Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как создать в /home папки (директории) такие-же как стандартньIе  (Прочитано 533029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Приветсвую всех!
Помогите, пожалуйста, перешел на Gnome и ФМ Nautilus, недавно задался таким вопросом: хочу создать тему, в которой иконки будут меняться только на папках, а на приложениях не надо мне изменений - привик к стандартним. Мечта создать теми и с переходом в другие системи только закидовать ети теми чтоби все било готово. Теми создал (разобрался в файле index.theme) - мечта сбилась.;D Но вопрос: почему все теми меняют специальньіе иконки в стандартних папках "Документи", "Загрузки" и т.д., а когда создаеш свою, например ИгрьI и хочу чтоби ей также как и папкам стандартним менялся особенний ярлик, а все теми присваивают только иконку обичной папки. Уже копал в таких направлениях: изменения в user-dirs.dirs, в user-dirs.defaults, но созданьіе папки (директории) какие-то не такие как стандартньіе и им особенние иконки ни одна тема в Nautilus не присваивает. Как создать такие-же папки как стандартьіе. Спасибо всем и сорри - русский не мой родной язьік.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2023, 23:05:52 от uncleJoseph »

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 136
    • Просмотр профиля
Я не уверен, что понял вопрос, однако вспомнил, что мы можем изменить значок папки независимо от темы значков: создать в папке файл ".directory" с таким содержимым:
[Desktop Entry]
Icon=folder-documents
(или полный путь к значку вместо "folder-documents").
Но, кажется, это не отосится к задаче?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
Уже копал в таких направлениях: изменения в user-dirs.dirs, в user-dirs.defaults...
По аналогии, ищи в интернете: "XDG_GAMES_DIR".

Вполне вероятно, "...создать такие-же папки как стандартьіе" могут только "создатели DE".

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Skif_off, Я о том, что в домашней директории стандартние папки имеют специальние значки папок. Все темьІ присваивают восьми стандарньІм папкам таким как: Загрузки, ШаблоньІ, ДокументьІ, Видео, МузьІка и т.д. специальние иконки, а остальним папкам системи - иконку обьІчной папки. Как не создавай папки, но все-ровно созданьІе папки никакая тема не воспринимает также, как и ети стандартньІе и дает им иконки обьІчньІх папок. Вроде простое задание, а намучался уже столько, перерьІл много всего, уже ради спортивного интереса хочу узнать причину. Создавал папки в user-dirs.defaults и в user-dirs.dirs, но ничего не сработало. Спасибо Вам большое за ответ!

Пользователь добавил сообщение 08 Ноября 2023, 23:28:43:
andytux,
Вполне вероятно, "...создать такие-же папки как стандартьіе" могут только "создатели DE".
Вполне возможно, что так оно и есть, создавал как и прочитал в инете, что надо создать в user-dirs.dirs и user-dirs.defaults папки, но после создания все-ровно ети папки не такие, как и стандартнье восем папок "Загрузки", "ДокументьІ", "МузьІка" и т.д. Мне не ИгрьІ папку создать надо, мне вообще етот вопрос интересен. Какую не создам папку - все соданьІе какие-то не такие. Но в теме Papirus есть иконки и других папок с особьІми иконками типа Фото, ИгрьІ, Dropbox и много других. Создавал уже много чего типа XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Нужная_мне_папочка, но ноль еффекта... Еще что-то прочитал о том, что в созданьІх папках меняеться метаданньІе, какие-то там итрибутьІ metadata:custom-icon, а надо standart::icon. Как ето сделать, что ето даст, знаю что надо использовать комманду gio (gvfs устарела), но что-то нифига не получаеться. Короче, вроде простая задача, а долблю ее уже неськолько дней... Спасибо Вам большое за ответ!
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2023, 23:36:15 от uncleJoseph »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Цитировать
а когда создаеш свою, например ИгрьI
Читайте документацию freedesktop.
Цитировать
(these are all the template directories):
~/.config/user-dirs.dirs
XDG_DESKTOP_DIR="$HOME/Desktop"
XDG_DOCUMENTS_DIR="$HOME/Documents"
XDG_DOWNLOAD_DIR="$HOME/Downloads"
XDG_MUSIC_DIR="$HOME/Music"
XDG_PICTURES_DIR="$HOME/Pictures"
XDG_PUBLICSHARE_DIR="$HOME/Public"
XDG_TEMPLATES_DIR="$HOME/Templates"
XDG_VIDEOS_DIR="$HOME/Videos"

