Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: При выполнении команды из cron не отправляется её вывод в теле письма.  (Прочитано 463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alter_Anapa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Планирую получать информацию о состоянии RAID контролера ADAPTEC. Для этого использую данную команду:

arcconf GETCONFIG 1 LD | mail -s "Status RAID" me@mail.ru
Все действия провожу под пользователем root. Дистрибутив Debian 9. При запуске команды в терминале получаю письмо на почту с содержимым о состоянии контролера. Если эту же команду вписываю в cron, то по заданному времени получаю пустое письмо с темой "Status RAID". Подскажите пожалуйста, в чём может быть проблема?

P.S.

Наткнулся на форуме на команду для отправки письма лишь в случае если состояние контролера меняет статус с оптимального:

if ['arcconf getconfig 1 ld | grep "Status of logical device" | grep "Optimal" -c' !="Optimal"]; then mail me@mail.ru < echo  'raid on server% not optimal'.; fi
но при выполнении выдает ошибку "Команда не найдена". Можете исправить ошибку синтаксиса?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 10:27:35 от Alter_Anapa »

Оффлайн snowin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
    • Просмотр профиля
Alter_Anapa, пути надо прописывать, либо переменную PATH, также MAIL

Оффлайн Alter_Anapa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
То есть к каждой команде нужно прописать полный путь. Спасибо, попробую.

Если в этой команде

if ['/usr/sbin/arcconf getconfig 1 ld | grep "Status of logical device" | grep "Optimal" -c' !="Optimal"]; then mail me@mail.ru < echo  'raid on server% not optimal'.; fi
прописываю полный путь к arcconf, то выдаёт ошибку: "строка 4: [/usr/sbin/arcconf getconfig 1 ld | grep "Status of logical device" | grep "Optimal" -c: Нет такого файла или каталога"

Путь к файлу верный, где в этой команде ошибка?
« Последнее редактирование: 10 Марта 2019, 10:51:04 от Alter_Anapa »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Alter_Anapa,  синтаксис баш грубо нарушен, да и даже еслиб заработало - условие  выполнилось бы в любом случае. Угадайте, почему.

/usr/sbin/arcconf getconfig 1 ld | grep -q "Status.*Optimal" || mail me@mail.ru < <(echo  "raid on $HOST not optimal.")
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн Alter_Anapa

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Хорошо, тогда пусть сообщает о своем состоянии. Спасибо за ответы.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.