Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с мультибут и записью образов iso  (Прочитано 1831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wlepnoga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Добрый день!
Решил написать на форуме, так как уже не знаю где искать решение проблемы. Записывать ISO образы под убунтой как выяснилось сущий ад, который я никак не могу победить.
Я не могу нормально записать ISO образы.
Я пробовал через консоль dd - после чего ни один образ не грузится, в лучшем случае просто черный экран и мерцающее подчеркивание в верхнем левом углу.
Я пробовал через unetbootin - тоже самое, только теперь высвечивает boot меню и пишет Default и 10 секунд отсчета.
Я попробовал Multisystem - тут все гораздо лучше, сделать мультидиск Windows+Ubuntu проблем нету. Но, если я хочу добавить своих программ просто пишет "формат не поддерживается"
Скачал готовый мультибут - столкнулся с первой проблемой, не могу ни один загрузить. Если я запишу их в UltraISO, они 100% рабочие, проблема в том, что на убунте нету UltraISO. Как победить, подскажите!

| toZen |

  • Гость
Re: Проблема с мультибут и записью образов iso
« Ответ #1 : 01 Марта 2016, 09:43:50 »
Wlepnoga, если просто записать образ, то вот безотказный метод:
sudo apt-get update ; sudo apt-get install ddrescuesudo ddrescue -D --force /path/to/file.iso /dev/sdxЕсли нужна мультисистема, то я лично делаю руками.
Могу скинуть мой рабочий конфиг: {ArchLinux,Crunchbang,Ubuntu,Clonezilla}.
PROFIT

Оффлайн Wlepnoga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с мультибут и записью образов iso
« Ответ #2 : 03 Марта 2016, 12:34:41 »
Wlepnoga, если просто записать образ, то вот безотказный метод:
sudo apt-get update ; sudo apt-get install ddrescuesudo ddrescue -D --force /path/to/file.iso /dev/sdxЕсли нужна мультисистема, то я лично делаю руками.
Могу скинуть мой рабочий конфиг: {ArchLinux,Crunchbang,Ubuntu,Clonezilla}.
PROFIT

К сожалению, ни один вариант не подходит. Если я пробую записать мутибут сборку - например от Zver, то при загрузки с флешки, просто пишет "Не найдена операционная система".
Может есть какой софт? Неужели всё так грустно?

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с мультибут и записью образов iso
« Ответ #3 : 03 Марта 2016, 12:41:35 »
вы на флешку хотите записать или на двд? для флешки dd норм работает, для dvd brasero .
сопротивление бесполезно

| toZen |

  • Гость
Re: Проблема с мультибут и записью образов iso
« Ответ #4 : 03 Марта 2016, 14:17:58 »
jura12, ТС судя по всему винду пишет.
Zver - знакомое имя по старой памяти.
Если это так, то winiso.

Оффлайн Wlepnoga

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с мультибут и записью образов iso
« Ответ #5 : 03 Марта 2016, 14:26:17 »
вы на флешку хотите записать или на двд? для флешки dd норм работает, для dvd brasero .

Я пытаюсь записать образ мутибута на флешку и чтобы всё работало.
Есть образ и есть флешка. Которые идеально работают, я проверил их на другом компьютере с виндой. Я же не могу каждый раз бегать к друзьями, чтобы сделать загрузочную флешку с мультибутом.
Команда dd не грузит флешку, либо сразу проскакивает на загрузку убунты, либо пишет "Не найдена операционная система".
Программа unetbootin которая создает свою бутзагрузку, тоже ничего не видет. Просто висит надпись "Defalt"
Программа multiboot хорошо работает с отдельными образами вин+линь, но использовать её просто для записи ИСО с уже мультисистемой, нельзя. Сразу пишет ошибку, формат не поддерживается.

Неужели нету нормального аналога UltraISO?

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с мультибут и записью образов iso
« Ответ #6 : 06 Марта 2016, 06:04:13 »
у меня есть один старый ПК, который не загружает загрузочные USB флешки, если они были созданы (скопированы) через "dd", при этом на этом ПК нет проблем с загрузочными флешками, которые были созданы через штатную утилиту от Ubuntu (usb-creator). Однако, если надо просто записать загрузочный оптически диск, тут вообще проблем ни каких никогда не было.


 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.