Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Установка Ubuntu на новую плату с UEFI, второй системой, на диск в системе MBR  (Прочитано 964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Уважаемые друзья, отчаялся, где то что то не понимаю и не могу понять потому постараюсь описать всё детально,

Есть плата asrock  N3050B-ITX  http://www.asrock.com/mb/Intel/N3050B-ITX/

Там стоит UEFI версия 1.40 с сайта производителя

На плату становятся  и работают нормально Win 7 х64 и Ubuntu  в режиме UEFI (наверно это он)
когда UEFI ( микропрограмма что ранее именовалась BIOS )
в режиме UEFI (выключен CSM в UEFI), отлючено secure boot и ускореная загрузка, (при работе и загрузке систем Win 7 х64 и Ubuntu  ), диск размечен системе GPT



порядок установки Win 7 х64 и Ubuntu  в режиме UEFI  (работает)

На время установки винды CSM всключен как Legacy при установке первой системы Win 7 х64 на диск в системе GPT (там разметка) -128 MSR (таблица разделов)+1mb, 100 mb(fat32) сектор с загрузчиком (когда ставишь винду 7 на диск с GPT  то он автоматом создает)- дальше разделы винды NTFS (базовый GPT), swap, / (root)ext4, CSM вырубаем или включаем только UEFI, грузимся с флешки с ubuntu
и тогда она ставиться в режиме UEFI, её загрузчик ставим в раздел где и загрузчик Win 7 х64  которая в режиме UEFI  уже стоит, (+1mb, 100 mb(fat32) сектор с загрузчиком ),
тогда обе системы будут стоять в режиме UEFI и работать.


Проблема которую не могу решить

ТАК И ЕСТЬ но … необходимо поставить Win 7 х64 и Ubuntu   
на этой плате когда диск в системе MBR !!!


потому я повторил выше описанный процесс с нужными изминениями

Зашол в UEFI в разделе CSM всключен как Legacy, разделы  на HDD созданы заранее акронисом (базовый/основной-MBR), после загрузился с флешки с виндой, при том что UEFI в разделе CSM всключен как Legacy типа как БИОС… а она (Win 7 х64) не в какую, говорит поставиться хочу в UEFI режиме, я вычитал что б запустить установку принудительно в традиционном режиме, удалил bootmgr.efi с USB где Windows,  перезагрузился, и о чудо она решила поставиться на диск в системе MBR

(UEFI в разделе CSM всключен как Legacy)  загрузил с другой флешки  Ubuntu
И начал её ставить, загрузчик выбрал ставить в раздел где сама Windows и её загрузчик,
ну вот с обновлениями с инета свежая ubuntu-16.04.1-desktop-amd64 стала и момент истины перезагрузка, система то грузиться, сомнениё нет, ещё перезагрузка выбираю запустить на этот раз Win 7 х64, и  секундное потемнение экрана и ничего, опять момент выбора системы…  опять и ничего….

Тут прошу совета так как не знаю куда копать уже перепробовал все мыслимые комбинации … ПОЧЕМУ она не пашет, загрузчики есть на месте , GRUB видит и подхватил типа загрузчик винды но дальше ничего …


« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 19:55:13 от Санчо45 »

alang

  • Гость
КАК ЗДЕСЬ КАРТИНКУ ПРИКРЕПИТЬ КТО НИБУДЬ СКАЖИТЕ !!!! что за средневековье ?

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=49898.0 Средневековье - не уметь искать по форуму.


ты не внимательно прочитала пост в режиме UEFI ,  диск размечен системе GPT утановленой Win 7 х64 и Ubuntu
ОНА И ТАК ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ, там всё просто и на автомате ....

мне же надо - необходимость поставить Win 7 х64 и Ubuntu   на этой плате когда диск в системе MBR !!!
UEFI - CSM всключен как Legacy ,  и ничего не помагает, тут дело не в простом ...

но все равно спасиба тебе !

Ты, вообще, с кем разговаривал??? Может, тебе и собеседники не нужны?

По теме: три раза перечитал, ни хрена не понял, чего ты пытаешься добиться. На всякий случай сообщаю: если uefi - то gpt; если mbr, то legacy; если win 7 ставить на uefi, то csm должен быть включен, хотя проблемы установки винды на этом форуме не рассматриваются.

