Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found  (Прочитано 21256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Clause

  • Гость
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #15 : 02 Декабря 2008, 15:26:36 »
sudo gedit /media/disk/boot/grub/menu.lst
Везде поменяй (hd0,7) на (hd0,6).

Оффлайн cupper

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #16 : 02 Декабря 2008, 15:52:31 »
я пробывал менять в первой записи о загрузке убунты, но непомогло, попробую щас еще раз все более внимательно просматреть и переписать.

Вопрос, а как могло такое случиться, почему нумерация разделов изменилась О_о

Clause

  • Гость
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #17 : 02 Декабря 2008, 16:08:45 »
Windows, говорят, плохо влияет...

Оффлайн cupper

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 98
    • Просмотр профиля
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #18 : 02 Декабря 2008, 16:20:37 »
заработало. СПС
а что самое смешное: делал все тоже самое неработало, стоило тебе написать на форуме чтобы сделал именно так как я уже пробывал, после прочтение твоего поста, все начинало работать :)
вот думаю если посматреть щас в карман с надеждой увидеть там чек на 1000000$ его там небудет, если попросить тебя написать на форуме пост чтоб я посматрел в карман и там должен быть чек, надеюсь он появиться ))

еще раз спс

Clause

  • Гость
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #19 : 02 Декабря 2008, 16:25:29 »
вот думаю если посматреть щас в карман с надеждой увидеть там чек на 1000000$ его там небудет, если попросить тебя написать на форуме пост чтоб я посматрел в карман и там должен быть чек, надеюсь он появиться ))
Не-е... Ну это уже за пиво ;). Пжалста.

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #20 : 02 Декабря 2008, 16:45:47 »
Вопрос, а как могло такое случиться, почему нумерация разделов изменилась О_о

Надо знать как разбит диск, сколько логических и главных разделов, как разбиты логические на "расширенные" части. И как Граб нумерует разделы. Вероятно не так, как нумеруются /dev/sda1? Про Граб я не в курсе.

Для главных раделов (от 1 до 4) вероятно нумерация смениться могла бы, если соответствует порядку в котором главные разделы перечислены в таблице разделов в главном загрузочном секторе.
Можно умудриться во время разбивок и переинсталяций получить в таблице разделов порядок разделов несоответствующий их физическому порядку.

Но тут, как я понимаю, сдвинулась нумерация логических разделов... Может быть логический раздел был сокращён на один расширенный, а на этом месте создан главный раздел. Тогда среди главных разделов (от 1 до 4) прибавился один номер, а после 5 и выше - исчез.

Или в системе два логических раздела с разным количеством расширенных и логические поменялись местами.

Хм,... Надеюсь понятно. :)
Разделов не может быть более 4 (см. структуру таблицы разделов в MBR). Но внутри одного или каждого из 4-х разделов можно организовать много расширенных разделов. Разделы без такой разбивки названы primary - главные. Разделы с разбивкой на внутренние части названы logical - логические. Эти разделы "в одном списке" нумеруются от 1 до 4 (sda1,...,sda4).
Поскольку под оффтопиком логический раздел всегда был один, то его внутреннние части до кучи называют тоже логическими, что иногда есть путаница. Я эти части назвал - расширенные. Эти в системе всегда начинаются от пятого номера и выше (sda5,sda6,...). Особенностей нумерации Граба не помню. Может кто скажет? Из-за фаренгита на fsf.org далеко ходить...
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2008, 20:59:20 от u-375 »
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

windows_user

  • Гость
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #21 : 02 Декабря 2008, 17:13:05 »
Поскольку под оффтопиком логический раздел всегда был один...
Эээ... о чем это?

Оффлайн Tokh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 705
    • Просмотр профиля
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #22 : 02 Декабря 2008, 20:50:33 »
В начале нельзя было просто так сделать несколько логических разделов и несколько главных средствами доступными "из коробки". Да и сейчас не уверен, что оно даст сделать второй логический средствами "из коробки".
StarDict и Mueller помогут против английского мануала.

Оффлайн FiSh

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
    • Просмотр профиля
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #23 : 20 Декабря 2008, 12:33:27 »
вобщем нашёл я ответ на каком-то французском форуме...........

:)

СУУУПЕР ....спасибо !!! .... очень выручил .... жаль нету какого нить плюсовой кармы на сайте .... отблагодарил бы !!!

Оффлайн Forever

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
Re: find /boot/grub/stage1 Error 15: File not found
« Ответ #24 : 21 Декабря 2008, 01:33:43 »
вобщем нашёл я ответ на каком-то французском форуме...........

:)

СУУУПЕР ....спасибо !!! .... очень выручил .... жаль нету какого нить плюсовой кармы на сайте .... отблагодарил бы !!!

 :)

 

Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 23.