Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Подскажите как поставить загрузчик Plop Boot Manager чтобы переустановить UBUNT  (Прочитано 4908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fedoroff5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Подскажите как поставить загрузчик Plop Boot Manager
чтобы переустановить LUBUNTU

Я начинающий вот долго мучался чтобы на свой старый ноутбук с поломанныйм CD приводом установить ubuntu
проблема в том что ноут не грузится с флешки хотя в биосе такой пункт есть, одним словом помог загрузчик Plop Boot Manager
его из под Windows поставил, потмо при помощи него запустил влешку с ubuntu и далее все понятно.

Но вот в ходе моих экспериментов я походу запорол системку. ставил там KDE думал будет красивее, теперь при входе в систему нужно проделывать кучу операций чтобы войти

одним словом, хочу снова поставил систему с нуля, но не пойму как теперь из под ubuntu поставить этот загрузчик?
на сайте нашел вот такое https://help.ubuntu.ru/wiki/plop

***************
Из Linux
Скачайте необходимые файлы: plpbt-5.0.12.zip
Распакуйте архив.
Скопируйте файл plpbt.bin в папку /boot
Добавьте новый пункт в меню GRUB:
Для GRUB / grub4dos, добавьте в /boot/grub/menu.list следующий текст:
title Plop Boot Manager
root (hd0,0)
kernel /boot/plpbt.bin
Для GRUB2, добавьте в /boot/grub/grub.cfg следующий текст:
menuentry "Plop Boot Manager" {
    set root=(hd0,1)
    linux16 /boot/plpbt.bin
}
Обновите меню GRUB. Для этого выполните в терминале:
sudo update-grub
Можете перезагружаться
В меню GRUB должен появиться пункт: «Plop Boot Manager». После загрузки, вы увидите окон такого вида:
*******************************

но как это сделать технически?
вот как это сделать? Скопируйте файл plpbt.bin в папку /boot
пытался мышкой как в Windows, сначала скопировал потом пошол в ту папку и пытался вставить не получается
как эти пункты в GRUB добавлять

может ктото подсказать
какие команды ввести чтобы установить загрузчик?

Оффлайн bystrinator

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • И сегодня живу я в завтрашнем дне вчерашнего!
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот как это сделать? Скопируйте файл plpbt.bin в папку /boot
пытался мышкой как в Windows, сначала скопировал потом пошол в ту папку и пытался вставить не получается.

Не получается вставить, потому что нужны права суперюзера.
Надо либо открыть файловый менеджер (не помню, какой там в lubuntu по умолчанию) с правами суперпользователя (в терминале ввести sudo название_файлового_менеджера)

Либо воспользоваться командой перемещения по каталогам и копирования прямо в терминале под суперпользователем.

sudo cd /путь_к_каталогу_откуда_копируется - этой командой перейдете в нужный каталог. И в этом каталоге выполнить:
sudo cp plpbt.bin /boot
С  собою  могу  дать тебе лишь три  вещи:  пятнадцать рублей серебром,  коня  знатного,  да  совет богатырский. Совет такой: с размаху булава сильнее лупит.

Оффлайн fedoroff5

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот как это сделать? Скопируйте файл plpbt.bin в папку /boot
пытался мышкой как в Windows, сначала скопировал потом пошол в ту папку и пытался вставить не получается.

Не получается вставить, потому что нужны права суперюзера.
Надо либо открыть файловый менеджер (не помню, какой там в lubuntu по умолчанию) с правами суперпользователя (в терминале ввести sudo название_файлового_менеджера)

Либо воспользоваться командой перемещения по каталогам и копирования прямо в терминале под суперпользователем.

sudo cd /путь_к_каталогу_откуда_копируется - этой командой перейдете в нужный каталог. И в этом каталоге выполнить:
sudo cp plpbt.bin /boot

супер получилось
а как теперь этот пункт сделать?
Для GRUB / grub4dos, добавьте в /boot/grub/menu.list следующий текст:
title Plop Boot Manager
root (hd0,0)
kernel /boot/plpbt.bin
Для GRUB2, добавьте в /boot/grub/grub.cfg следующий текст:
menuentry "Plop Boot Manager" {
    set root=(hd0,1)
    linux16 /boot/plpbt.bin
}

***********

не нахожу я там такого файла или его создать нужно?
/boot/grub/menu.list

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Не находишь потому, что у тебя Груб2. То есть вторая часть инструкции. Сразу скажу, что для изменения этого файла, тоже понадобятся права суперпользователя.

Оффлайн glaz_v_tazu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Доброго вечера.
Имею похожую проблему: ноут с неработающим сидюком и невозможностью загрузиться с USB.
На ноуте стоит XP, поставил по инструкции Plop: перезагружаюсь, отображается в списке, выбираю, указываю загрузку с USB (делалась с помощью UNetbootin), затем появляется сообщение следующего содержания:

Loading ehci driver searching on hosts host 1

и комп наглухо виснет.
Подскажите пожалуйста, может кто с таковым уже сталкивался, или какой раздел на сайте plop смотреть - в английском не силен, может что и пропустил.
« Последнее редактирование: 30 Сентября 2014, 19:32:39 от glaz_v_tazu »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.