Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Индикатор - системный трей для Unity Ubuntu 14.04 и выше - Indicator Systemtray.  (Прочитано 49738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн OXPEHETb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Спасибо за отличный трей. На данный момент получил одну очень не приятную штуку, пока игрался с настройками и положением.

Суть такая, притянул трей к иконке управления треем. Все красиво все работает. Через некоторое время сделал рестарт. Смотрю: Слишком большое расстояние. Без задних мыслей колесиком подкрутил малость и заметил что отсутствуют часы. Перезагрузил комп, часы появились и о ужас! Единственная иконка которая запустилась в трее, стоит прямо роооовно над иконкой управления треем.



Как ее можно подвинуть?
« Последнее редактирование: 04 Июня 2015, 17:37:57 от OXPEHETb »

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Есть несколько вариантов:
а) Простой:
1)нажать на любой индикатор правой кнопкой (выпадет контекст меню индикатора)(главное не нажимать не один из пунктов из этого контекст меню)
2)перевести курсор на systemtray-indicator (он выдаст свое контекст меню (даже если над ним иконка приложения))
3)прокрутить скролом куда надо (лево или право)

б) GUI-вый. В программе dconf-editor нужно зайти по адресу: net > launchpad > indicator > systemtray. И поменять параметр static-x на меньшее число.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

в) В терминале выполнить:
gsettings set net.launchpad.indicator.systemtray static-x 730Вместо числа 730, можно указать свою координату X.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

г) Для того, чтобы автоматически расположить трей по центру экрана, в терминале выполнить:
gsettings set net.launchpad.indicator.systemtray started-the-first-time trueЗавершить сеанс пользователя. И вновь зайти в своего пользователя.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2015, 18:24:02 от FixNix »
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн 91920

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Как собрать самому из исходников на github? Это сложно?

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Как собрать самому из исходников на github? Это сложно?
Всё очень просто, нужно зайти на github посмотреть описание Usage. И в терминале выполнить указанные команды.
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн targitaj

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Большое спасибо за проект. Очень нужная штука. Пиджин без трея закрывается при закрытии списка. Вибер своим ярлыком висит в непотребном месте. Этот проект эти вопросы решает. Однако, кажется, у меня упали часы. Перепроверю и отпишу.
Система
Цитировать
No LSB modules are available.
Distributor ID:   Ubuntu
Description:   Ubuntu 14.04.2 LTS
Release:   14.04
Codename:   trusty

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2015, 18:32:51:
Перезагрузка хоста часы вернула. Буду смотреть за поведением.
« Последнее редактирование: 24 Июня 2015, 18:32:51 от targitaj »

Оффлайн vig-vig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Автор - мастер! Его Индикатор, смотря на скриншоты в других темах, уже стал де-факто, правилом хорошего тона!
А что, может автор возьмётся за аналог Punto для Linux?
Xneur, уж очень капризный, хотя и не молодой. Да и автор Xneur пишет, что желал бы увидеть подобный проект других разработчиков для совместной работы на общее благо!

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
vig-vig,
Спасибо за столь высокую оценку моего скромного труда. Но времени не хватает на всё, что хочется сделать. Даже в этом проекте ещё не всё реализовано, то что в задумке. А есть ещё в задумке и другие проекты, которые будоражат мой интерес. А насчёт Xneur замечу, никак не принижая его полезность, - я не привык использовать подобные программы, поэтому мой вклад может оказаться неполноценным. Так как считаю, что разработчик должен сам пользоваться своей программой, чтобы его программа была качественной и поддержка на уровне. Хотя всё может быть, программа действительно интересна.
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн djama1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
sergey8888,
Какой будет вывод команды:
gsettings list-recursively net.launchpad.indicator.systemtray
И какую программу пытаетесь увидеть в трее?

тоже не запустился индикатор, команду выполнил вот вывод
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
тоже не запустился индикатор, команду выполнил вот вывод
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сеанс пользователя был перезапущен?
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн djama1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
тоже не запустился индикатор, команду выполнил вот вывод
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Сеанс пользователя был перезапущен?

да перезагружался пару раз, у меня с треем вообще беда, в соседней теме писал, значки в трее не кликабельны

Оффлайн GreatFoolDad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 292
    • Просмотр профиля
FixNix, огроменный респект тебе!
Трей снова заработал!
Я честно сидел на патченной версии Unity (7.2.4+14.04.20141217, amd64), да сдуру решил посмотреть, не улучшили ли юнити.
Не улучшили. Новый снес, старый (7.2.4+14.04.20141217, amd64) поставил - а фиг там уже не работает. Сейчас думаю, что надо было старый не поверх нового ставить, а сперва снести новый с --purge, а потом уже ставить старое рабочее.
Ну да ладно, теперь сяду на актуальную непатченную версию юнити и с твоим индикатором буду дальше работать.

Реально порадовал! Спасибо!

З.Ы. Ubuntu 14.04 x64
« Последнее редактирование: 07 Августа 2015, 12:56:08 от GreatFoolDad »
не важно, из какого места растут золотые руки

Оффлайн vig-vig

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 97
    • Просмотр профиля
Автор, думаю, порА для 15.10 компилить! ;-)

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
Цитата: vig-vig
Автор, думаю, порА для 15.10 компилить! ;-)
Всё, wily готов.
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

Оффлайн oakhead

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А почему он у Вас глушит Cairo-Dock? Он перестает запускаться. Ubuntu 14.04-64

Оффлайн FixNix

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 208
    • Просмотр профиля
oakhead,
Проблема у апплета "Indicator-Generic".
Решение:
Зайти в настройки Cairo-Dock: "Cairo-Dock -> Настройка -> Расширенный режим -> Indicator-Generic -> Настройки -> Blacklist these indicators:" после строчки "libpower.so;libsession.so" добавить ";libsystemtray.so". Т.е. будет "libpower.so;libsession.so;libsystemtray.so" -> "Применить".

Либо вообще не использовать апплет "Indicator-Generic".
ubuntu 16.04 x64 - комп. на работе и ноут дома, Nautilus Nemo (2.8.7) для Unity.
Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.