Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: что-то близкое к the bat по-прежнему отсутствует? (NO FLOOD!)  (Прочитано 11216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
Насчет бекапа: зачем дополнительные проги? кто мешает копировать папку .mozilla-thunderbird в надежное место, или подвесить команду копирования на панельку, или сделать его автоматическим?
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн Densakh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Насчет бекапа: зачем дополнительные проги? кто мешает копировать папку .mozilla-thunderbird в надежное место, или подвесить команду копирования на панельку, или сделать его автоматическим?
Ну не люблю я ручками все делать, не люблю :)
В Бате это встроено в саму прогу, Громптицу под Виндой можно бэкапить спец.прогой, удобно и просто.
А вот под Линуксом как-то об удобстве никто особо не думает...
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
Громптицу под Виндой можно бэкапить спец.прогой
В linux это делается скриптом по cron'у.
#!/bin/bash
##
#Define variables
#Определяем переменные
##
#Current date
#Текущая дата
NOW=$(date +"%m-%d-%Y-%I_%M%P")
#Name of the backup folder
#Имя конечного архива
BAKFILE=".mozilla-thunderbird.backup.$NOW.tar.gz"
#Distfolder
#Директория, кде будет храниться архив
BACKDIR="/mnt/eXchange/backup"
#Target for backup
#Что бэкапим
FROM=~/.mozilla-thunderbird

# make sure $from do exits
#Убеждаемся, что $from существует
if [ ! -d $FROM ]; then
   echo "Backup source directory \"$FROM\" does NOT exist"
   exit 2
fi

#Create tar to backup first
#Сначала создаём tar архив
tar -czf /tmp/$BAKFILE $FROM

#Copy new tar to distfolder
#Копируем получившийся tar-архив в директорию назначения
cp /tmp/$BAKFILE $BACKDIR

Всё просто и удобно.

Ну или любым backup-приложением, благо их развелось много - и простых, и сложных.
« Последнее редактирование: 01 Января 2008, 21:10:50 от SeaJey »

Оффлайн Densakh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Спасибо, СиДжей, за скрипт :) Пригодится. Но я не силен в написании скриптов, хотя почитав твой, я не нашел в нем ничего сложного. Но все эти переменные и ключи надо знать или искать - а жизнь - это такая штука, что проще найти то, где это уже сделали разработчики.
Видимо очень тяжело зашить в ГромПтицу еще один пункт в меню и скрипт, подобный твоему :laugh: :laugh: Это на мой взгляд - банальный косяк разработчиков, их лень и т.п. Все бесплатное грешит этим. Платное всегда лучше...
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Совершенно верно, платное намного лучше. Купите техподдержку для Ubuntu, Wine@Etersoft и The Bat и не морочьте людям головы.

З.Ы. Не сдержался.
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

Оффлайн Densakh

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 125
    • Просмотр профиля
Совершенно верно, платное намного лучше. Купите техподдержку для Ubuntu, Wine@Etersoft и The Bat и не морочьте людям головы.

З.Ы. Не сдержался.
Извините, если чем обидел.
Но покупать как-то не тянет ;D Для дома тем более. Дома можно ничего не покупать. :)
Я просто к тому, что такую банальную вещь давно можно было бы сделать.
Ubuntu 8.04, Win Vista.

Оффлайн Psy[H[]

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 883
  • Маньяк. Ставлю Линух на все что попадется под руку
    • Просмотр профиля
можно сделать еще банальнее:
на панели: добавить на панель, запуск произвольного приложения, в команде написать:
tar -czf /media/backup/thunderbird.tar.gz ~/.mozilla-thunderbird
вместо /media/backup/ соответственно прописать реальный адрес куда сохранять архив.
Без излишеств, но должно работать в один клик, если я ничего не напутал.
Я знаю только то, что ничего не знаю.
                                     

Оффлайн gantellus

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1276
    • Просмотр профиля
В еволюшен есть отдельная кнопка на резервное копирование. Сохраняет и письма, и учетные записи, и настройки. Восстанавливается всё также одним нажатием. Имхо еволюшен намного лучше громоптицы, так как при нажатии на кнопку Спам сразу удаляет это письмо, а не помечает, чтобы потом его удалить через Инструменты-Удалить спам... как-то так :)
Придумайте ещё более дружественный интерфейс, и мир породит ещё более тупого юзера (с)
С2Duo 2.4 Ghz, Geforce 8800, Maya 44 PCI

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
так как при нажатии на кнопку Спам сразу удаляет это письмо, а не помечает, чтобы потом его удалить через Инструменты-Удалить спам..

