Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Разметка жесткого диска  (Прочитано 2527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sensei_wu

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #15 : 13 Ноября 2019, 19:26:04 »
Цитировать
Так сидят только тупые или не опытные юзеры. Покупают комп с винтом например в 1GB, где один раздел, на новом не переразбивают создав пользовательский раздел и при крупном баге если нужна переустановка винды начинают сновать ножками в поисках харда, что-бы данные забэкапить. Флешку делай в винде с помощью Rufus,  в настройках - GPT только для UEFI, FAT32.
Хорошо, спасибо за прогу и настройки, сейчас попробую

Пользователь добавил сообщение 13 Ноября 2019, 19:34:55:
Я смог выбрать образ и на этом все, остальные настройки мне не доступны
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2019, 19:34:55 от sensei_wu »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6902
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #16 : 14 Ноября 2019, 06:36:10 »
Цитировать
хочу познать новые ОС кроме Винды 10. Разбирался с ней на паре в ВиртуалБоксе
Есть еще один способ, приобщиться к линукс, не выходя из Windows. Уже не первый год в Windows 10 существует WSL.
Цитировать
не опытные юзеры
...не имеющие понятия, что диск можно разметить. Но только от одного желания установить линукс, вдруг ощущают себя асами и норовят набросать граблей побольше.
Цитировать
винде все сидят на одном разделе и с Линукс вы поступаете так же
Не стоит путать божий дар с яичницей. То, что система находится на одном разделе, совсем не означает, что все находится там.
То, что не относится непосредственно к системе вполне может находится в другом месте. И хоме-раздел не единственный способ.
Еще пример.
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2019, 10:09:52 от andytux »

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Разметка жесткого диска
« Ответ #17 : 15 Ноября 2019, 15:44:58 »
Есть диск C, на нем Windows 10. Там есть лишняя память, которую я хочу разбить для будущей Ubuntu. Но в программе "Управление дисками" я не могу разбить том, максимум на 240 мб. Почему он не дает его разбивать?

На томе есть неперемещаемые файлы. Для того чтобы уменьшить размер тома средствами Windows, нужно отключить защиту системы (после уменьшения тома, защиту снова включить) и\или сделать дефрагментацию тома сторонним софтом. Или уменьшать размер тома через Gparted.   

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.