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
уважаемый было сообщение от девицы .... я только написал ответ оно пропало, либо она потерла либо модер ....

mbr,csm- legacy стоит win 7  и работает пока не поставил ubuntu, после она не может загрузить win 7  хотя загрузчик видит

P.S.
в режиме UEFI ,  диск размечен системе GPT утановленой Win 7 х64 и Ubuntu  ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ
НО НАДО необходимо загразка Win 7 х64 и Ubuntu на этой плате когда диск в системе MBR (UEFI - CSM всключен как Legacy )!!!

alang

  • Гость
в режиме UEFI ,  диск размечен системе GPT утановленой Win 7 х64 и Ubuntu  ПРЕКРАСНО РАБОТАЕТ
НО НАДО необходимо загразка Win 7 х64 и Ubuntu на этой плате когда диск в системе MBR (UEFI - CSM всключен как Legacy )!!!

Непонятно, с какой целью тебе все это надо. Если есть режим, в котором все работает, зачем искусственно создавать себе сложности.
Ну да ладно.
Ubuntu загружает GRUB. Винду загружает виндовый загрузчик, получающий управление от GRUB после соответствующего выбора в меню. Говорить, что "Ubuntu не загружает win 7", технически неверно. Если при загрузке появляется меню GRUB, можно сделать выбор, а также загрузить Ubuntu, значит, с этим загрузчиком все в порядке, затык где-то на стороне винды. Проверь, имеет ли виндовый загрузочный раздел флаг boot. Если не имеет, назначь. Скорей всего, на этом все и разрешится.

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
Ubuntu загружает GRUB. Винду загружает виндовый загрузчик, получающий управление от GRUB после соответствующего выбора в меню. Говорить, что "Ubuntu не загружает win 7", технически неверно.

я это понимаю но так красиво и технически верно не смог написать, извини за данный лаг.

-Проверь, имеет ли виндовый загрузочный раздел флаг boot. Если не имеет, назначь

как проверить и назначить если его там нет ? какой программной или командой ?

Спасиба !



разделы
http://itmages.ru/image/view/5006546/fc285707
« Последнее редактирование: 10 Октября 2016, 21:30:39 от Санчо45 »

alang

  • Гость
как проверить и назначить если его там нет ? какой программной или командой ?

С помощью gparted, естественно. 

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

alang

  • Гость
"Устройство для установки системного загрузчика /dev/sda1" - это так и есть? Ты именно туда его и впендюрил?

Покажи содержимое grub.cfg.

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
да именно туда, а как надо было ?

grub.cfg. скопировал содержимое  в grub.txt - файл прикрепил, открывать его Notepad++  тогда содержимое не "едет"

alang

  • Гость
Санчо45, а надо было на диск, а не на раздел.
Я не скачиваю файлов с форума, принципиально. Помещай под спойлер.

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
- а надо было на диск, а не на раздел.
а в какой бы тогда раздел прописался grub ? судя по тому что там есть из разделов на данный момент ?


grub.cfg. скопировал содержимое

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Октября 2016, 19:40:01 от Санчо45 »

alang

  • Гость
а в какой бы тогда раздел прописался grub ?

Grub бы прописался в mbr. А его файлы находятся там, где им и положено - на /dev/sda4 в директории /boot. Это все элементарщина, рассказывать которую неинтересно.
С grub все в порядке. Ubuntu же грузится? Проблема с загрузчиком винды.
По-прежнему не понимаю, какой смысл в установке на mbr, если на gpt все работает.

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
очередной раз решил переустановить, но в этот раз Windows создала раздельчик для загрузчика своего отдельно,
поставилась, затем по время установки  Ubuntu , я ,
как ты и сказал оставил строку куда ставть  grub - по умалчиванию /dev/sda

теперь всё работает, диск в MBR /UEFI - CSM - lagacy






вопрос на остачу

Grub бы прописался в mbr. А его файлы находятся там, где им и положено - на /dev/sda4 в директории /boot. Это все элементарщина, рассказывать которую неинтересно.

где про это я могу подробнее прочитать ? Grub бы прописался в mbr. ???

Спасиба !

alang

  • Гость
где про это я могу подробнее прочитать ?

В интернете :) Тонны информации о том, как происходит загрузка ОС, куда устанавливается загрузчик, и т.д. Может, и на этом сайте есть какая обучалка - поищи сам. Я все это давно "проходил". Конкретных ссылок у меня нет.

Оффлайн Санчо45

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 25.