Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Резервное копирование системы  (Прочитано 10400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Colgra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток.
Имею ОС Linux на базе ubuntu (core 4.4.0). Она настроена и все необходимое установлено, но хотелось бы попробовать что-то еще.
Для этого можно было бы "откусить" от харда с десяток гигов и поставить туда пробную ось и играть с ней как вздумается, но места свободного под это дело к сожалению нет.
Виртуалка не даст той полноты действий, не то железо, не те настройки.

Как сделать бекап всей системы с минимальным объемом образа, т.к dd делает образ "один в один"?
Что имею:
HDD
/dev/sda
    /dev/sda1   /  ext4 32Gb занято 12Gb
    /dev/sda2  swap 2048Mb
    /dev/sda3  /ntfs  ntfs 46Gb

На NTFS разделе я могу выделить не более 20 гигов для бекапа.
Бепакить нужно только / раздел.

P.S Возможно ли создать бекап / на / или обязательно нужен другой раздел?

Надеюсь на Ваше понимание и помощь :-)

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 22/07/2019 (последняя явка: 04/07/2018). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 22 Июля 2019, 15:43:30 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #1 : 14 Июня 2017, 15:22:29 »
Colgra, на таком диске, как у вас, у меня спокойной уживаются аж три системы из моей подписи - 14.04, 16.04 и 17.10, и там еще немерено свободного места. Остальные на другом. Делайте выводы и не заморачивайтесь с бекапом.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #2 : 14 Июня 2017, 17:01:36 »
На NTFS разделе я могу выделить не более 20 гигов для бекапа.
Так 20 гигов хватит для ещё одной ОС Линукс. Своп у тебя уже есть. Создавай раздел откусив от ntfs и устанавливай и экспериментируй.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #3 : 14 Июня 2017, 17:13:50 »
DimanBG, похоже, ТС хочет сначала научится бекапить, а уже потом экспериментировать.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Jursha

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 237
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #4 : 14 Июня 2017, 17:46:29 »
т.к dd делает образ "один в один"?
fsarchiver делает бекап занятого места, сожмет и положит куда скажите. FSArchiver и Boot-Repair, сборка LiveCD Backup/Restore на базе *Ubuntu

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #5 : 14 Июня 2017, 18:08:30 »
похоже, ТС хочет сначала научится бекапить, а уже потом экспериментировать.
- очень правильный подход...

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3792
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #6 : 14 Июня 2017, 18:16:27 »
- очень правильный подход...
Я не против, пускай, только при разбивке на его диске еще для одной стемы может места не хватить.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #7 : 14 Июня 2017, 19:43:21 »
 Colgra, бекап сделать можно загрузившись с liveUSB и сжать корень в squash. Ваши 12гб сожмутся примерно до 4-6гб. Но пожалуй самое интересное, что этот файл является не только бекапом.
Из этого файла можно загрузить систему.

Оффлайн Colgra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #8 : 14 Июня 2017, 21:52:58 »
andytux, А можно по подробнее про "squash"?

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #9 : 14 Июня 2017, 21:53:44 »
сжать корень в squash
- ну, во-первых, речь идет видимо о squashFS(сжатая файловая система), а во-вторых можно было бы для новичка процесс получения образа и описать в хоть паре слов... ну по крайней мере какой для этого командой и как пользоваться... ну хотя бы что-то типаmksquashfs путь_к_примонтированному_разделу  путь_к_месту хранения_my_system_disk.iso
Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2017, 21:56:41:
Colgra, имей ввиду, компрессия больших объемов данных (несколько гигабайт) требует достаточно большое количество памяти, и занимает много времени  :coolsmiley:

Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2017, 21:58:15:
- но попробовать стоит ;)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 21:58:15 от F12 »

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #10 : 14 Июня 2017, 22:04:11 »

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4494
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #11 : 14 Июня 2017, 22:05:47 »
Colgra, а вот про то, как создать образ, чтоб  с него можно было загрузиться, читай тут  :coolsmiley:

Пользователь добавил сообщение 14 Июня 2017, 22:10:30:
viktor ne perestukin, полезная статья... но, если говорить о squashFS, то есть и другие подходы :)
« Последнее редактирование: 14 Июня 2017, 22:10:30 от F12 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #12 : 15 Июня 2017, 06:02:35 »
Цитировать
А можно по подробнее про "squash"?

 Предположим нужно сохранить раздел sda1. В Ubuntu 16.04 пакет squashfs-tools уже установлен, в более старых версиях нужно установить. Сохранять будем на раздел sda2.

