеть :-) это когда в сети 250 компов, а админ решил, что сетевым чатом будет именно такой, исключительно вендовый, чат, поскольку у всех венда. А в аське из всей сети сидят двое. А в чате - под сотню постоянно. Вот и приходится вайн мучать, а так же думать, как же запустить тупорылый встроенный форум, который на движке интернет эксплоера :-)
Пытаюсь отучить людей использовать фразу "не суть важно" (вместо "не суть", "не важно" или "не столь важно")

Оффлайн MadKox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 441
  • =)
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Да, наверное, не представляю... Если честно, максимум с чем сталкивался в этом плане - DC++ сети, но там чат вроде как стандартизирован и из под LinuxDcpp прекрасно пашет...
Homo homini admini est...

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 23.