Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Пересборка ядра  (Прочитано 3740 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Baguar

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Пересборка ядра
« : 25 Июня 2011, 13:33:50 »
Хочу пересобрать ядро, следуя инструкции http://glotych.ru/kak-ustanovit-ubuntu-10-10-na-acer-aspire-one-521/
Изначально, при установке для ext4 выделил только 7 гб, остальные 1 гб swap и остальное ntfs..
Во время прежней компиляции, у меня не хватило места на диске, потому что компилировал в томе ext4
можно ли собрать ядро на другом томе, а именно в ntfs? И как в таком случае указать путь туда?

Оффлайн rusty

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля

ефгкгы

  • Гость
Re: Пересборка ядра
« Ответ #2 : 25 Июня 2011, 23:16:07 »
можно и на ntfs, только будет медленнее, поскольку часть ресурсов будет кушать драйвер файловой системы
путь указывается без каких-либо отличий от ext4, просто пишете путь до нужного вам файла или папки, в зависимости от того, куда примонтирован раздел и какие на нем папки

Оффлайн OEvg85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
  • это я
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #3 : 20 Февраля 2012, 07:57:14 »
А не подсажете, какие компоненты необходимо включать в ядро, а какие модулями могут работать спокойно. Интересует конфига для домашнего ПК идля сервера  :). Заранее благодарен.

Все говорят, что мы вместе, но не все знают в каком

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #4 : 20 Февраля 2012, 08:34:56 »
А не подсажете, какие компоненты необходимо включать в ядро, а какие модулями могут работать спокойно. Интересует конфига для домашнего ПК идля сервера  :). Заранее благодарен.
Если не используется initrd то драйвер контроллера жесткого диска и драйвер файловой системы корневого раздела.

Оффлайн DreamSoul

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1038
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #5 : 20 Февраля 2012, 20:06:16 »
Цитировать
Так можно попробовать и вообще монолитное ядро собрать, без поддержки модулей ... что могло бы быть и любопытно.
Но любопытно и не более - кому и зачем нужно без initrd?
У меня ядро без initrd - зачем он нужен?  :)
Если собирать ядро без поддержки модулей то придется отказаться например от проприетарных видео-драйверах и опять же от закрытых драйверов для wifi, virtualbox.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #6 : 20 Февраля 2012, 20:13:52 »
У меня ядро без initrd - зачем он нужен?  :)
зачем он нужен (т.е. root fs, в любом из нескольких форматов, напр. initramfs) это вы почитайте тех, кто пишут о сборке...

Если собирать ядро без поддержки модулей то придется отказаться например от проприетарных видео-драйверах и опять же от закрытых драйверов для wifi, virtualbox.
Когда заходит речь о сборке монолитного ядра, то это речь о сборке малого, фиксированного, встраиваемого ядра ... не традиционного десктопа. Такому не нужны проприетарные видео-драйверы и другая проприетарная периферия.
А VirtualBox? так в VirtualBox нет ничего, чего нет в QEMU, он написан на коде QEMU (это у них в проекте написано), пользуйтесь QEMU он абсолютно открытый, открытей не бывает ;)

Оффлайн OEvg85

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 133
  • это я
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #7 : 29 Февраля 2012, 14:16:56 »
Совсем забыл написать, что домашний комп у меня имеет CPU: Intel Atom (с Hyperthrading'ом), ОЗУ всего-то навсего 512МБ DDR2, частотой 800 MHz и скорость работы xUbuntu 11.10 с его толстым монолитным ядром меня не совсем устраивает, тем более после того, как я видел как на этом добре Gentoo работает с тем же XFCE. Хочется просто лишнее все поубирать, настроить его, чтоб работал быстренько да использовать его для того, чтоб киношки смотреть да музыку послушивать. В игрушки рубиться у меня совсем времени нет  :P

А сервачек так вообще CPU: Intel Celeron 1100 MHz RAM: 386 Mb (133Mhz) и не к чему ему память забивать кучей аудиодрайверов, драйверов для видаков, ntfs-дисков всяких и тому подобного.

Вот и решил у умных людей спросить! Большое всем спасибо, особенно Olej за ссылки  :). Как свободное время будет попробую, отпишусь.

