Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Свободный драйвер видеокарт AMD  (Прочитано 35575 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #30 : 17 Октября 2013, 13:36:52 »
Очень интересный для меня мануал в предверии 13.10, спасибо! Подскажите, а можно ли как то через свободный драйвер управлять скоростью вращения вентилятора в ноутбуке? Это довольно важный момент. Дело в том, что на проприентарном драйвере он вращается на более медленных оборотах, чем на свободном.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 13:40:01 от DarkFess »

ElectroPeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #31 : 17 Октября 2013, 16:33:03 »
DarkFess,
В Биос например, но, если он станет к примеру вращаться меньше - то и ноут греться будет больше.
У меня то же на 13.10 , со свободным шумел не переставая.
И температура просто в простое, на 10 градусов точно, как минимум , выше.
Так что блобы.
 

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #32 : 17 Октября 2013, 16:50:05 »
Кул оптимизация, с твоих слов...  :-\

А в Биосе подобных настроек нету, так бы давно уже все закрутил.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 16:52:59 от DarkFess »

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #33 : 17 Октября 2013, 20:56:27 »
DarkFess, acidpeople у вас какая версия драйвера на данный момент установлена?
А то у меня такая же проблема была на предыдущих версиях. Именно из-за этого (и только из-за этого) я проприетарный и использовал. В 9,3 эту проблему решили. Уже не греется. Температура такая же как и на проприетарном.

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #34 : 18 Октября 2013, 00:15:23 »
san-alex,
это
Цитировать
Насколько я знаю нужна 9.3, а не 9.2
я ерунду написал похоже.
На самом деле и Mesa 9.2 оказалось достаточно. Про необходимость Mesa 9.3 писал один человек на LOR-е, но у меня в Ubuntu 13.10 работает (там 9.2).


Пользователь решил продолжить мысль 18 Октября 2013, 00:18:08:
DarkFess,
в ручную никак. На 13.10 делаем это https://help.ubuntu.ru/wiki/свободный_драйвер_видеокарт_amd#настройка_энергосбережения

p.s: "в ручную" можно управлять кулером процессора google >>> lm-sensors fancontrol
« Последнее редактирование: 18 Октября 2013, 00:18:08 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #35 : 18 Октября 2013, 00:42:46 »
Не знаю, 9.2 я не пробовал. Видимо, зависит от видеокарты.
А вот вручную управлять оборотами кулера я бы настоятельно не рекомендовал.

Оффлайн DarkFess

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
  • Ubuntu Mate 17.10
    • Просмотр профиля
    • DarkFess | Персональный сайт
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #36 : 18 Октября 2013, 01:32:20 »
В данный момент у меня стоит этот - https://launchpad.net/~makson96/+archive/fglrx (модифицированный проприентарный)

ElectroPeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #37 : 18 Октября 2013, 17:18:44 »
san-alex,
А я не помню чесно какя там Mesa в 13.10 стоит, смотреть - лениво, наверняка я думаю что нужная.
Там скорее ещё, да, и от видяхи завсит, а у меня ещё и дюал-график (этот момент то же надо наверно в расчёт брать).
Так что греет зараза, по сравнению с блобом.
У меня вообще железо проблемное.
Обновлял так же свободные отсюда https://launchpad.net/~xorg-edgers/+archive/ppa?field.series_filter=saucy, с температурой так же, а эффекты почему то кривить чутка стали, по сравнению с дефолтными.
Вобщем, на Kubuntu 13.10, на свободных, эффекты и всё такое, куда ловчее чем на блобах. КДЕ по крайней мере шустрее летало. Просмотр видео и всё такое не ковырял, из за причин с нагревом - не вижу смысла идти дальше.
Греется - раз.
И dreams_of_a_life, ранее отписал что на свободных проблема с XBMC. Для меня - важно. У меня раньше и на проприетарном при запуске XBMC система завывала. А сейчас на проприетарном - такая красотища с XBMC - и показывает как всегда отлично, и вентилятора не слышно.
Так что пока на блобах.
Может в 14.04 - будет уже всё отлично.


Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #38 : 18 Октября 2013, 20:17:23 »
Может в 14.04 - будет уже всё отлично.
Можно температуру вашей карты узнать? Интересует температура со свободным драйвером изкоропки, свободным драйвером после выполнения https://help.ubuntu.ru/wiki/свободный_драйвер_видеокарт_amd#настройка_энергосбережения, а также температура на блобе.
У меня после radeon.dpm=1 температура потихоньку падает и становится 50+ вместо 60+ изкоропки (~10 градусов разница).

зы: не уверен, что в 14.04 будет что-то иначе, т.к неизвестно были ли еще доп. фиксы. Единственное, что с ядром 3.12 появится Active-State Power Management (ASPM) on Radeon HD 8000, а также скорее всего добавят в репы libg3dvl-mesa.