Я думаю, можно настроить Громоптицу и на такое поведение, но у меня по нажатию кнопки SPAM, письмо получает признак spam и тут же автоматически фильтруется в соответствующую папку.

Вообще, Громоптица отличный инструмент миграции с одной платформы на другой - всего-то делов перекинуть профиль.
Но эта палка о двух концах - нужно учитывать много нюансов - Windows c одной стороны, разные DE и WM с другой.
Да еще недостаток внимания разработчиков, которые сосредоточили усилия на разработке движка Gecko и развитием Огнелиса.
Надеюсь Mail Corp не даст загнуться проекту и обеспечит необходимые ресурсы для развития.

Собственно, если вас в чём то не устраивает Громоптица - нужно посмотреть на никсовые альтернативы - Evolution, Claws Mail, Kmail (особенно как часть пакета pim - персональный информационный менеджер).
Ну и внимательно изучить все расширения для Thunderbird тоже не помешает.

Цитировать
Но я не силен в написании скриптов, хотя почитав твой, я не нашел в нем ничего сложного. Но все эти переменные и ключи надо знать или искать - а жизнь - это такая штука, что проще найти то, где это уже сделали разработчики.
Переменные, это для удобства последующего изменения и адаптации - можно было спокойно в абсолютных путях прописать и не париться особо. Честно говоря, я тоже не силён в написании скриптов - этот написал за полчаса-час ленивого ковыряния с периодическим отвлечением. За основу взял скрипт - нашёл по запросу в гугль по тройке ключевых слов - для копирования бд mysql-сервера на сетевой ntfs-диск.
На удивление, заработал правильно почти сразу :-)

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Хех. Я думал новый год, пусто. А тут набахали месаг. Когда люди успевают жить?

2 gantellus, SeaJey
тему и первый пост внимательно почитайте.
Если по теме нечего сказать не мусорьте.
К остальным та же просьба. Придерживайтесь темы.

Относительно kmail.
- Мультиэккантутинг есть, но реализовано это еще хуже чем в гром-птице. В частности папки для каждого эккаунта нужно делать вручную.
- Выборочной загрузки писем нет. Во всяком случае я не нашел такого.
В топку.

Оффлайн kirnik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
- Выборочной загрузки писем нет. Во всяком случае я не нашел такого.
В топку.
Посмотрите опцию "Фильтровать сообщения больше, чем ... Кб" в свойствах аккаунта. Поставьте там 0 - и вот вам выборочная загрузка.

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
2 sdfsdfsdf:
в отсутствие топикстартера тема имеет свойство сваливаться в оффтоп. Были заданы и обсуждены другие вопросы, опосредовано  касающиеся основной темы.

Цитировать
Мультиэккантутинг есть, но реализовано это еще хуже чем в гром-птице. В частности папки для каждого эккаунта нужно делать вручную.
Из минусов - создавать вручную нужные папки. В настройках Учётных записей указываем куда сыпать входящую почту, а к любой папке можно привязать свой профиль: в профиле указывается мыло, мыло для ответов, шаблоны, ключи шифрования, сертификаты, конкретные папки для черновиков/отправленных/шаблонов.
Если не в точности как Бате (давно работал уже, не помню), но достаточно похоже.

