Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Бешеная мышь бьется в параличе.  (Прочитано 3508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Hajato

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Искал ответов в форуме, но, как видно не возникало подобной проблемы у людей, а у меня возникла.
Мышь неадекватно ведет себя, порой. То есть я её тащу в к элементу управления какому нибудь, а курсор в это время выписывает невероятные пируэты и при этом ОС ведет себя так, как будто еще и кнопки нажимаются, обычно в конце этой фиерии курсор паркуется в правом верхнем углу и оттуда выезжает только после нажатия Esc.
Но гораздо хуже когда мышь просто в случайным образом распределенные промежутки времени останавливаетс и... все, после этого только restart помогает, а перезапуск иксов не проходит, точнее проходит, но мышь продолжает пребывать в ступоре
На случайесли потребкется описание системы пишу сразу:
MB => Albatron KX18DS Pro (nForce2), mouse => Genius NetScroll+ Eye, OS => Ubuntu 7.04

Про мышь в xorg.conf нпаписано так:

Section "InputDevice"
Identifier "Configured Mouse"
Driver "mouse"
Option "CorePointer"
Option "Device" "/dev/input/mice"
Option "Protocol" "ImPS/2"
Option "ZAxisMapping" "4 5"
Option "Emulate3Buttons" "true"

PS.: в Google не отправлять, я там уже был.

Оффлайн Offoff

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #1 : 24 Июня 2007, 13:21:46 »
Возможно, что это и не программная проблема...
1. Мышка ползает по блестящей или голограммной поверхности
2. Рядом находится мощное или не очень микроволновое оборудование (сотовые, спутниковые телефоны, сенао, микроволновки, экспериментальное железо, ускорители элементарных частиц (последнее - шутка))
3. Сломана мышь вообще (перебит кабель)...

Все три пункта встречал периодически.
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн azimuth

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #2 : 25 Июня 2007, 00:15:25 »
Точно! Попробуй другую мышь....
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #3 : 25 Июня 2007, 02:43:59 »
Добавлю четвёртый пункт - неверный протокол мыши (не знаю, что именно должно быть у гениуса).
Option "Protocol" "ImPS/2"
Option "Emulate3Buttons" "true"
ImPS/2 - intellimouse ps/2, надо попробовать другой. второе лучше вырубить, ведь средняя кнопка у мыши есть.

Оффлайн Hajato

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #4 : 25 Июня 2007, 11:41:17 »
   а вот mdetect пишет следующее:
   /dev/psaux
   intellimouse
   Я тоже не понимаю почему NetScroll так странно определяется.
   Что характерно у убунты это с довольно давних пор, судя по вот этой статье -> http://www.linuxforums.org/forum/debian-linux-help/39423-ubuntu-5-04-2-6-20-kernel-ps-2-mouse-not-working-already-did-basic-configurations.html , но она на аглицклм так что сути её, как изучавший немецкий, я до конца не понял.
   Может и правда сменить мауса... Не скажет никто, с USB мышками в убунте все в порядке? Ну клавиши вроде ничего, а мышь?
   Сейчас пойду с протоколами экспериментировать, буду пробовать просто PS/2 и ExplorerPS/2.

Оффлайн azimuth

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #5 : 25 Июня 2007, 13:50:34 »
С USB мышами проблем вроде поменьше. Но! У меня раньше на Edgy моя Logitech Cordless Click! Mouse на драйвере evdev работала без проблем, даже работали дополнительные кнопки, однако после апгрейда до Feisty почему то этот драйвер отказывается работать (или иксы отказываются работать с ним), вообщем пришлось отказаться от идеи юзания дополнительных кнопок  >:( Хотя наверно при старательном копании можно все нормально сделать, однако лень  ::)
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #6 : 25 Июня 2007, 14:02:57 »
вот уже более полугода пользуюсь только usb мышами: ms intellimouse explorer 4.0 и logitech rx1000.
обе через evdev, работают все кнопки, проблем никаких.