- Рабочий стол, Документы, Загрузки, Музыка, Изображения, Общие, Шаблоны, Видео.
Других, например, Игры - XDG_GAMES_DIR, увы, не существует.
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2023, 00:32:01 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
в теме Papirus есть иконки и других папок с особьІми иконками...
Это совсем не значит, что всегда и везде может существовать папка с такой иконкой.
Нередкая ситуация, когда в разных DE, для одного и того-же используются иконки с разными именами. Поэтому, в теме иконок может быть одна и та же картинка с разными именами.
Даже в разных версиях одного DE, могут использоваться разные названия иконок.
Пример. Чуть раньше был просто "gedit", сейчас - "org.gnome.gedit".

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
в теме иконок может быть одна и та же картинка с разными именами.
Насколько понимаю, обычно просто симлинк используется.

Пользователь добавил сообщение 09 Ноября 2023, 04:22:00:
ls -l .local/share/icons/ubuntu-mono-dark/places/24
итого 8,0K
lrwxrwxrwx 1 alien alien   13 янв 12  2023 folder-home.svg -> user-home.svg
lrwxrwxrwx 1 alien alien   13 янв 12  2023 folder_home.svg -> user-home.svg
lrwxrwxrwx 1 alien alien   13 янв 12  2023 gnome-fs-home.svg -> user-home.svg
lrwxrwxrwx 1 alien alien   13 янв 12  2023 gnome-home.svg -> user-home.svg
-rw-r--r-- 1 alien alien 6,4K мар 17  2020 user-home.svg
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2023, 04:22:00 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
ALiEN175, andytux, Получается вот все ето добро могло бьІ бьІло работать в моей теме, но не судьба...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Я где-то уже видел об етом на Freedesktop, прочитал на англ.форуме Ubuntu, но думал что ето надо создавать только в таком формате в файле user-dirs.dir, а ето только ети папки можно создавать и никакие другие, получаеться. Если ето так, то очень жаль...
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2023, 22:10:26 от uncleJoseph »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Не совесем так. Точнее, совсем не так.
Можешь создавать любые, но только восемь, которые вписать в переменные "XDG_*" в файле user-dirs.dirs.
И иконки через симлинки им назначить любые.

Оффлайн uncleJoseph

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
любые, но только восемь, которые вписать в переменные "XDG_*"
А можно где-то етот параметр можно поменять на большее количество, или ето на уровне DE или еще где-то глубоко прошьІто и мне простому юзеру будет не под силу ето изменить?
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2023, 16:00:36 от uncleJoseph »

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Не совесем так. Точнее, совсем не так.
Можешь создавать любые, но только восемь, которые вписать в переменные "XDG_*" в файле user-dirs.dirs.
И иконки через симлинки им назначить любые.
Соглашусь. Дальше только симлинки, их можно безгранично. На счет значка, нужно ставить прогу, которая значек (картинку) внутри папки сохраняет, а потом в значке папки показывает, но оно вам надо??

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
нужно ставить прогу, которая значек...
Что-то перемудрил.
Ничего ставить не надо. Просто, стандартную иконку, например "folder-downloads", заменяешь симлинком с этим-же именем, указывающем на нужную тебе иконку.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
На счет значка, нужно ставить прогу, которая значек (картинку) внутри папки сохраняет
В XFCE можно эмблему (так оно называется) на папку/файл назначить без всяких прог, не меняя сам значок.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Просто, стандартную иконку, например "folder-downloads", заменяешь симлинком с этим-же именем, указывающем на нужную тебе иконку.
симлинком в теме иконок значок произвольной папки (не XDG_*_DIR) вы не поменяете.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Так эта тема о "специальных XDG_*_DIR", я говорю о них.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6756
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Как я понял, ТС хочет у любой папки значок менять.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 22.