Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB  (Прочитано 1818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kijinga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« : 30 Июня 2015, 14:02:48 »
Не было под рукой CD/DVD привода, и срочно потребовалось поставить серверную ubuntu с флешки.
Как оказалось в последствии - это большая проблема (даже для обычной 15.04).
В 15.04 проблема решается через правку загрузочных разделов в HeX (старая школа) либо установкой
через утилиту Rufus (Все стандартные не могли разобраться с MBR, ладно я разберусь, но зачем над простыми людьми издеваться, особенно порадовали сообщения типа - "Это просто" и далее команд на 2 страницы, пора бы уже о нормальных инсталляторах позаботиться). Уже потом решил вопрос, но ради принципа хочу разобраться

К сути вопроса - Имеем флешку с Ubuntu 15.04 (в life режиме грузимся без проблем), интернет, iso Образ ubuntu server

Как через интернет, или из образа iso (подмонтировать его не вопрос) поставить серверную на хард??
(установка всех компонентов по отдельности с трехэтажным листингом не подойдет)

P.S. Предполагаю что такого решения нет через диск, но вот из интернета возможно (для серверной, обычная ставится например через miniCD), но все же, чувствую что где-то ответ пропустил... :-\

Флешка с U 15.04 нужна была, в полевых условиях не перезапишешь.

мне тут подсказали что в miniCD присутствует и server, поэтому сокращаю вопрос до запуска инсталлятора miniCD из life версии.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 14:31:36 от kijinga »

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #1 : 30 Июня 2015, 20:12:37 »
kijinga,
Честно говоря, не понял трудностей...У меня в распоряжении 2 серверных образа 15.04, но с разными ядрами...Первый, экспериментальный с ядром 3-19.0.13 с ним есть проблемы, но его так просто уже и не скачаешь), а вот второй, с ядром 3.19-0.18 без проблем делается в YUMI.Rescue mode, конечно не рабочий, но установка полнофункциональная и без проблем.Миниизо(ставил с карты памяти) тоже делает легко, но нужно изменить имя образа, для изготовления бубновой установки).Интересно, что виндовый YUMI, (как минимум до недавнего времени), был лучше линукcового, поэтому пользуюсь предпочтительно им.И в одном и в другом применяется syslinux и grub4dos.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 20:14:16 от userok2008 »
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн kijinga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #2 : 30 Июня 2015, 23:01:24 »
Вот как раз в YUMI глюк тоже присутствует, эта прога (как и некоторые другие), по каким то причинам назначает неверный загрузочный раздел (хотя точнее она просто совсем не трогает MBR в области выбора загрузочного раздела, поэтому проблема появляется не у всех).
Наберите в поиске черный экран при установке Ubuntu с флешки, там тьма народу жалуется на данную проблему!

Это я к тому что обычному пользователю доставляет неприятные сюрпризы установка Ubuntu с флешки (не всем, но многим).


Теперь к моей ситуации - Ubuntu Server я позднее поставил (тоже поколдовав с флешкой), но вот в нужный момент у меня на руках была одна только флешка с установленной на ней загрузочной Ubuntu 15.04 (она то без проблем ставилась), и на этом же диске был образ Ubuntu Server в виде iso файла. Вот я и задался вопросом, а возможно ли установить Ubuntu server через загруженный с флешки ubuntu 15?
Причем не последовательно (там сначала  grub ставится, потом ядро и т.д.) - это слишком трудоемко, но возможно, а просто запустить инсталятор и пройтись по пунктам?
Есть упоминания про debootstrap и kexec, но пока дельной статьи не нашел, будет время попробую разобраться.

p.s. У меня server iso 14.04.2, хотя это как раз не имеет значения, и там и здесь инсталятор просит дать ему CD-ROM, коего нет )))
« Последнее редактирование: 30 Июня 2015, 23:04:41 от kijinga »

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #3 : 01 Июля 2015, 13:16:12 »
инсталятор просит дать ему CD-ROM, коего нет )))
Это как в нэт установщике?)Ну тогда dd if= и будет сиди-ром, которого нет)
А иначе как, если содержимое сд проверяет?)Даже мемдиск, и то, проверка проходит, а потом ругань на "неправильный драйвер сд-ром" и все обрывает).Так что тут без вариантов.
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн kijinga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #4 : 01 Июля 2015, 14:57:01 »
Это как в нэт установщике?)Ну тогда dd if= и будет сиди-ром, которого нет)

CD/DVD-ROM он ищет при установки с флешки (предварительно записав iso Образ на флешку), это было уже после, и там проблемма решаемая.

Но из Life Ubuntu 15 запустить полноценную установку похоже никак нельзя, только частями.

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #5 : 02 Июля 2015, 19:11:40 »
CD/DVD-ROM он ищет при установки с флешки (предварительно записав iso Образ на флешку), это было уже после, и там проблемма решаемая.
Поделитесь, как именно решаемая(кроме вариантов, типа dd)а то многие не в курсе.
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн kijinga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #6 : 03 Июля 2015, 09:49:46 »
Что-то вроде этого:
http://itshaman.ru/articles/357/sozdanie-zagruzochnoi-fleshki-s-ubuntu-server

Но я, честно говоря, по причине отсутствия свободного времени устанавливал через mini CD, а как решить проблему с черным экраном я написал тут:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=262973.msg2081982#msg2081982

Оффлайн userok2008

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 275
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #7 : 03 Июля 2015, 12:08:33 »
kijinga,
Это 14.04 так устанавливаются?Последний сервер 15.04 и миниизо, сд-ром в процессе установки не требуют и черных экранов я не наблюдал).
Debian Squeeze 6.10 PPC/i486, Wheezy 7.8 PPC/i686, Jessie 8.2 i686

Оффлайн kijinga

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
  • 気乗りする
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu server из Ubuntu Life USB
« Ответ #8 : 03 Июля 2015, 20:45:30 »
userok2008
Когда я создавал флешку с Ubuntu 15.04, рабочая получилась только с программой Rufus, установка самой системы прошла гладко.
(Я так понял что проблема плавающая, и связана именно с MBR флешки, т.е. мне не повезло)

Флешку с mini CD (14.04.2 LTS) я сразу делал через ту же программу, работало все отлично, установка через интернет прошла без сучка и задоринки (даже grub поставился в правильный раздел - сам видел проскочила строчка /dev/sda, т.е. на мой жеский), но после перезагрузки у меня вылез черный экран, и тогда я уже через Life Ubuntu 15.04 восстановил grub.

Так что, очень вероятно, что проблема была в установщике MiniCD 14-ой версии, как вы и предполагаете. Но ставил я её именно потому что она LTS.

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 25.