Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Почему из флешки с live образом не видно диска?  (Прочитано 1396 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Если только ESP (UEFI) раздел на ЭТОМ диске лишний и не рабочий, то диск можно очистить от всех разделов такой командой:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M count=10и перезагрузка.
Потом на нем можно создать новую таблицу разделов для установки Ubuntu или другой системы, но UEFI раздел создавать не нужно!

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Если только ESP (UEFI) раздел на ЭТОМ диске лишний и не рабочий, то диск можно очистить от всех разделов такой командой:
sudo dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M count=10и перезагрузка.
Потом на нем можно создать новую таблицу разделов для установки Ubuntu или другой системы, но UEFI раздел создавать не нужно!

Почему не нужно?
В той статье, который я приложил в шапке описано же?
Да и мне когда создавал разделы и нажал на кнопку далее, чтобы начать установку системы, появилось сообщение, что нужно создавать раздел с uefi, иначе установка невозможна.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Если уже стоит Windows в UEFI, то раздел ESP уже есть и должен быть виден. Его нужно только выбрать как UEFI ESP для продолжения установки и не в коем случае не форматировать.
Если его не видно, то это возможно из-за каких-то Secure опций в биосе (UEFI), лучше попробовать их найти и отключить.

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Если уже стоит Windows в UEFI, то раздел ESP уже есть и должен быть виден. Его нужно только выбрать как UEFI ESP для продолжения установки и не в коем случае не форматировать.
Если его не видно, то это возможно из-за каких-то Secure опций в биосе (UEFI), лучше попробовать их найти и отключить.

Я уже понял.
Вот посмотрел это видео https://www.youtube.com/watch?v=BVByKvCHRlM
Тут я как понимаю есть два случая:
1. Когда нужно установить Ubuntu рядом с виндой и получить доступ к файлам Windows
2. Когда нужно установить Ubuntu на чистом диске.

У меня первы случай.
И uefi раздел создавать не нужно.

Как хорошо, когда кто-то хорошо объясняет.

И вам тоже спасибо.

Пользователь добавил сообщение 15 Июня 2019, 00:01:45:
Не получается у меня.
Я сделал как в видео, настроил биос, создал разделы через gparted.
Проблема в том, что когда подключился через флешку и подключил swap и корневой раздел, то в таблице раздела uefi не было, понимаете?
Когда я жмакаю далее, выскакивает предупреждение, что нужно создать этот раздел.

Ситуация такая, я немного разобрался. В видео, у автора только один физический диска, на котором установлена Windows, и когда он создает разделы на этом же диске, то при установке там есть раздел uefi от винды.

У меня же 2 физических диска. На первом Windows, он же диск С, на втором диске, диск Д, я выделил место, чтобы установить ubuntu.
И, соответственно, ни в gparted, ни в разделе для установки там диск первый не видно и не видно раздел uefi.
Теперь понимаете?

Значит, мне придется его создавать на диске Д?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 00:01:45 от serii »

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Если не видит диск и никакие настройки биос не помогают, тогда да, придется создавать uefi раздел, но потом в настройках биос нужно будет поставить приоритет на диск с ubuntu, чтобы был выбор системы для загрузки из меню GRUB-EFI.

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Если не видит диск и никакие настройки биос не помогают, тогда да, придется создавать uefi раздел, но потом в настройках биос нужно будет поставить приоритет на диск с ubuntu, чтобы был выбор системы для загрузки из меню GRUB-EFI.

И еще одна очень важная вещь.
Значит, мне сейчас придется опять все удалить с данного диска и создать таблицу разделов gpt?

Иначе, я просто так не могу создавать uefi раздел, у меня появляется ошибка, когда начинаю установку.

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Да конечно таблица разделов должна быть GPT. Вобще это странно что система не видит диск, если есть желание покажи сразу после загрузки в лайв вывод:
dmesgили прикрепи в txt файл

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Да конечно таблица разделов должна быть GPT. Вобще это странно что система не видит диск, если есть желание покажи сразу после загрузки в лайв вывод:
dmesgили прикрепи в txt файл

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Там у тебя щас и так gpt, можно оставить как есть, но лучше все удалить, и создать заново.

Пользователь добавил сообщение 15 Июня 2019, 00:46:31:
По выводу dmesg пока не нашел причину, может кто еще поможет.
Secure boot не выключал?
« Последнее редактирование: 15 Июня 2019, 00:46:31 от ReNzRv »

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Все спасибо.
Пишу вам из новой системы.
Вы спасли мою жизнь.

Теперь осталось определиться, как использовать оставшейся место диска, чтобы можно было достучаться к ней из Windows.

Я удалил все и создал новую таблицу, создал разделы, в том числе и uefi.

Теперь, наверное, нужно идти в Windows и там в разделах диска создать раздел, например диска Д
Я правильно мыслю?

Оффлайн ReNzRv

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2648
    • Просмотр профиля
Пожалуста :)
Да можно отформатировать раздел в ntfs и из винды.

Оффлайн serii

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Пожалуста :)
Да можно отформатировать раздел в ntfs и из винды.

Спасибо еще раз, и спокойной ночи...
Чтобы я без вас делал?

 

Страница сгенерирована за 0.062 секунд. Запросов: 23.