Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как сделать папку в Ubuntu видимой для Windows-пользователей?  (Прочитано 4072 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Woof

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Подскажите, как в сети увидеть из виндов (2000, ХР, виста) папку, созданную на Ubuntu-машине? Ubuntu виндовые машины отлично видит, видит папки, подключается к и-нету, а при попытке увидеть расшаренную папку на Убунте из виндов запрашивается пароль для доступа... КАКОЙ ПАРОЛЬ, ДЛЯ КАКОГО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ??? Очень надо. Заранее спасибо

Оффлайн atap3d

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
для начала свой логин и свой пароль

Оффлайн Woof

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Мой логин и мой пароль, которые используются для входа в Ubuntu, на виндовой машине при попытке соединиться с убунтовской машиной не принимаются. Обе машины в группе MSHOME, сеть без домена. Ubuntu видит винду, видит папки, файлы и т.д. А вот Windows убунтовскую машину видит, но не желает с ней соединяться. Скажем так: мой логин для Убунты - woof, пароль - 2811. И "woof" пробовал, и "MSHOME\woof" и как только не извращался. И пользователей в Убунте других заводил - никак. Как я понимаю дело в настройке самбы - там видимо  с пользователями надо определиться. Только вот как... Проблема еще в том, что система не дает изменить файл smb.conf - не достаточно прав... Как открыть этот файл в редакторе с правами супер-пользователя? Или какой-то другой способ изменить его... Фанатов аббревиатуры RTFM прошу не тратить время

Оффлайн archystar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
можно в терминале sudo gedit и открой там smb.conf (или сразу в командной строке путь прописать к smb.conf)

Оффлайн Woof

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как smb.conf менять я уже нашел, а вот как там с пользователями быть? Каких пользователей надо создать, к каким группам они должны принадлежать, надо ли создавать системных пользователей и т.д. Мне нужно сделать доступ к этой папке всем пользователям из виндовой группы MSHOME (10-12 пользователей) с правами на запись/чтение

Оффлайн mayak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 203
    • Просмотр профиля
та же проблема. Ubuntu не отдаёт ничего по netbios. Что делать?
Не отвечаю на сообщения, написанные на нэрускам язьыке. Нет, я не националист.
Используйте спелл-чекер.

Оффлайн Shambler81

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
sudo smbpasswd -a юзер
юзер - имя твоего юзера который выходит в сеть и  соответственно прописан в конфиге
после этого все должно заработать

Оффлайн Woof

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
спасибо, действительно заработало :) Хотя я уже пробовал юзеров в самбу добавлять (в мане прочитал), и они добавлялись, но все равно доступа не было. Все заработало после того, как добавил юзера в самбу, потом такого же в Система -> Администрирование -> Пользователи и группы и еще в Система -> Администрирование -> Окно входа в систему -> Безопасность убрал галку "Разрешать вход только если пользователь является владельцем домашнего каталога" и переставил "Права" на "Разрешить вход, если домашний каталог пользователя имеет доступ на запись для всех" (хотя последние два шага скорее всего были лишними, так сказать "контрольными выстрелами")

Оффлайн Woof

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Наверно Shambler81-у можно поставить "плюсик" (не нашел - как) и тему прикрыть (если комментариев не будет относительно излишних телодвижений с Правами и Разрешениями во вкладке Безопасность)

Оффлайн Envel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
security = share в smb.conf не спасет?

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 23.