Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Проблема с 1C в сеансах freeNX client  (Прочитано 1566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stas0n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« : 10 Июля 2013, 08:56:37 »
Приветствую коллеги!

Бьюсь с проблемой вторую неделю и не могу выявить причину печали.

Поднял терминальный сервер для удаленного доступа пользователей (торговые представители работающие "в полях", ходят по мобильному инету от Мегафона). Ось Ubuntu Server 12.04LTS к ней прикручено графическое окружение Gnome3 ко всему этому соответственно freeNX server. На клиентах соответственно freeNX клиенты от NoMachine.

Все приложения работают как часы, почта, доступ к файлообменнику в локальной сети, либра и т.д. Все уперлось в 1С (запускается через wine1.4 с библиотеками от ie7) а именно, при входе через клиент freeNX заказы забить например пользователь может а при попытке сформировать какой-нибудь отчет, 1Сина вылетает без объявления войны. Более всего загадочным является то, что если войти под этим же пользователем в сеанс на самом серваке 1Ска работает в полном функционале. 1C версия 8.2 редакция 8.2.16.368.

Нид хэлп, это единственное что мешает отказаться от последнего оплота мелкософта в серверной части конторы :)

P.S. Вариант перейти на версию 1Ски 8.3, пока невозможен ввиду специфических доработок конфигурации. На клиентских машинах в офисе тобеж в локальной сети 1С клиенты в идентичной конфигурации работают без проблем, на оси Ubuntu Desktop 12.04LTS.
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 09:05:58 от stas0n »

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« Ответ #1 : 10 Июля 2013, 09:36:42 »
Варианты:
1) XRDP
2) KVM+W2K3R2+MSRDP

Оффлайн stas0n

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« Ответ #2 : 10 Июля 2013, 09:48:56 »
Мелкософт тем более чем виртуализацию точно не внушает доверия к тому же в конторе произведен полный переход на лицензионное ПО (точнее все кроме бухгалтерии (лицензии w7) на Ubuntu), да и XRDP подключается по виндовому протоколу RDP на 3389 порт а сервер на *nix, он про RDP не знает :)
« Последнее редактирование: 10 Июля 2013, 10:01:34 от stas0n »

Оффлайн ИзБывших

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 160
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« Ответ #3 : 10 Июля 2013, 21:33:30 »
Если в локалке клиенты работают под nix без проблем, то попробуйте заменить FreeNX на RX от Etersoft. Хотя не факт что это поможет. Etersoft долго пилил связку RX + Wine собственного распила + 1С, но даже у них иногда встречаются проблемы.
RX распространяется свободно без каких-либо ограничений. А вот WineEtesoft - платный продукт.

Ещё я бы посоветовал использовать не NoMachine клиенты, а OpenNX, там багов поменьше.

Оффлайн ArcFi

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15189
    • Просмотр профиля
    • aetera.net
Re: Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« Ответ #4 : 10 Июля 2013, 21:53:02 »
да и XRDP подключается по виндовому протоколу RDP на 3389 порт а сервер на *nix, он про RDP не знает
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=208235.0

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« Ответ #5 : 12 Июля 2013, 03:44:16 »
как я понимаю закрывается 1с а не сессия freenx и играться нужно именно с wine, я думаю без wine@etersoft вам не обойтись, сэкономите время и нервы.

как аналог freeNX могу советовать x2go(там всё из коробки работает) , если интересно пишите расскажу...

Оффлайн spk-ubuntu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« Ответ #6 : 12 Июля 2013, 08:18:13 »
раз уж конфигурация правленная - может можно функционал для "полевых менеджеров" продублировать на управляемых формах - и пусть себе работают через браузер?

Оффлайн Maxlinus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 273
    • Просмотр профиля
Re: Проблема с 1C в сеансах freeNX client
« Ответ #7 : 13 Июля 2013, 09:02:32 »
раз уж конфигурация правленная - может можно функционал для "полевых менеджеров" продублировать на управляемых формах - и пусть себе работают через браузер?

например через ulteo http://www.ulteo.com/home/

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.