  Вариант 1.
1. Создаем "живую систему". Скачиваем образ Ubuntu и копируем на раздел sda2 в папку /opt.
   В файл /etc/grub.d/40_custom вашей установленной Ubuntu добавляем следующий код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
  В терминале выполняем:
sudo update-grub  В меню груб будет создано подменю "Flash menu >>", а в нем два пункта меню. Первый - для запуска системы из исо-образа, второй - для запуска системы из образа squashfs.
2. Запускаем систему из исо-образа.
   В зависимости от разных причин, раздел sda2 уже может быть примонтирован в один из следующих каталогов: /cdrom, /isodevice, /media.
   Для конкретики будем считать что он примонтирован в /cdrom в режиме "только чтение".
   Перемонтируем его в режим "чтение-запись". Открываем терминал. Выполняем:
sudo mount -o remount,rw /cdrom   Монтируем раздел sda1 и запускаем создание squash:
sudo mount /dev/sda1 /mnt/sda1
sudo mksquashfs /mnt/sda1 /cdrom/opt/ub1604/casper/ub1604_1706.squashfs
   Если будете использовать squash-файл только как бекап - имя и расширение может быть любое.
   Если будете запускать систему из этого файла - имя может быть любое, а расширение только "squashfs".
3. Распаковать squash можно командой:
sudo unsquashfs -f -d /mnt/sda1 /cdrom/opt/ub1604/casper/ub1604_1706.squashfs4. Чтобы запустить систему из squash-образа, нужно в каталог casper скопировать ядро и инитрд из исо-образа. Монтируем исо-образ и копируем файлы:
sudo mount -o loop /cdrom/opt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso /mnt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso
sudo cp /mnt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso/casper/vmlinuz.efi /cdrom/opt/ub1604/casper/vmlinuz
sudo cp /mnt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso/casper/initrd.lz /cdrom/opt/ub1604/casper
Только в инитрд из исо-образа есть код для загрузки системы из squash. Поэтому в системе, которую вы хотите запускать из squash должно быть установлено ядро версии такой-же, как на исо-образе. Для этого я никогда не удаляю ядро, с которым устанавливал систему.

  Вариант 2.
1. Создаем "живую систему". Скачиваем образ Ubuntu и копируем на раздел sda1 в папку /opt.
   В файл /etc/grub.d/40_custom вашей установленной Ubuntu добавляем следующий код:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
   В терминале выполняем:
sudo update-grub   В меню груб будет создано подменю "Flash menu >>", а в нем два пункта меню. Первый - для запуска системы из исо-образа, второй - для запуска "живой системы" из каталога /opt/casper/ub1604.dir.
   На разделе sda1 создаем каталог /opt/casper.
sudo mkdir /opt/casper   В каталоге /opt/casper создаем символичесуую ссылку на корень.
sudo ln -s "../../" "/opt/casper/ub1604.dir"   Монтируем исо-образ и копируем файлы ядра и инитрд:
sudo mount -o loop /opt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso /mnt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso
sudo cp /mnt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso/casper/vmlinuz.efi /opt/casper/vmlinuz
sudo cp /mnt/ubuntu-16.04.2-desktop-amd64.iso/casper/initrd.lz /opt/casper
2. Запускаем "живую систему" из каталога.
   Наша установленная система примонтирована в /cdrom в режиме "только чтение".
   Монтируем раздел sda2 и запускаем создание squash:
sudo mount /dev/sda2 /mnt/sda2
sudo mksquashfs /cdrom /mnt/sda2/opt/ub1604/casper/ub1604_1706.squashfs
   Если на разделе sda2 файловая система "линуксовая", то можно, вместо сжатия в squash, скопировать в каталог ub1604.dir.
sudo cp /cdrom /mnt/sda2/opt/ub1604/casper/ub1604.dir   Имя каталога может быть любое, а расширение только ".dir".

Надеюсь ничего не напутал в командах. У меня все прописано в user-menu midnight commander. Как говориться: один раз написал и забыл.

Цитировать
...компрессия больших объемов данных (несколько гигабайт) требует достаточно большое количество памяти, и занимает много времени
Да, времени требует. Зависит от процессора. Таким-же способом сохранял виндовый раздел порядка 50гб. Меньше часа, точнее не помню. Пару раз мне это помогло восстановить винду.
Большого количества памяти не требует, не больше чем современный браузер.
« Последнее редактирование: 26 Октября 2017, 10:12:46 от andytux »

Оффлайн VladimirTurunen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #13 : 21 Июля 2017, 12:38:14 »
Для Kubuntu ваша инструкция также будет актуальна? Только нужно поменять название файлов?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6910
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование системы
« Ответ #14 : 21 Июля 2017, 13:05:23 »
Цитировать
Для Kubuntu ваша инструкция также будет актуальна?
Да. Во всяком случае я сохранял: ubuntu, ubuntu gnome, lubuntu, kubuntu, xubuntu, debian.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.