Оффлайн Hajato

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #7 : 25 Июня 2007, 18:44:00 »
Какое совпадени, я тоже полгода пользуюсь, но как на 7.04 переехал, то сразу начались траблы с мышом.
Сейчас поставил протокол в PS/2, 12 часов -- полет нормальный, правда из них 5 часов мышь никто не трогал, посмотрим, что дальше будет. Правда вот колесо тоже отказало...

Оффлайн Offoff

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 118
  • Ubuntu Linux Lucid Lynx Happy User
    • Просмотр профиля
    • Российское отделение Всемирной тоталитарной секты Убунтологов
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #8 : 26 Июня 2007, 18:02:15 »
Поставил Ubuntu Feisty 7.04, заработал touchpad, даже боковой скролл... Удивился.
Hail Ubuntu Linux! Behold Ubuntu Linux! Obey Ubuntu Linux!
Меня можно спросить о dvb-устройствах, tv-тюнерах, mplayer, squid и других проксях.

Оффлайн Hajato

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #9 : 26 Июня 2007, 19:31:00 »
Хм... чем дальше, тем интереснее, другой мыш не пробовал, но сегодня снова её приморозило. однако вот что интереснее, оставил я её на пару часов в таком состоянии и он снова разморозилась, мистика!

Оффлайн dmig

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1668
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #10 : 26 Июня 2007, 19:35:28 »
У меня раньше на Edgy моя Logitech Cordless Click! Mouse на драйвере evdev работала без проблем, даже работали дополнительные кнопки, однако после апгрейда до Feisty почему то этот драйвер отказывается работать (или иксы отказываются работать с ним), вообщем пришлось отказаться от идеи юзания дополнительных кнопок  >:( Хотя наверно при старательном копании можно все нормально сделать, однако лень  ::)

почему - см. факи: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2648.0

Оффлайн azimuth

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #11 : 27 Июня 2007, 01:58:35 »
У меня раньше на Edgy моя Logitech Cordless Click! Mouse на драйвере evdev работала без проблем, даже работали дополнительные кнопки, однако после апгрейда до Feisty почему то этот драйвер отказывается работать (или иксы отказываются работать с ним), вообщем пришлось отказаться от идеи юзания дополнительных кнопок  >:( Хотя наверно при старательном копании можно все нормально сделать, однако лень  ::)

почему - см. факи: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2648.0
Огромное спасибо за линк! На досуге попробую настроить мышу, надеюсь заработает :)
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #12 : 27 Июня 2007, 02:13:02 »
Цитировать
вот уже более полугода пользуюсь только usb мышами: ms intellimouse explorer 4.0 и logitech rx1000.

А xorg.conf'ом не кинетись? Недавно себе приобрел rx1000 - класс зверушка, но с дополнительными кнопками еще не разбирался, стандартных пока хватает.

Даже не знаю, что боковое нажатие колесика дает :)

Оффлайн azimuth

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #13 : 27 Июня 2007, 15:11:47 »
У меня раньше на Edgy моя Logitech Cordless Click! Mouse на драйвере evdev работала без проблем, даже работали дополнительные кнопки, однако после апгрейда до Feisty почему то этот драйвер отказывается работать (или иксы отказываются работать с ним), вообщем пришлось отказаться от идеи юзания дополнительных кнопок  >:( Хотя наверно при старательном копании можно все нормально сделать, однако лень  ::)

почему - см. факи: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=2648.0
Огромное спасибо за линк! На досуге попробую настроить мышу, надеюсь заработает :)
Попробовал сделать как там написано, ничего не вышло...После первого редактирования конфига иксов и перезагрузки черный экран и курсор ожидания... :(
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн Trident

  • Dmitry V. Lysoff
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 907
  • Негодяй и мерзавец
    • Просмотр профиля
Re: Бешеная мышь бьется в параличе.
« Ответ #14 : 27 Июня 2007, 16:01:34 »
По поводу темы топика.
Я страшно извиняюсь за оффтоп, но "биться в параличе" нельзя. Биться можно в конвульсиях, в припадке, в еще какой истерике. В параличе можно не двигаться :-D
Добро пожаловать в систему Посейдон. Пожалуйста, представьтесь.

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 23.