Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Q4Wine\не руссифицируется  (Прочитано 1627 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Q4Wine\не руссифицируется
« : 08 Апреля 2015, 14:18:47 »
Ставил, как положено, из стандартных реп. После установки при запуске язык английский. Сам сразу же в настройках нашел выбор локали. Выбрал русскую, нажал ОК, но появляется ошибка: Sorry, specify Wine binary (извиняй, специфический бинарник Вайна). Кто-нить сталкивался? Что это может означать? Возможно, что-то еще нужно доставить, если б только знать, что именно... :-\ Дистриб - Kubuntu 14.10. Версия Wine - 1.7.38. Премного благодарен всем, кто поможет.

Изменил название темы в соответствии с https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=269859.0
--maks05
« Последнее редактирование: 14 Апреля 2016, 05:13:00 от maks05 »

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #1 : 08 Апреля 2015, 14:49:13 »
Кроме ее и PlayOnLinux больше ничего не остается. А последнего я юзать не хочу, т.к. он gtk-шный, а у меня KDE и я желаю по максимуму использовать QT-софт. Да и вообще, как по мне, хорошая утилита, не хуже вышеупомянутого аналога, вот только небольшая проблема с локалью.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 19:42:57 от maks05 »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #2 : 08 Апреля 2015, 15:01:02 »
А в чём не хватает вайна?
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 19:44:23 от maks05 »

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #3 : 08 Апреля 2015, 15:08:07 »
А в чём не хватает вайна?
Нужно иметь несколько виртуальных дисков с разными версиями вина для разного софта и игрушек.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2016, 19:45:23 от maks05 »

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #4 : 08 Апреля 2015, 15:15:50 »
Нужно иметь несколько виртуальных дисков с разными версиями вина для разного софта и игрушек.
Это не виртуальные диски, а префиксы.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Wine_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29#WINEPREFIX

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #5 : 08 Апреля 2015, 15:21:53 »
Нужно иметь несколько виртуальных дисков с разными версиями вина для разного софта и игрушек.
Это не виртуальные диски, а префиксы.

https://wiki.archlinux.org/index.php/Wine_%28%D0%A0%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%29#WINEPREFIX
А, ну ошибся чуток. Я имел ввиду под дисками их самых. Не пинайте, если что, я сижу на Линуксе не так давно, и года еще не прошло.
И все-таки, по сабжу, как мне решить проблему?

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #6 : 08 Апреля 2015, 15:45:50 »
Sorry, specify Wine binary (извиняй, специфический бинарник Вайна)
Не спицифический, а укажите бинарник. Он в настройках либо не прописался, либо сбросился. Смотреть в разделе General.

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #7 : 08 Апреля 2015, 16:11:47 »
Sorry, specify Wine binary (извиняй, специфический бинарник Вайна)
Не спицифический, а укажите бинарник. Он в настройках либо не прописался, либо сбросился. Смотреть в разделе General.
Нашел. Да, он там не прописан. Но это тоже не помогает. При выборе любого из бинарников в /usr/bin/ (wine, wine-auto, wine-peloader, wine64, wine64preloader, winebuild, winecpp, winedump, wineg++, winegcc и wineserver) все равно появляется ошибка, хотя и немного другая: Sorry, specify wine server binary.

Оффлайн lin_user

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1292
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #8 : 08 Апреля 2015, 16:13:08 »
Wineserver тоже указать надо: /usr/bin/wineserver

Пользователь решил продолжить мысль 08 Апреля 2015, 16:14:14:

И загрузчик /usr/bin/wine64-preloader, и либы /usr/lib/i386-linux-gnu/wine/ /usr/lib/x86_64-linux-gnu/wine/

Оффлайн Убунтятыч

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #9 : 08 Апреля 2015, 16:21:01 »
Wineserver тоже указать надо: /usr/bin/wineserver

Пользователь решил продолжить мысль [time]08 Апрель 2015, 17:14:14[/time]:

И загрузчик /usr/bin/wine64-preloader, и либы /usr/lib/i386-linux-gnu/wine/ /usr/lib/x86_64-linux-gnu/wine/
Спасибо, я уже сам это смекнул. Либы и так были указаны. Теперь все работает. И русификация прошла успешно.
Но есть еще одна проблема. Не работает поиск по базе данных WineHQ.org в соответствующей вкладке. При попытке поиска чего-либо появляется надпись: Закрытие соединения. И больше ничего не происходит. Знаю, можно искать и через браузер, но через гуй все-таки удобнее.

Пользователь решил продолжить мысль 08 Апреля 2015, 16:24:19:
Не знаю, может нужно еще настроить прокси во вкладке "Сеть", хотя я его не использую. И никогда не использовал.
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2015, 16:24:19 от Убунтятыч »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Не получается русифицировать Q4Wine
« Ответ #10 : 13 Апреля 2016, 19:53:09 »
Флэйм на форуме не приветствуется. Некоторые сообщения, не относящиеся к теме, удалены. Другие сообщения отредактированы.

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а так же оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.

Убунтятыч, не стесняйтесь создавать отдельные темы для каждой отдельной проблемы, но прежде чем создать, загляните в поиск по сайту: возможно проблему уже решили.

Правила форума
Цитата: Правила форума

2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.8. Задавать в одной теме несвязанные вопросы. Не бойтесь создавать по одной теме на каждый вопрос в соответствующих разделах.

Решение проблемы найдено, поэтому ставлю отметку "Решено". Тема переноситься в корневой раздел "Виртуализация и эмуляция", так как идёт обсуждение общей настройки Wine.
--maks05



 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.