Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: git + apache  (Прочитано 1156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vtvz.ru

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • Виталий
    • Просмотр профиля
    • Визитка
git + apache
« : 02 Февраля 2016, 21:30:28 »
Мне нужна помощь в установке git на локальный сервер apache.
Сам git-http-backend находится у меня здесь: /usr/lib/git-core/git-http-backend
Все репозитории я хотел бы хранить здесь: /home/vtvz_ru/git/
А иметь доступ к ним через http://git.local/
Я перепробовал множество конфигураций, но единственное, что у меня получается, так это:
Cloning into 'testrepo'...
fatal: repository 'http://git.local/testrepo.git/' not found
(Инициализацию репозитория проводил, хозяином www-data папок делал)
Ранее в создании локальных сайтов вопросов не возникало. Вот, решил освоить гит и N-я попытка запустить сервер провалилась. Что мне сделать, чтобы все заработало?
kUbuntu 14.04, 64-bit, KDE 4.13.3, 3.13.0-61-generic (Опыт работы начиная с мая 2012)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: git + apache
« Ответ #1 : 02 Февраля 2016, 21:44:43 »
Ваша машина называется git?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vtvz.ru

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • Виталий
    • Просмотр профиля
    • Визитка
Re: git + apache
« Ответ #2 : 02 Февраля 2016, 22:15:28 »
AnrDaemon, извините, но вопроса не понял. Моя машина - мой ноутбук, который леново. На нем стоит apache2 и git. Вот я и хочу запустить на локальном сервере git через apache. Знаю, что так можно. Но не знаю как.
kUbuntu 14.04, 64-bit, KDE 4.13.3, 3.13.0-61-generic (Опыт работы начиная с мая 2012)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: git + apache
« Ответ #3 : 02 Февраля 2016, 22:30:53 »
Это заметно.
git.local - это DNS (mDNS) имя машины "git" в самоорганизующейся сети без центрального сервера.
Вам рано хостить свои сервера. Вы даже на простейшие вопросы ответить не в состоянии.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vtvz.ru

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • Виталий
    • Просмотр профиля
    • Визитка
Re: git + apache
« Ответ #4 : 02 Февраля 2016, 22:44:25 »
Вы не поняли вопроса. Я не собираюсь хостить свои сервера. http://git.local/ - это всего лишь домен (как, например, vk.com). Домена первого уровня local не существует (или он используется настолько редко, что о его существовании я не знаю), поэтому я его использую для всех моих домашних сайтов (test.local, например, или my-little-local-site.local).
Если вы не понимаете, о каком гите я говорю, то я о нем

P.S. Я не думаю, что мне, веб-разработчику не очень тяжелых сайтов с низкой посещаемостью, понадобиться в ближайшее время поднимать свой хост.

P.P.S Или я чего-то не понимаю. Причем тут "имя машины в самоорганизующейся сети без центрального сервера", когда речь идет сугубо о софте?
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 22:47:01 от vtvz.ru »
kUbuntu 14.04, 64-bit, KDE 4.13.3, 3.13.0-61-generic (Опыт работы начиная с мая 2012)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: git + apache
« Ответ #5 : 02 Февраля 2016, 23:08:58 »
Это вы не поняли вопроса.
Не бывает "просто доменов". Есть чёткие правила формирования имён. Которые, например, гласят, что доменный суффикс .local зарезервирован для mDNS сетей.
Вы их не понимаете, или не хотите понять - мне это не интересно.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vtvz.ru

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • Виталий
    • Просмотр профиля
    • Визитка
Re: git + apache
« Ответ #6 : 02 Февраля 2016, 23:12:49 »
AnrDaemon, хорошо, представьте, что мне нужно запустить гит под виртуальным доменом http://mylocalgit.nonexistent/, если от этого поменяется суть. Да и роли это на моем ноутбуке скорее всего не играет, что я сделаю с доменом local.

Мне ваше буквоедство и "вы используете не те термины" ничем не поможет. Если Вы не понимаете или не хотите понять о чем я, то, прошу Вас, пройдите мимо. А если Вы искренне готовы помочь, то, пожалуйста, войдите в положение. Я думаю большинство, кто работает веб-программистом и половины не знают из того, что знаете Вы, и при этом вполне неплохо зарабатывают себе на жизнь.
« Последнее редактирование: 02 Февраля 2016, 23:18:27 от vtvz.ru »
kUbuntu 14.04, 64-bit, KDE 4.13.3, 3.13.0-61-generic (Опыт работы начиная с мая 2012)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: git + apache
« Ответ #7 : 02 Февраля 2016, 23:19:10 »
От этого поменяется не суть, а реакция инструментов, которыми вы пытаетесь подключиться к серверу.
Вы можете настроить верно абсолютно всё, но до тех пор, пока вы пытаетесь подключиться по имени git.local к машине, которую зовут НЕ "git" и/или которая не работает в mDNS сети, вы будете получать совершенно бредовые результаты и удивлляться, "отчего оно не работает", копаться в настройках Апача, гита…
Вместо того, чтобы исправить очевидный (для любого грамотного администартора) косяк с именем сервера.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vtvz.ru

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 168
  • Виталий
    • Просмотр профиля
    • Визитка
Re: git + apache
« Ответ #8 : 02 Февраля 2016, 23:24:18 »
AnrDaemon, хорошо, я опробую это дело. Но не уверен, что проблема именно в этом. У меня 9 локальных сайтов под доменом local успешно работают на моем ноутбуке. И если возникают какие-то проблемы, то уж точно не из-за домена. Возможно, я не прав, и проблема действительно именно в неправильном названии домена, так как это все-таки гит, а не просто сайт. Но мне кажется, проблема именно в конфигах... И вопрос именно в этом и был, чтобы найти нормальный конфиг для моего случая

P.S. Я не сис. админ. Я просто люблю линукс и немного разбираюсь в нем.
kUbuntu 14.04, 64-bit, KDE 4.13.3, 3.13.0-61-generic (Опыт работы начиная с мая 2012)

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: git + apache
« Ответ #9 : 02 Февраля 2016, 23:28:08 »
Я тоже люблю линукс… на сервере. И тоже немного разбираюсь. Вот только я именно разбираюсь, а не отнекиваюсь от людей, которые советуют мне разобраться.

P.S.
Как разберётесь с DNS, выкладывайте больше информации.
Настройки апача, права на каталог (ls -ld).
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 25.