Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Официально представлена отечественная операционная система "ОСь"  (Прочитано 30303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Я только одного не понял - а репу то они свою создали или с редхад обновляться надо? :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat,
Нет ещё... Сам дистриб это только заготовка, первый шаг на пути...
Строятся пара ЦОД под вычислительные процессы + их(тех. ресурсы) хотят использовать для организации серверов под общедоступные репы, через привлечение добровольцев, специалистов и проффи (последнее не уверен, но можно поинтересоваться)...


Sly_tom_cat,
08.07.2010 21:12 -> Ростехнологии становится совладельцем Альт Линукс, а NGI - Mandriva
23.06.2010 10:31 -> Компания Mandriva спасена от банкротства

Альтернативная ссыль на субъект (сабж):
18.04.2017 10:13 -> Новый отечественный дистрибутив Linux - "ОСь"
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 17:14:57 от arch!ver »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Просто по мне дистрибутив тогда дистрибутив когда есть свои репы, когда репы чужие - то это просто сборка.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Morisson

  • Гость
Альтернативная ссыль на субъект (сабж):
Цитировать
офисный пакет МойОфис
Принципиально новая Либра?
И нескучные обои :D

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Ну вот зачем было смеяться над Дениской? Парень сделал то же, чем занимаются взрослые дяди. Только ещё и бесплатно..

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Просто по мне дистрибутив тогда дистрибутив когда есть свои репы, когда репы чужие - то это просто сборка.

Так я в общем то об этом и толкую, - и ссылки для этого привожу = Это СБОРКА, в недалёкой поерспективе претендующая на ДИСТРИБУТИВ, пока идёт организация репозиториев и устроительство ЦОД...
Ну а заостальным - будем посмотреть как эта шняга будет развиваться... и, - будет ли... (???)

В общем, по первому впечатлению - сборка несколько более адекватнее выглядит, чем теже: додошкольная РОСА и, - школьный, сектантский, обкуренный Альт, - в которых шизофреник на шизофренике и шизофреником погоняют  :2funny: - "де биллыб альть"...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Tear, вы не совсем правы. Всё что он тогда сделал, это переписал интерфейс некоторых GTK-программ на QT и переименовал их, запилил новые обои и убрал все копирайты. Всё.
Да, возможно, с "Осью" тоже самое. Но я сомневаюсь. Всё же безопасная и оптимизированная система для гос. учреждений - это вам не просто интерфейс переписать. Разбираться тут нужно.

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Цитировать
Принципиально новая Либра?
И нескучные обои :D

Обои мне не понравились - люблю монотонные и скушные...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
школьный, сектантский, обкуренный Альт, - в которых шизофреник на шизофренике и шизофреником
Что, правда? В чём выражается? Просто если уж Ростех приобрёл ALTLinux, то можно предположить, что часть его наработок будет и в новой ОС.

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
maks05,
А ху из - Дениска? - а то я не в теме, по ходу дела...

Пользователь добавил сообщение 04 Июня 2017, 21:40:29:
школьный, сектантский, обкуренный Альт, - в которых шизофреник на шизофренике и шизофреником
Что, правда? В чём выражается? Просто если уж Ростех приобрёл ALTLinux, то можно предположить, что часть его наработок будет и в новой ОС.

Правда... Думаю именно по этому их и выкупили, вместе с наработками и прочей требухой, - чтобы взять этих уродов на привязь, под персональный присмотр ФСБ, ФСК и прочих аппаратных тусовок  :coolsmiley: ...
Ибо, - идиотам нужны кураторы, ну а шизофреникам - персональные санитары и психиатры...
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 21:44:16 от arch!ver »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
переписал интерфейс некоторых GTK-программ на QT
А это не так уж и мало, если он и правда весь интерфейс переписывал, а не в меннюшку "Об Авторах" себя добавлял.

Пользователь добавил сообщение 04 Июня 2017, 21:45:06:
А ху из - Дениска?
Вот он.

А вообще не плохо, что что-то делают, но называть дистрибутив дистрибутивом без своих реп я бы не стал, репы - основа дистрибутива.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2017, 21:45:59 от peregrine »

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
peregrine,
Спс ... Как я понял, - это очередное юное дарование, претендующее на нечто более продвинутое... Ну чтож, - с этого все начинают, особенно учитывая возрат начинающего, - у него есть шансы не плохо вырасти на этом поприщче, - годам к 25-30-ти...

Пользователь добавил сообщение 04 Июня 2017, 21:47:00:
Цитировать
А вообще не плохо, что что-то делают, но называть дистрибутив дистрибутивом без своих реп я бы не стал, репы - основа дистрибутива.

Будем подожать ... наблюдаюче ... Сечас пока рано, для выводов...

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Всё что он тогда сделал, это переписал интерфейс некоторых GTK-программ на QT и переименовал их, запилил новые обои и убрал все копирайты. Всё.
Ну и чем это отличается по сути от всяких минтов и ОСей? Более того, бубунтовские копирайты он обязан был тереть, потому что сторонние сборки не должны называться Ubuntu.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Tear, да много чем. Команда Linux Mint разработала собственное DE, серьёзно перебрала систему. Именно поэтому, кстати, Linux Mint у нас здесь не обсуждают, ибо глюки и баги Mint не равны глюкам и багам Ubuntu. В Elementary OS, например, собственный оригинальный дизайн, переработано DE, написаны несколько собственных базовых программ (кажется почтовый клиент, медиаплеер, ещё что-то). При этом, ни те, ни другие не скрывали, что за основу взяли Ubuntu, но и собственной работы проделано очень много.

Имеет ли право система включать в своё название слово Ubuntu или нет - определяется целым рядом параметров в лицензии Ubuntu. Но чего точно нельзя делать, так это убирать ВСЕ копирайты, как из системы, так и из программ. Можно дописывать туда своё имя или название фирмы-разработчика, а чужое трогать нельзя. Это определяется, насколько помню, лицензией GPL.

Что там сделали разработчики "Оси" пока не понятно, но накидывать на вентилятор уже все горазды. Не рановато ли?
« Последнее редактирование: 05 Июня 2017, 09:00:12 от maks05 »

Оффлайн arch!ver

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1260
    • Просмотр профиля
Цитировать
Принципиально новая Либра?
И нескучные обои :D

Скучные и монотонные типа таких:


 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.