Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Подключение модема  (Прочитано 1930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #15 : 07 Января 2016, 23:20:37 »
drfels, предоставьте, пожалуйста, вывод команд:
ifconfig
ping 8.8.8.8
traceroute 8.8.8.8
nslookup ya.ru
nslookup ya.ru 8.8.8.8
после установления соединения модемом.


Вот. Как видите, две последние команды "замораживали" консоль и я их остановил через Ctrl + C.


Пользователь решил продолжить мысль 07 Января 2016, 23:21:58:
drfels,
После определения устройства в гуёвине попробуйте создать новое соединение через NM - теперь модем должен быть виден и там.
Изменить соединения - создать - мобильное. И на первом шаге должно быть уже не "Любое доступное устройство", а конкретно ваш модем.
 
У меня модем sierra (pci express), была такая же история, как и у вас. Решил с помощью MGM + NM.

Только есть один баг - иногда, когда соединение установлено и получены адреса на машинку, в инет не пускает. Помогает несколько раз разорвать соединение и подключиться. Но я грешу на МТС, а не на софт на убунте.
К сожалению, после команд, которые меня попросил ввести пользователь выше — модем больше не отображается в MMG, ну по крайней мере в трех разных портах.

Punko

  • Гость
Re: Подключение модема
« Ответ #16 : 07 Января 2016, 23:47:16 »
drfels,
Странно, как эти програмы могли повлиять на видимость железяки... и в lsusb не отображается?
А вообще, думаю что необходимо использовать что-то одно - или диалы, или менеджер, так как диалы не работают с NM`ом.
Хотя, если вы говорите, что с разных портов.. Фиг его знает..

Я тоже довольно долго мучался с gnome-pppoe и иже с ними, в итоге случайно поднял всё с MM, попробуйте ДО манипуляций с диалами.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #17 : 08 Января 2016, 11:03:35 »
drfels
 Запусти wvdial и когда модем законектиться дай эту команду и покажи вывод  - cat /etc/resolv.conf
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 13:38:50 от mahinist »
31-регион

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #18 : 08 Января 2016, 12:10:06 »
drfels, из скрина в #12 - откуда DNS 192. берутся? Если будут 78. - наверно заработает. Или гугловские.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3869
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #19 : 08 Января 2016, 13:56:01 »
drfels, из скрина в #12 - откуда DNS 192. берутся? Если будут 78. - наверно заработает. Или гугловские.
Да нет , похоже это как раз и есть адреса провайдера через которые должен работать интернет  DNS-192.168.4.45
 DNS-192.168.4.46
.
31-регион

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #20 : 08 Января 2016, 14:14:54 »
drfels
 Запусти wvdial и когда модем законектиться дай эту команду и покажи вывод  - cat /etc/resolv.conf

Вот.
И ещё кто-то просил попробовать через NW когда модем обнаружиться в MMG. Так вот:

Причем, могу заметить, что когда создал мобильное подключение в NW, то он сам заполняет всё данные безошибочно :) Номер, имя и пароль.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 14:18:50 от drfels »

Punko

  • Гость
Re: Подключение модема
« Ответ #21 : 08 Января 2016, 14:33:25 »
drfels,
 Да, заполняет правильно - спасибо сообществу. Вопрос в том, видит ли NM ваш модем и идёт ли подключение?

аа, всё. Посмотрел на скрин - НМ не определил модем, насколько я понял =(
Посмотрите в настройках модемменеджера - там есть менеджер соединений, что там?
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 14:45:04 от Punko »

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #22 : 08 Января 2016, 14:42:38 »
drfels,
Это был йа с NM"ом. Да, заполняет правильно - спасибо сообществу. Вопрос в том, видит ли NM ваш модем и идёт ли подключение?
Не идёт подключение.. Не знаю видит или нет и как это проверить. Но MMG видит. К тому же могу предположить, что если всё правильно заполняет и очень точно, то видит и именно под него настраивает. Хотя это только мое жалкое предположение )

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2016, 14:46:31:
drfels,
Посмотрите в настройках модемменеджера - там есть менеджер соединений, что там?
Скрин делать не буду, но заходил туда — нет соединения.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 14:46:31 от drfels »

Punko

  • Гость
Re: Подключение модема
« Ответ #23 : 08 Января 2016, 14:49:05 »
drfels,
Это был йа с NM"ом. Да, заполняет правильно - спасибо сообществу. Вопрос в том, видит ли NM ваш модем и идёт ли подключение?
К тому же могу предположить, что если всё правильно заполняет и очень точно, то видит и именно под него настраивает. Хотя это только мое жалкое предположение )
нет. Просто там предустановлены конфиги разных поераторов и даже рахных тарфиных планов. я обновил сообещние выше, посмотрите.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #24 : 08 Января 2016, 14:56:14 »
drfels,
Это был йа с NM"ом. Да, заполняет правильно - спасибо сообществу. Вопрос в том, видит ли NM ваш модем и идёт ли подключение?
К тому же могу предположить, что если всё правильно заполняет и очень точно, то видит и именно под него настраивает. Хотя это только мое жалкое предположение )
нет. Просто там предустановлены конфиги разных поераторов и даже рахных тарфиных планов. я обновил сообещние выше, посмотрите.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Да, я понял о каком вы меню. Оно пустое, стандартное, без соединений. Вот ещё я решил подключить через wvdial и глянуть соединения в MMG:


Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2016, 15:21:54:
Не знаю по теме ли это, но думаю сейчас все мелочи важны. Когда пытаюсь редактировать созданное соединение:

Странно немного.
« Последнее редактирование: 08 Января 2016, 15:21:56 от drfels »

Punko

  • Гость
Re: Подключение модема
« Ответ #25 : 08 Января 2016, 15:22:27 »
drfels,
Если вы об окошке "Соединения" - то это не оно.
Пункт меню правка - настройки, вверху, в глобальном меню.

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #26 : 08 Января 2016, 15:24:17 »
drfels,
Если вы об окошке "Соединения" - то это не оно.
Пункт меню правка - настройки, вверху, в глобальном меню.
Нет, не про него :) Я про то что находится в правом-верхнем углу (я знаю что забыл на скрин его добавить). Там ничего нет, то есть пусто, никаких соединений доступных и т.д. А это окошко "соединения" просто добавил, мб не нужно было.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #27 : 08 Января 2016, 17:07:47 »
drfels, странные адреса DNS. Посмотри на дату resolv.conf

Оффлайн drfels

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Подключение модема
« Ответ #28 : 08 Января 2016, 18:11:58 »
drfels, странные адреса DNS. Посмотри на дату resolv.conf

Я в этом не разбираюсь.. Какие поставить? И ещё: сейчас нет там адресов. В /etc есть два файла resolv.conf. Первый это линк куда-то там и когда я делаю cat /etc/resolv.conf то получаю просто комментарии какие-то. А вот файл содержит (если зайти в etc не через консоль, а через проводник) то nameserver 192.168.4.45 два раза.

Пользователь решил продолжить мысль [time]08 Январь 2016, 19:17:51[/time]:

Попытка через Gnome PPP. Он подключается, но перед этим нужно сделать ln -s /dev/ttyACM0 /dev/modem, в настройках gppp выбрать /dev/modem в качестве устройства. Но какие-то ошибки в консоли (я запускаю через консоль используя sudo, иначе он не может получить доступ к модему) + соединение всё же не работает.

И вот ещё что я нашел по resolv.conf . Я не знаю что там должно быть и что там странно. Если есть идеи, то говорите — всё сделаю.
« Последнее редактирование: 09 Января 2016, 16:01:09 от drfels »

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 24.