Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu  (Прочитано 2292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dem.artem77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
По этому способу установленна Windows xp by rushen servise pack 3 и ubuntu 12 lts (обновленна до Ubuntu 16.04.3 LTS 32-бит (gnome))



ВОПРОС! Возможно ли востановить Windows без потери данных через Ubuntu или просто востановить? Как это сделать?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 21:12:54 от dem.artem77 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #1 : 23 Декабря 2017, 21:29:13 »
Возможно ли востановить Windows
Встречный вопрос: восстановить после чего? Windows перестала загружаться? Вирус появился и явным образом требует денег, предлагая отправить на короткий номер СМС в обмен на мистический ключ доступа к Вашему же собственному рабочему столу? Или просто надоел дуалбут, и есть желание оставить только Windows, иными словами "восстановить" исходное состояние ПК до установки Ubuntu?
Из Вашего вопроса, простите, понятно только то, что ничего не понятно. Расскажите подробнее: что Вы хотите сделать. Фраза "восстановить windows" слишком многогранна. А заодно прошу пояснить: чем Вас не устраивает штатный вариант - вставить загрузочный носитель, с которого ставили windows и дать ему выполнить автоматическое восстановление системы, либо её переустановку с сохранением данных пользователя (сколь я помню - XP так умеет).
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн dem.artem77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #2 : 23 Декабря 2017, 21:48:10 »
Встречный вопрос: восстановить после чего? Windows перестала загружаться?

Начнем с того, что была установленна коряво Windows. Диск С: 13GB (оставалось 120MB), диск D 75GB, и диск D был пуст. Я думал решить эту проблему через программу acronis disk director перераспределить память. Видимо я повредил системные файлы. И при первой загрузке после работы acronis disk director, у меня появилась полоса из ряби... Попытался востановить через системную восстановку, но это не дало результатов. Теперь только черный экран и работает сочитание клавиш ctr+alt+del.
Ни одно приложение не запускается (диспетчер задач - новая задача - выполнить). Там же есть кнопка "обзор" (для нахождения файла для запуска), но в пунке "мой компьютер" отсутствуют оба диска (диск С и D).
Зайдя с линукс, я вижу, что оба диска на месте, и вроде, ничего не повреждено. Но на диске C: исчезло около 2-х гигов.

Бекапов и загрузочных дисков нету.(хотя может быть и есть, но я незнаю где посмотреть)
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 21:59:27 от dem.artem77 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #3 : 23 Декабря 2017, 21:53:13 »
dem.artem77, то есть windows после перераспределения разделов всё же загружается? В таком случае удается ли залогиниться в так называемый безопасный режим? При загрузке Windows лихорадочно нажимаем F8 (если мне память не изменяет) - система предложит варианты загрузки. Выберите "Безопасный режим" и посмотрите что получится.

Пользователь добавил сообщение 23 Декабря 2017, 21:57:51:
Бекапов нету.
с точки зрения восстановления Windows из-под Ubuntu это как раз и есть плохо. Был бы образ диска (на котором установлена система WinXP) - восстановление заняло бы крайне короткий промежуток времени.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 21:57:51 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн dem.artem77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #4 : 23 Декабря 2017, 22:03:38 »
Выберите "Безопасный режим" и посмотрите что получится.
Запускается, но там так же черный экран

Был бы образ диска (на котором установлена система WinXP) - восстановление заняло бы крайне короткий промежуток времени.
может быть он где то и лежит

Безопасный режим
запуск через безопасный режим, с поддержкой командной строки показал мне, что диски на месте, и по ним свободно можно ходить.
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 22:09:43 от dem.artem77 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #5 : 23 Декабря 2017, 22:13:37 »
может быть он где то и лежит
Вряд ли. Я имею в виду образ, который Вы сами сняли с диска "С:\", где установлена Ваша Windows, и который если где-то и лежит, - то только на ёмком жестком диске. Сейчас такое практикуется. Ставим систему на раздел в 30 Гб. Как поставили - снимаем его образ, сохраняем себе куда-нибудь в формате .iso. Пострадала та система - восстанавливаем диск из этого образа, и получаем штуку покруче точки восстановления. В общих чертах так...
запуск ... показал мне, что диски на месте, и по ним свободно можно ходить.
Что Вы имеете в виду? В данном режиме диски становятся доступными, - я правильно Вас понял?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн dem.artem77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #6 : 23 Декабря 2017, 22:22:36 »
zg_nico,
Что Вы имеете в виду? В данном режиме диски становятся доступными, - я правильно Вас понял?
да, через командную строку я могу по ним ползать.


« Последнее редактирование: 23 Декабря 2017, 22:34:59 от dem.artem77 »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #7 : 23 Декабря 2017, 22:31:23 »
да, через командную строку я могу по ним ползать.
что-то мне подсказывает, что аналогичным образом Вы можете по ним "ползать" и не в безопасном режиме.
В окне "Мой компьютер" здесь тоже локальных дисков нет?
А что будет, если выполнить: Win+R -> "cmd" -> "explorer c:"
(Win - клавиша с логотипом Windows, в кавычки заключены название программы и вводимая в неё команда). Диск C:\ в проводнике откроется?
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн dem.artem77

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #8 : 23 Декабря 2017, 22:46:46 »
что-то мне подсказывает, что аналогичным образом Вы можете по ним "ползать" и не в безопасном режиме.
В окне "Мой компьютер" здесь тоже локальных дисков нет?
А что будет, если выполнить: Win+R -> "cmd" -> "explorer c:"
(Win - клавиша с логотипом Windows, в кавычки заключены название программы и вводимая в неё команда). Диск C:\ в проводнике откроется?

Смотрите:
при любой попытке запустить приложения (cmd,explorer...) выдает ошибку, что нету соответствия файла.

И еще,да я нашел способ поползать по дискам в обычном режиме. И даже читает флешки. До этого я добрался в том же проводнике и такими же козьими тропами, справа есть иконки (мои документы, мой компьютер и т.д), но я нажал на панельку сверху и там были диски по которым я мог ползать. Но ни один программный файл не запускался.
я бы кинул фотки но незнаю как

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #9 : 23 Декабря 2017, 22:56:06 »
нету соответствия файла
тогда к Ubuntu это конечно не относится, и да простят меня модераторы, но:
здесь скачиваете архив для WinXP. Распаковываете себе на диск (внутри *.reg-файл "exe-fix-xp.reg"). Его следует запустить в целевой системе (два клика мышкой; либо выделить в папке и клацнуть "enter"; либо выложить на диск C:\ (можно из той же ubuntu там его припарковать - она ведь у Вас работает?), после чего в windows выполнить (Win+R -> 'cmd'):
REG IMPORT c:\exe-fix-xp.reg
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Помогите! Востановить Windows через Ubuntu
« Ответ #10 : 23 Декабря 2017, 23:01:40 »
тогда к Ubuntu это конечно не относится
Верно замечено  :coolsmiley:
Уважаемый dem.artem77 , рекомендую обратиться на профильный форум ,  тема - закрыта .
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 20.