Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы  (Прочитано 2982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« : 22 Декабря 2016, 21:17:41 »
Всем привет. Имеется ноутбук с HDD, на которой установлена Windows 7. Собираюсь покупать SSD и хочу установить на него Linux. Сразу скажу, что я с linux'ом мало знаком (месяц в виртуалке). Есть желание "подружиться" с этой ОС и потихоньку перебраться на неё. Что планируется делать в Linux'е: серф в интернете, чтение почты, документов, разработка на Java и прочие мелочи.
На HDD оставлю Windows, т.к. все равно придется ей пользоваться время от времени (диссертацию не рискну писать в LibreOffice). На HDD 2 раздела C:\-системный, D:\-все остальное.
Вот я и подошел к самим вопросам:
1) Мне требуется сделать так, что из Linux'а я мог иметь доступ к диску D:\ винды. Чтение и запись. Чтобы не переносить оттуда файлы и продолжать записывать все туда. И чтобы потом в винде я мог спокойно видеть файлы, которые были записаны через linux. Будут ли с этим какие нибудь сложности?
2) На сегодняшний день стоит ли все-таки заморачиваться с разбивкой диска? У меня 3Гб ОЗУ, следовательно swap будет. Хотелось бы чтобы linux был полностью привязан к SSD. Или какие-то разделы все равно придется переносить на HDD?
За помощь буду крайне благодарен.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #1 : 22 Декабря 2016, 21:52:11 »
С записью на раздел с Windows проблем не будет, если его правильно смонтировать, например, так:
/dev/sda1 /media/win ntfs-3g noauto,rw,users,suid,dev,noexec,uid=1001,gid=1000 0 0Здесь uid и gid - это мои как пользователя.
Если в диссертации есть таблицы и вообще что-то сложное, то действительно лучше не делать её
в LibreOffice, в Word может сильно исказиться. Идеальный вариант - в LaTex.
Вот с Linux корневой раздел надо на SSD, а /home желательно на HDD, чтобы меньше было операций с SSD.
Пётр.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #2 : 22 Декабря 2016, 22:22:04 »
home желательно на HDD, чтобы меньше было операций с SSD.
А это почему?

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #3 : 22 Декабря 2016, 22:41:17 »
Peter_I, DimanBG, А как быть со swap? Я так понимаю, что из-за малого кол-ва ОЗУ, не смогу обойтись без него. Мне очень хотелось разместить все разделы linux'а именно на SSD. Но если это причинит ему ощутимый ущерб, то тогда уж смирюсь и буду готовым перенести что-то на HDD.
По поводу /home. Я вот тоже где-то читал, что не рекомендуют переносить, т.к. там будут файлы программ (не помню уже точно).
Вообще не хотел бы на HDD еще переносить что-то по той причине, что скорее всего он скоро под замену пойдет (сыпется уже потихоньку). И плюс я не понимаю как будут выглядеть перенесенные разделы из винды, придется ли под них ФС переделывать с ntfs на что-то еще и что произойдет при смене HDD (как linux отреагирует). Я еще в этих вопросах полный нуб.

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #4 : 22 Декабря 2016, 22:51:40 »
home желательно на HDD, чтобы меньше было операций с SSD.
А это почему?
Чтобы SSD медленнее изнашивался.

Пользователь добавил сообщение 22 Декабря 2016, 22:59:36:
Для Windows нужны разделы с ntfs или FAT32. Если будет заменяться диск, то вообще не проблема разметить
его как угодно. Лично я в любом случае не стал бы размещать swap на SSD. Я Windows не пользуюсь, надёжнее
заново установить её на новый диск, чем копировать разделы. Если на диске D только данные, то его можно
просто скопировать. Сначала надо установить Windows, потом Linux. Linux тоже лучше установить заново,
раз в ней ничего не делалось и не настраивалось.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2016, 22:59:36 от Peter_I »
Пётр.

Morisson

  • Гость
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #5 : 22 Декабря 2016, 23:08:13 »
Люди, перестаньте уже трястись над ssd!
Ничегошеньки им не будет. Еще повыносливей некоторых hdd
будут. ТС, переносите все нужные вам разделы на ssd, если только реально мир пересобирать по 10 раз на дню не будете. Чтобы полный эффект получить от покупки- своп тоже на ssd. Свободное место уже предусмотрено производителем. Трим включен автоматом, единственное, нужно в cron добавить заветные строки, если ваш диск не в белом списке(не Samsung)

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #6 : 22 Декабря 2016, 23:18:06 »
Спасибо за ответы. Еще раз на всякий случай уточню. HDD в планах менять, но не сейчас. Но в любом случае на SSD не будет две ОСи. Только Linux. И все файлы с диска D:\ так и будут на HDD лежать. Неважно на старом или новом. Конкретно меня интересовало: смогу ли диск D:\ для обоих систем расшарить без проблем; смогу ли без ущерба разместить все разделы Linux на SSD. Думаю даже 60Гб хватило бы. Темы по установке Linux с нуля и разбивке на разделы актуальны на форуме?

Morisson

  • Гость
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #7 : 22 Декабря 2016, 23:32:35 »
strikerman, да. У меня так и сделано. Все на ssd. Копия на hdd + символьные ссылки с жесткого в домашнюю папку.
ssd лучше не разбивай (кроме свопа)
Новые темы актуальны)

Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3037
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #8 : 23 Декабря 2016, 00:00:13 »
Люди, перестаньте уже трястись над ssd!
Ничегошеньки им не будет. Еще повыносливей некоторых hdd
будут.
Это если современный.
Пётр.

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #9 : 23 Декабря 2016, 09:31:04 »
strikerman, дружище. Не покупай SSD, чтобы не заморачиваться с разбивкой диска, а если и купишь, то положи в коробочке около ноутбука, чтобы не изнашивался. Не устанавливай Linux, он вообще  "страшный и ужасный", работать с linux-программами ну-у Очень рискованно. Дружи с этой ОС потихоньку в виртуалке. А диссертацию пиши карандашом на бумаге.
Определись, что тебе нужно то, что можешь и не уговаривай сам себя ничего не делать. Все со временем  изнашивается, ломается и денег всегда жаль, потому что не хватает.
На все твои вопросы и сомнения только положительные ответы. Ubuntu самый лучший дистрибутив, связка linux-windows работает отлично, все файлы читаются и копируются. SSD на 60 ГБ вполне подойдет (даже для двух ОС). Если не можешь самостоятельно разбить диск, как тебе нужно, то доверься установщику. Если есть возможность добавить памяти - добавь. Хочешь заменить HDD - замени.
Удачи коллега :).
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Linux на SSD, Windows на HDD, общие файлы
« Ответ #10 : 23 Декабря 2016, 10:48:42 »
Если в диссертации есть таблицы и вообще что-то сложное, то действительно лучше не делать её
в LibreOffice, в Word может сильно исказиться. Идеальный вариант - в LaTex.
Поддерживаю. Сама использую LyX.
Подпись автора jillsmitt истинна...

 

Страница сгенерирована за 0.064 секунд. Запросов: 26.