Все говорят, что мы вместе, но не все знают в каком

Оффлайн Lucky_spirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Пересборка ядра
« Ответ #8 : 20 Апреля 2012, 17:18:05 »
http://www.webupd8.org/2010/04/kernelcheck-fixed-deb-download-ubuntu.html
Программа заинтересовала. Запустил на ноутбуке. Предложило в режиме Typical собрать ядро 2.6.13. Не старое ли это? Тем более я поставил себе Ubuntu 12 fianl beta. Там по-умолчанию идет ядро из 3-й серии.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #9 : 20 Апреля 2012, 18:08:54 »
http://www.webupd8.org/2010/04/kernelcheck-fixed-deb-download-ubuntu.html
Программа заинтересовала. Запустил на ноутбуке. Предложило в режиме Typical собрать ядро 2.6.13. Не старое ли это?

Это как кому? ;) ... год так 2007-2008-й.

... а не надо старьём зачитываться и всему верить!

Тем более я поставил себе Ubuntu 12 fianl beta. Там по-умолчанию идет ядро из 3-й серии.

А зачем вам ядро то трогать?
Ядро пересобирать можно и нужно:
а). в редких случаях когда на то есть необходимость;
б). от блудливых ручек;

Здесь, как мне кажется, типично случай б).

Оффлайн Lucky_spirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Пересборка ядра
« Ответ #10 : 20 Апреля 2012, 21:56:46 »
Дело в том, что у меня ноутбук Acer Aspire One 722. У него есть баг. Если в BIOS первым пунктом стоит загрузка не по сети (жесткий диск или флешка, например), то при обнаружении Wi-Fi он наглухо виснет. Если же первым пунктом стоит загрузка по сети - то работает отлично. Прочитал на форуме, что установка ядра (далее была ссылка на официальное ядро Ubuntu, но с поддержкой PAE, т.е. оперативной памяти больше 4 ГБ) всё работало и при первым пунктом загрузки жесткого диска.
Установил то ядро. Ничего хорошего не получилось с Wi-FI и пропал BlueTooth. Вот теперь и хочу установить самое новое стабильное ядро, но скомпилированное под мой ноутбук. Надеюсь, мой мотив достоин внимания?

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #11 : 20 Апреля 2012, 22:40:35 »
Дело в том, что у меня ноутбук Acer Aspire One 722. У него есть баг.
http://rus-linux.net/forum/viewtopic.php?f=4&t=1659&start=0

Оффлайн Lucky_spirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Пересборка ядра
« Ответ #12 : 21 Апреля 2012, 13:55:17 »
Спасибо, но я хочу пользоваться дистрибутивом Ubuntu или другим дистрибутивом, основанным на *.deb пакетах.

Оффлайн Olej

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 884
    • Просмотр профиля
Re: Пересборка ядра
« Ответ #13 : 21 Апреля 2012, 14:27:24 »
Спасибо, но я хочу пользоваться дистрибутивом Ubuntu или другим дистрибутивом, основанным на *.deb пакетах.

А кто вам пообещал ;), что такой ... достаточно задолбанный девайс как Acer Aspire One станет вообще нормально работать с таким ... в общем тоже задолбанным дистрибутивом как *buntu? ;)
По спецификациям производителя:
http://www.aspire1.ru/publ/obshhie_voprosy/specifikacii_serii_netbukov_acer_aspire_one/20-1-0-3
http://www.aspire1.ru/load/
- ни одна модель Acer Aspire One никогда не комплектовалась (не проверялась?) с такой ОС.

Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2012, 14:30:30:
Хочу пересобрать ядро, следуя инструкции http://glotych.ru/kak-ustanovit-ubuntu-10-10-na-acer-aspire-one-521/
Ядро собрать под специфическое оборудование - это ... не цацки-пецки ;)
А "инструкции" по типу http://glotych.ru/kak-ustanovit-ubuntu-10-10-na-acer-aspire-one-521/ - это юные пыанэры собирают по принципу "пальцем в небо": получилось - не получилось...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2012, 14:35:34 от Olej »

Оффлайн Lucky_spirit

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
    • Блог рок-гитариста
Re: Пересборка ядра
« Ответ #14 : 21 Апреля 2012, 15:22:33 »
Ядро собрать под специфическое оборудование - это ... не цацки-пецки ;)
Так дайте мануал, в котором будет расскажут о специфике. Я сгоряча пересобирать его не собираюсь. Сначала прочитаю и разберусь, а потом уже можно и пробовать. Я же его не для "понтов" пересобрать хочу, а для реального ускорения работы.

 

Страница сгенерирована за 0.081 секунд. Запросов: 25.