Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: установка cmake - как корректно?  (Прочитано 556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн apb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
установка cmake - как корректно?
« : 16 Июня 2022, 12:28:51 »
Приветствую.
На момент написания вопроса, штатный cmake имеет версию 3.16.3 в ubuntu-20.04. Также возможна установка snap версии более поздней но в виде snap-пакета.

В следствии необходимости cmake более поздней, чем штатная версия, установил иной cmake (с cmake.org). В силу условий эксплуатации (сборка/разработка) иногда (при эксплуатации conan) обращение идет не к среде разработки (qtcreator) а к операционной системе, где используется дефолтовый cmake. Если в qtcreator возможно указание альтернативного cmake, то в случае с операционной системой - является ли корректным подмена штатного cmake более поздним посредством изменения /usr/bin/cmake на симлинк на альтернативный cmake, или существует более корректный способ при получении от операционной системы cmake более поздней версии?

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Re: установка cmake - как корректно?
« Ответ #1 : 16 Июня 2022, 17:48:43 »
В следствии ... В силу условий....
Вырахайся проще, по русски, и к тебе потянутся люди. Не смог пробиться через этот канцелярит и понять что надо

Оффлайн apb

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Re: установка cmake - как корректно?
« Ответ #2 : 17 Июня 2022, 09:43:03 »
канцелярит

cmake из состава конфы ОС для работы не подходит. Есть ли возможность сделать так, чтобы при вызове cmake ось перебирала все имеющиеся по списку а не только один?
на*нётся ли что в ОС если я подменю имеющийся cmake на нужный мне? Это то я уже сделал, но могу недопереть сразу до всех  возможных последствий, поэтому спрашиваю о наличии решения подобного опыта у коллег по цеху.
Например: Если для дома для семьи - то можно и ядро пересобрать под каждый вышедший драйвер, но в случае эксплуатации такой идеи в сети на 25-30 разных хостов - хлопотно.
Так достаточно просто? ;)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: установка cmake - как корректно?
« Ответ #3 : 17 Июня 2022, 10:25:55 »
Это явно не вариант?
Код: (bash) [Выделить]
/snap/bin/cmake
А еще лучше добавить alias
Код: (bash) [Выделить]
alias scmake="/snap/bin/cmake"
А вот системный cmake не алиаз, ах если бы... можно было с update-alternates поиграться
« Последнее редактирование: 17 Июня 2022, 10:47:45 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 26.