Цитировать
Обновлял так же свободные отсюда https://launchpad.net/~xorg-edgers/+archive/ppa?field.series_filter=saucy, с температурой так же
Дык там же вроде ничего новее изкоробочного нет. Mesa изкоропки 9.2. Надо было из ppa:oibaf/graphics-drivers обновляться.
Ubuntu 16.04 64-bitная

ElectroPeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #39 : 18 Октября 2013, 20:57:34 »
dreams_of_a_life,
С блобом, в простое в пределах 49-51.
А так со свободными, у меня ноут просто минут через 10 вырубается от адского перегрева, по этой причине и поставить дистр трудоёмко.
А вот с 13.10 как я ранее написал с radeon.dpm=1 - ставить систему просто милое дело было.
А после установки, я потестил чуть с этой опцией - в простое меньше 63 не падает.
У вас из коропки норм в принципе - 60 градусов, терпимо.
А если я сейчас например снесу блоб у себя и не добавлю radeon.dpm=1 у меня под 90 шпарить будет. В холостую.
Цитировать
Надо было из ppa:oibaf/graphics-drivers обновляться
Ага, понял, спасиб.

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #40 : 27 Октября 2013, 18:00:23 »
Просьба владельцев гибридной графики и Ubuntu 13.10 проверить следующую информацию (у меня нет возможности)

Цитировать
На Ubuntu 13.10 и новее пользуйтесь этой help.ubuntu.ru/wiki/свободный_драйвер_видеокарт_amd#настройка_энергосбережения инструкцией для снижения температуры. Ваша дискретная видеокарта AMD отключена изначально. Дабы убедиться в этом выполните в терминале команду glxinfo | grep renderer Для запуска Steam и других приложений с использованием дискретной видеокарты AMD используйте команду DRI_PRIME=1 steam
« Последнее редактирование: 27 Октября 2013, 20:41:58 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Orphan Black

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #41 : 02 Ноября 2013, 11:25:29 »
Отличные новости для обладателей видеокарт AMD
С ядром Linux 3.13 поддержка HDMI Audio будет включена по умолчанию, т.е указанные в вики действия будут не актуальны. Также поддержка DPM (новая система управления питанием видеокарт AMD позволяющая снизить температуру видеокарты) будет включена по умолчанию для GPU начиная с HD4000 и заканчивая HD7000. Исключением станут ряд отдельных моделей GPU с которыми были обнаружены проблемы..
http://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=MTUwMTY
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2013, 20:21:20 от dreams_of_a_life »
Ubuntu 16.04 64-bitная

Оффлайн Xts

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1677
  • Arch Linux, Kernel 4.20
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #42 : 02 Ноября 2013, 17:15:19 »
dreams_of_a_life,
тестил перед релизом 13.10 свободный драйвер, по производительности в играх он 50 на 50, во всех играх фпс скачет от 40 и выше, но жутко не стабильно. проприетарный же лишь в некоторых играх cs css tf2 hl держит фпс играбельный, но вот в таких как dota2 l4d2 и т.д. фпс жуть 10-20.
Цитировать
Для запуска Steam и других приложений с использованием дискретной видеокарты AMD используйте команду
DRI_PRIME=1 steam
это пока не пробовал, может завтра поставлю отдельно 13.10 с по тестирую основательно с разными версиями месы (9.2/9.3) и ядер (3.11/3.12)
ASUS Sabertooth 990FX R2.0
AMD FX-8350 x8@5Ггц, AMD Memory 16Гб
AMD Radeon R9 290X

Оффлайн vas_3

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 769
  • достаточно.
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #43 : 02 Ноября 2013, 23:44:15 »
Пора подумать об изменении временного решения в разделе «Аппаратное ускорение декодирования видео».

Стыд и срам — какие-то древние и левые яндекс-диски. Ну не серьёзно, есть же linux-way!

Для начала нужно протестировать libg3dvl-mesa отсюда, из нормального репозитория. Oibaf обновил свой ppa и в описании указал порядок действий по применению аппаратного ускорения.

/verification-needed
~$ lspci | grep VGA
01:00.0 VGA compatible controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Park [Mobility Radeon HD 5430/5450/5470]

~$ glxinfo | grep -i opengl
OpenGL vendor string: X.Org
OpenGL renderer string: Gallium 0.4 on AMD CEDAR
OpenGL core profile version string: 3.1 (Core Profile) Mesa 10.0.0-devel (git-b16b3c8 saucy-oibaf-ppa)
OpenGL core profile shading language version string: 1.40
OpenGL core profile context flags: (none)
OpenGL core profile extensions:
OpenGL version string: 3.0 Mesa 10.0.0-devel (git-b16b3c8 saucy-oibaf-ppa)
OpenGL shading language version string: 1.30
OpenGL context flags: (none)
OpenGL extensions:
/verification-done

УМВР. Проверяйте, пожалуйста, на своих картах. Если всё ОК — нужно корректировать страницу.



Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Re: Свободный драйвер видеокарт AMD
« Ответ #44 : 03 Ноября 2013, 01:33:03 »
А куда из статьи делась информация о необходимости установки нового ядра?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.