Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: бюджетный вариант безперебойника (ИБП) USB на Ubuntu server  (Прочитано 2745 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн anstarnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
500 это да я пергнул

сейчас сфотаю

Пользователь добавил сообщение 29 Декабря 2018, 16:38:20:
output +3.3v  +5v  +12v -12v +5usb
max (A) 15a   25A   18A  1A    2A

+3.3v and +5v combineded power 140W max

Называет блок питания : Ablecom SP262-1S
Input RETING 100-240v 5Amax

Пользователь добавил сообщение 29 Декабря 2018, 21:23:01:
Товарищи плиз стою можно сказать в халате по среди арктики!!!! очень нужно совет... желательно модель и как настроить!

Пользователь добавил сообщение 29 Декабря 2018, 22:33:36:
таким может кто пользуется? apc back-ups pro 1500
нет кабелей.... вроде под Ubuntu заводится хз.. есть мысли?
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2018, 22:33:36 от anstarnet »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
anstarnet, да что-же это... У вас нет возможности заглянуть в системный блок? Или может где список комплектующих сохранился?
Какой именно блок питания - точно марку и модель: по тестам (если их кто-то тестировал) можно будет определить точные значения потребления энергии (она не всегда совпадает с заявленной). И где информация по остальному железу?

500 Вт при реальных 260-ти не нужен - бесполезная трата денег (за исключением случая, когда в искомой мощностной категории нет достойных кандидатов на покупку).

Пользователь добавил сообщение 29 Декабря 2018, 23:39:50:
apc back-ups pro 1500
Да куда-ж вас понесло?! Это как на Ламбогини в центре города в пробке стоять!

Редкая модель:
https://www.avito.ru/pechory/tovary_dlya_kompyutera/ablecom_sp262-1s_260w_power_supply_psu_pws-0055_1366160482
Пока теста на неё не нашёл, так что пусть будет все 260 Вт. КПД там 80%, так что на железо дальше уходит 208 ВТ, а 58 съедает сам БП.  Дальше: 95Вт процессор (если без разгона), отдельной видеокарты нет, материнка в среднем потребляет 50 Вт, хотя, опять же, смотря какая материнка. Данных по памяти и  наличию вентиляторов нет.

Ладно, оно, конечно, всё желательно, но раз ТС не желает делится информацией, то придётся принять на веру, что 260Вт - реальный предел (максимум потребления). В таком случае выбираем UPS ватт на 50 выше. Всё это умозрительно и просто в расчёте на то, что могут быть добавлены некоторые компоненты, может произойти повышение напряжения и т.д. Ну и конечно, нужно ещё учесть, будет ли к этому безперибойнику подключаться монитор, принтер, роутеры/маршрутизаторы и т.д.

Через пару часов постараюсь заняться этим вопросом.
И да, anstarnet, а чего вы вообще паритесь? Какое взаимодействие с Ubuntu вы имеете ввиду?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 06:43:06 от maks05 »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
желательно модель и как настроить!
А что настраивать-то? Вот у меня - Cyberpower. Модель не знаю. Куплен лет восемь назад в магазине за 2000р. Вообще не настраивал. Просто воткнул провода - работает. Без тока в розетке пищит, компьютер тянет минут 10. (FX4330, R7-260x, 3 HDD)



Пользователь добавил сообщение 30 Декабря 2018, 00:28:03:
вроде под Ubuntu заводится
Эм, как-бы сказать - бесперебойники независимо от ОС работают. Можно USB подключить - но это опционально (для фишек по типу ухода в сон при разрядке батареи ИБП и контроля статуса). В большинстве же, подключение ИБП USB без соответствующих утилит производителя ИБП просто определяется как батарея.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 00:28:03 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн anstarnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
мне нужно что бы при отключении света... если упса до включенни не хватит он давал команду серверу на выполнение двух задач: 1 закрыть все что открыто (запущенно) и выключить
2. как  появится 220 включить.. все что надо дальше запустится само

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
мне нужно что бы при отключении света... если упса до включенни не хватит он давал команду серверу
Если прошивка ИБП позволяет определить USB ИБП как батарею - вообще не вопрос. В Ubuntu решатся штатным менеджером питания (настройка  действия при разряде батареи). Но тут очень зависит от производителя ИБП и его прошивки.