Цитировать
Выборочной загрузки писем нет. Во всяком случае я не нашел такого.
Настройка -> Настроить фильтры POP - задаём условия, выбираем действия.
« Последнее редактирование: 03 Января 2008, 21:28:47 от SeaJey »

Оффлайн sdfsdfsdf

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
2 kirnik
у меня было предположение что эта фишка может именно там включаться. Но я ставил лимит в в 1000. Попробую 0.
Вот попробуй догадаться, что там нужно 0 ставить.

2 SeaJey
ну очень уж опосредовано тут начали постить.

«В настройках Учётных записей….конкретные папки…»
Про привязку к папкам я знаю. Но сами папки нужно вручную делать.
А бат и гром-птица автоматом их создают для нового эккаунта.
В бате к тому же ничего «привязывать» не нужно к папкам в новом эккаунте. Все уже «привязано» после создания эккаунта. Конечно это дефолтовый конфиг, но его почти всегда достаточно.
В итоге раза в два-три больше работы. На каждом эккаунте.

Vin_Ghost

  • Гость
вопрос по теме: в Бате есть возможность работы в ящиками по сети несколькоим пользователям, причем часть ящиков видна, а часть нет (зависит от настроек), т.е. база лежит в одном месте, а подключаются с разных машин... аналоги есть?

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Цитировать
ну очень уж опосредовано тут начали постить.
Ну так чётче тему формулировать нужно, больно провокационное. Да и многие уже  не только по ссылкам не ходят, но и даже первый пост не читают :-)

Цитировать
вопрос по теме: в Бате есть возможность работы в ящиками по сети несколькоим пользователям, причем часть ящиков видна, а часть нет (зависит от настроек), т.е. база лежит в одном месте, а подключаются с разных машин... аналоги есть?
Руководство пользователя kmail, раздел Совместная работа - не то?

Цитировать
Совместная работа
Включить функциональность IMAP
Это делает возможным сохранять записи из приложений Kontakt (KOrganizer, KAddressBook и KNotes). Этот параметр должен быть установлен если вы хотите настроить Kontaсt как KDE клиент Kolab. При включении этого параметра вам также потребуется добавить соответствующие ресурсы из секции Ресурсы KDE в Центре управления KDE (kcontrol). Ресурсы Kolab должны быть добавлены в случае если функционирование ресурса относится к установке KDE клиента Kolab.
Формат папок совместной работы
Выберите формат папок совместной работы
По умолчанию для папок календарей (Ical) и папок адресных книг (Vcard) используется формат Standard (Ical/Vcard). Это позволяет использовать все возможности Kontact.
Пользователи Kolab должны выбрать Kolab XML. Этот формат использует пользовательскую модель которая больше похожа на ту что используется в Microsoft Outlook(tm) и предоставляет большую совместимость.
Язык папок совместной работы
Выберите из доступных вариантов язык имён папок хранилища IMAP соответствующий вашему локальному языку. Заметьте что этот параметр предназначен только для совместимости с Microsoft Outlook(tm). Не рекомендуется менять значение по умолчанию если этого не требуется, так как это сделает невозможным смену языка.
Корневая папка ресурсов
Выберите родительскую папку IMAP ресурсов. Вы должны выбрать ваше учётное имя IMAP/DIMAP. По умолчанию серверы Kolab устанавливают родительской IMAP папку входящих.
Скрыть папки совместной работы
Вы не должны видеть папки содержащие ресурсы IMAP. Тем не менее, если вы хотите видеть их, вы можете сделать это установив этот параметр.
Переписывать заголовки From:/To: в ответах на ответы (для Outlook)
Включите этот режим, чтобы Microsoft Outlook(tm) понимал ваши ответы на приглашения.
Отправлять приглашения в теле сообщения
Приглашения обычно отправляются как вложения в электронное письмо. Включив этот параметр вы позволите включать приглашения в текст письма, что может быть необходимо чтобы отправлять приглашения и ответы в Microsoft Outlook(tm).

Руководство пользователя kmail, раздел Контроль доступа (только IMAP)
Мастер подключения к серверам совместной работы.
У evoluton есть свой сервер.

Нужно смотреть и пробовать.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 23.