Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как отправить факс?  (Прочитано 9598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Как отправить факс?
« : 22 Января 2010, 20:13:14 »
Никогда не требовалось, а тут...
Есть ноутбук FS Esprimo mobile U9200.  В описании сказано, что в нем стоит:
"внутренний факс / модем
- до 56 кбит/сек. (данные)
- до 14.4 кбит/сек. (факс)
стандарты:
- ITU V.92"
Выход в Интернет через DSL-2640U по WIFI.
В Приложения>Офис имеется Efax-gtk и Gfax Facsimile Program.
Можно "на пальцах" объяснить, как отправить отсканированное в JPEG-формате изображение документа на обычный факсимильный аппарат?
(Просто я не очень понимаю принцип действия всей этой байды. Т.е., когда со Скайпа звонишь на обычный номер, там более-менее понятно: у Скайпа есть какая-то фигня, которая мой сигнал выводит на телефонную линию. А тут кто это все обрабатывает? Как файл изображения станет той последовательностью сигналов, которая пропищит на другом конце, чтобы из факса вылез лист с тем же изображением?)
Да, и еще. Поскольку мне надо отправить факс за кордон, хотелось бы все же понять, каким образом происходит отправка. Меня просто выведут на мою телефонную линию (с последующим получением счета за международный звонок) или это происходит через Интернет, типа, как в Скайпе (правда там тоже надо платить, хотя и меньше в разы). Короче, в бесплатную передачу я не верю, а кому платить - не понимаю.
« Последнее редактирование: 22 Января 2010, 20:57:34 от vassta »
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

Оффлайн kosteek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Как отправить факс?
« Ответ #1 : 22 Января 2010, 22:18:26 »
Вы пользовались когда-нибудь обычным факсом? Он работает только по телефонной линии, т.е. получите счет за звонок. Факс с интернетом никак не связан.

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Как отправить факс?
« Ответ #2 : 23 Января 2010, 04:05:32 »
Вы пользовались когда-нибудь обычным факсом? Он работает только по телефонной линии, т.е. получите счет за звонок. Факс с интернетом никак не связан.
Понял. А нужно мне подключаться проводом к телефонной розетке или роутеру или это все по WIFI через роутер туда уйдет (он же подключен в ту же розетку для телефона)? И еще. Если подключаться нужно к розетке, то так же, через фигню, которая разделяет телефонный и модемный сигналы (не знаю, как называется - такая коробочка, одной стороны вход от розетки,  с другой два выхода: на телефон и ДСЛ-модем)?
Да, еще вопрос. Efax-gtk (или Gfax Facsimile Program - что лучше?) сам преобразует мой JPEG-файл в нужный формат или нужно предварительно его преобразовать самостоятельно (в какой и как это делается?)?
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 04:39:52 от vassta »
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

Оффлайн kosteek

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: Как отправить факс?
« Ответ #3 : 23 Января 2010, 10:37:23 »
Нужно телефонный провод подключить к модему. Факс использует только телефонную линию (без роутера, вай-фай и т.д.). Звонишь на обычный телефонный номер, а факсы сами друг-друга поймут. Сам давно пользовался прог-мой под винду - вентофакс, по программам сказать ничего не могу.

З.Ы. Факс нужен тем у кого интернета нет. 

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: Как отправить факс?
« Ответ #4 : 23 Января 2010, 11:02:06 »
Да, меня эта тема тоже интересует! "Вента-факсом" под виндой пользуюсь, там все интуитивно понятно. А с убунтовскими прогами что-то не получается разобраться. НО ХОЧЕТСЯ!!! То есть, встроенный модем в ноуте и PCI-ный в десктопе 100% работают под виндой - это факт!

А как понять, опознаются ли они Коалой? и как правильно все настроить? Было дело, рыл маны по E-Fax (по английски читаю!), но результата не получилось.

Оффлайн baklan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 387
    • Просмотр профиля
    • backline
Re: Как отправить факс?
« Ответ #5 : 23 Января 2010, 11:12:39 »
Насколько я знаю, есть платные сервисы email to fax и наоброт, без использования факс-модемов. Поройтесь в инете, вот например http://www.labnt.ru/

Оффлайн ploop

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 762
    • Просмотр профиля
Re: Как отправить факс?
« Ответ #6 : 23 Января 2010, 12:05:16 »
Цитировать
А с убунтовскими прогами что-то не получается разобраться. НО ХОЧЕТСЯ!!!
Тогда откройте synaptic и в поиске введите "fax" . Там много интересного. А дальше (если сразу не заработает) - гугл. Думаю, проблема решаема.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Января 2010, 12:07:17:
Цитировать
В Приложения>Офис имеется Efax-gtk и Gfax Facsimile Program.
Прошу прощения, не заметил, что уже нашли :)
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 12:07:17 от ploop »

Оффлайн vassta

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 69
    • Просмотр профиля
Re: Как отправить факс?
« Ответ #7 : 23 Января 2010, 18:14:42 »
З.Ы. Факс нужен тем у кого интернета нет. 
Просто финская контора требует отправки ей документов почтой либо факсом. E-mail у них есть, но их почему-то не устраивает отправка документов электронной почтой. В каждой избушке...

Пользователь решил продолжить мысль 23 Января 2010, 18:18:08:
Насколько я знаю, есть платные сервисы email to fax и наоброт, без использования факс-модемов. Поройтесь в инете, вот например http://www.labnt.ru/
Да я уж вроде тоже к этому пришел. Кстати, только что нарыл некий сервис, где якобы до двух документов в день вообще бесплатно (http://www.freefaxbutton.com/). Правда, еще не успел опробовать.
« Последнее редактирование: 23 Января 2010, 18:18:08 от vassta »
- Товарищ прапорщик, а рация на лампах или на транзисторах?
- Объясняю для дураков: рация - на танке!

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.