как  появится 220 включить
А это БИОС машины умеет. Настройка что-то вроде "Loss AC power". ИБП самостоятельно должен включиться при появлении внешнего питания, но опять же - всё это зависит от производителя и прошивки конкретного ИБП.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн anstarnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
сервак стартанет, если свет погас а потом включился это понятно! А тут упс выключит сервер, а сам не выключится .... он должен будет включить сервак как появится свет!!
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 01:54:43 от anstarnet »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6733
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Честно, вообще вас не понял...

ИБП (а бюджетный тем более!) не умеет включать и выключать сервер. Сервер сам принимает решение выключиться при разряженной батарее и включиться при наличии питания.

Первый пункт настраивается в менеджере питания сервера, второй пункт настраивается в БИОС матплаты сервера. Причём тут ИБП?


Пользователь добавил сообщение 30 Декабря 2018, 03:37:04:
У меня такой: только цвет белый
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 03:40:07 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
500 Вт при реальных 260-ти не нужен - бесполезная трата денег (за исключением случая, когда в искомой мощностной категории нет достойных кандидатов на покупку).
А вот здесь я оказался не  прав. 500-то оно 500, но реальных там 300 на поддерживаемое железо. В результате 500Вт в данном случае самое то. Например, APC Back-UPS Pro 550:
https://www.apc.com/shop/ru/ru/products/-APC-Back-UPS-Pro-550-/P-BR550GI.
https://habr.com/company/se_blog/blog/117819/
Подключается по USB, фильтрует напряжение (а не просто подключат батарею), может быть настроен как с помощью ПО, так и кнопками на корпусе, отключает периферию через дополнительные собственные розетки вместе с ПК.

Одна из инструкций, что бы подружить данный ИБП с Linux:
https://habr.com/post/132099/
Вообще, поскольку настроить ИБП можно его кнопками на корпусе, а за включение компьютера при подаче напряжения отвечает обычно BIOS/UEFI (а за восстановление сеанса - ОС), то единственная полезная функция в связи ИБП и ПК - это возможность дать команду на выключение ПК не через определённое время работы от батареи (что, опять же, умеет сама ОС), а выключить ПК при определённом остаточном заряде батареи.
 
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 06:45:34 от maks05 »

Оффлайн anstarnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
разумеется я не шарю.
У меня есть возможность купить вот этот apc back-ups pro 1500 за 4500, только он без батареи и шнуров нет!

или eaton E Series NV 1400H этот....

кто то из перечисленного использует?
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 13:13:35 от anstarnet »

Оффлайн hesoyamatogun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 347
    • Просмотр профиля
что ты именно купил?? понятн очто можно купить только хз что именно что бы работало потом)
https://i107.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2018/1230/61/_6374913f41a0c9bf9abaf91ecaf16861.jpeg
Вот это, можно чайку попить так с 10ток раз шестью персонами от 2х75ток растапливая лёд.
Приходишь, включаешь. Без акб ругнётся но работать обязан. (выбирай не который переключает сеть-акб по реле а такой, который перманентно синтезирует синус)Цепляешь свою батарейку, хоть литий 18650 4 штуки последовательно. на ХХ обязан работать.
И будет тебе служить верой и правдой
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2018, 14:51:15 от hesoyamatogun »

Оффлайн anstarnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
название скажи а то ....

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
 anstarnet, Все бюджетное со "смешными батарейками" не расчитано, чтобы оборудование работало от батареи.
Батарея там расчитана только на то, чтобы корректно выключить оборудование. Все.

Оффлайн anstarnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
так мне это и надо

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
так мне это и надо
Ну так любой и берите. Только определитесь, вам нужно - качественно или дешево.

Оффлайн anstarnet

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
ну у меня есть уже любой .. только настроить его не могу !!! com порт от упса подключил к серверу и уму не могу дать что далее то.. и норм ли кабель ( спаял из вроде нормального мануала найденого тут в просторах....

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.