Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Голосование

Оказалась ли вам эта информация полезна?

Да
Нет
Кое что пригодилось

Автор Тема: Visio в Wine  (Прочитано 22677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rour

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #15 : 03 Декабря 2009, 20:19:59 »
У меня получилось запустить visio 2007 pro.
Использовал wine 1.1.33, система - kubuntu 9.10.

Фишка была вот в чём - устанавливать надо на чистый вайн (или через префикс, но не проверял). Если уже был установлен вайн:
1. удаляем wine, wine-gecko
2. удаляем папку .wine (скрытая) в домашней директории
3. устанавливаем вайн заново
4. через вайнтриксы gecko НЕ ставим. он уже идёт как зависимый пакет wine-gecko, и ещё одна установка сделает невозможной нормальную работу инсталятора. из вайнтриксов рекомендую поставить только gdiplus.
5. устанавливаем visio
6. НЕ запускаем visio, находим кряк под визио, заменяем файлы, после замены можно запускать.

Сам визио уже запускался после 5го пункта, и просил активацию. А патчить нужно до первого запуска - поэтому приходилось сносить вайн повторять процедуру с первого пункта.

Работает визио не идеально. Рисовать можно, сохранять можно, эти сохранённые файлы потом будут открываться, но - у меня уже были схемы сделанные в 2003 и при попытке конвертации визио 2007 вылетал с ошибкой. Можен надо было ещё что-то настроить - не знаю. Но кое-как оно работает.

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #16 : 04 Декабря 2009, 04:07:28 »
Varvar, после установки самого Wine поставь сначала только msxml3. Для установки этого должно быть достаточно, а потом уже можно начинать тасовать библиотеки, если что-то не работает. Просто совет  :)

Оффлайн Varvar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #17 : 04 Декабря 2009, 14:44:13 »
Установил с нуля wine. 1.1.31 корректно отказалась работать, особенно со шрифтами и с самим visio, поставил 1.1.33, по указанному порядку.
После установки начал инсталить visio2003. Отказалась устанавливаться, выдавая "критическую ошибку" при инсталляции. Удалил все библиотеки, кроме msxml3 - установилась. Далее при запуске отказалась открывать схемы, опять выдавая "критическую ошибку". Установил обратно все библиотеки - ничего не поменялось.
Начал сверять свой список библиотек с приложенным - половина нет. Добавил все возможные (с расширением *.exe не нашёл у себя в списке вообще), файлы начали открываться. Правда всё в синем фоне, без шрифтов. Озадачился, полез опять в гугль, нарыл ещё один список библиотек ( http://o-noble.net/2009_01_22/visio-pod-wine/ - не помню, указывал кто или нет), сравнил - нет библиотеки gdiplus (сторонняя). Добавил и эту библиотеку...
Заработало!
Как говорится, не прошло и пол года. :)

Пользователь решил продолжить мысль 04 Декабря 2009, 14:48:19:
Огромное спасибо Chyngishan за эту статью и советы. Помогло.
Хотя, конечно, без танцев с бубном не обошлось. Но это похоже у всех проходит в большей или меньшей степени. :)
« Последнее редактирование: 04 Декабря 2009, 14:48:20 от Varvar »
"Отродясь такого не было, и вот - опять" ...приписывается Черномырдину В.С.

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #18 : 04 Декабря 2009, 16:02:33 »
Я рад что информация оказалась полезной  :)
А чтобы фон был нормальный, нужно установить Direct X с помощь winetricks. Должно помочь, у меня стало нормально всё отображаться.

Вообще, основные необходимые библиотеки - это:
msxml3 - необходим для установки, иначе выдаёт ошибку об отсутствии основного компонента;
gdiplus
riched20 и 30
Остальное уже во время танцев с бубнами  ;)

Так всем миром и заставим этого "зверя" корректно работать  :)

На днях попробовал запустить Visio 2007 с помощью CrossOver. Как ни странно, а работает как "родной"!  :o Надо внимательно посмотреть какие он использует компоненты.
Торрент-файл crossover 8.0 pro во вложении

Оффлайн dmitry81

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
  • веб-камера сгорела
    • Просмотр профиля
    • Консалтинг ISO 9001, Автоматизация СМК
Re: Visio в Wine
« Ответ #19 : 10 Января 2010, 15:33:38 »
Уважаемые, а не подскажите как правильно удалить Visio 2003. Установил по инструкции в этом топике, но в конце установки выскочило окно что не найден файл wscript.exe. однако Visio 2003 работает, все вроде рисуется, и сохраняется. Пока не русифицировал. Скопировал из Висты этот wscript.exe. Вот думаю не нужно ли переустановить Visio.
И еще проблемка непонятная, не все файлы, созданные в винде могу открыть говорит про ошибку, но какая это ошибка не пишет, или я не знаю где посмотреть. Вот и решил спросить сначала про правильность удаления.
AMD, NVIDIA,

Оффлайн Chyngishan

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #20 : 11 Января 2010, 09:30:04 »
Если работает, тогда не удаляй и не переустанавливай!!! А как правильно удалять, сложно сказать......... правильно так, чтобы всё удалилось ;)
Когда открываешь файл, смотри, чтобы он лежал в папке с именем без пробелов и написаное латиницей.

Оффлайн Sasha Melbourne

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #21 : 10 Июня 2010, 14:32:56 »
спасибо за информацию. поставил я Visio 2003 . были проблемки с вайнОм в Ubuntu 10.04, но быстро разобрался поставив chmod 777 на SETUP.EXE.

jericho

  • Гость
Visio в Wine
« Ответ #22 : 10 Июня 2010, 14:39:12 »
Нечестно!
Цитировать
msxml3
riched30
riched20
gdiplus

Все равно проще на виртуальной машине ездить - меньше гемора.

Оффлайн kinord

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Visio в Wine
« Ответ #23 : 01 Сентября 2010, 09:01:23 »
Visio поставилось все рисуется и работает вроде нормально. Есть две проблемы, которые так и не победил:
1. Самая важная проблема - не открывает файлы сделанные на другом компе (под винду)
2. Не отображает вставленные картинки - вместо них белый перечеркнутый квадрат

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 28.