Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Сбор пожертвований для русскоязычного сообщества Ubuntu v1  (Прочитано 60660 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн luckos

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Xubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
thunderamur, спасибо еще раз

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2016, 10:38:02:
maks05, лично мое мнение - это из области теории заговоров. Больно им нужны серваки любителей Убунты....ну правда, с трудом верится. А вот в то, что наши политики как-то могут ограничить - об этом вроде тоже люди задумывались. Получается и там и там не слишком надежно, если уж в это поверить. Хотя я думаю и в Германии, и в России допустим все пройдет хорошо. Оптимизм есть жи)
P.S. Надеюсь по-дагестански материться пока не запрещено на форуме)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 10:38:38 от luckos »
Месье, женеманшпа сись жур

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
luckos, я это застал, у нас были проблемы из-за того, что нам выделили мало ресурсов и ресурс лежал периодически, а решать все было сложно, ибо банально играли в глухой телефон.

Punko

  • Автор темы
  • Гость
P.S. Надеюсь по-дагестански материться пока не запрещено на форуме)
Не, просто запрещён любой язык, кроме русского :)


Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
По поводу теорий загрвора, я проживаю в Берлине и как следствие к немецкому дата центру всегда буду иметь доступ, чтобы слить бэкап. Если из России внезапно мы станем не доступны, а оплачивать можно помесячно, чтобы не сгорели средства.

Punko

  • Автор темы
  • Гость
pipe, даже страшно подумать, какой будет даунтайм у сервера в єтом случае Оо

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
внезапно мы станем не доступны
Вряд ли такие вещи происходят «внезапно», тем более, что при хранении копии базы пользователей в России проблем быть не должно. Так что если это даст экономию — оплачивал бы на год спокойно.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Так что если это даст экономию — оплачивал бы на год спокойно.
Это даст не просто экономию, а значительную экономию!
Цены в Германии и России отличаются не на %, а в разы!
Тут уже приводились цифры, да и в оргразделе тоже. Аренда VPS с необходимыми нам параметрами в России обойдётся примерно в 18тыр в месяц.
В Германии - от 1800 до 4500 в зависимости от конфигурации и хостера

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2016, 11:28:59:
Цены на аренду физического сервера с полной поддержкой отличаются примерно также.

P.S> я считаю, что мы не должны разбазаривать деньги, которые нам предоставило сообщество, поэтому выбор немецкого хостера будет в данном случае оптимальным вариантом.
Дёшево и сердито. ))))
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 11:31:50 от Haron Prime »

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
пока будут решать какой сервак нужен, набежит сумма на более крутой
донатит надо кнопку на постоянку поставить, а то кто-то дозревает до доната, кто-то только зашел.... а уже все - сбор средств закончен
если будет раз хотя бы в пол-года публичный отчет - куда потрачены деньги, то донат продолжать всегда
если нет человека чтобы рулить финансами - закрыть донат в конце месяца

апд.
если сервер физический - размещать в России, а если вирт, то все равно где, имхо
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 11:38:53 от _rod_ »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Haron Prime, речь про годовую оплату в сравнении с помесячной. Что касается места размещения то я и упомянул предложенное решение для исполнения требований законодательства РФ при размещении основного сервера в Германии:
хранение копии базы пользователей в России
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 11:38:25 от Azure »
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
пока будут решать какой сервак нужен, набежит сумма на более крутой
нам не нужен более крутой!
какой смысл брать навороченный VPS, если половина его мощностей не будет задействована?
гораздо проще начать с необходимого минимума, а потом, если такая необходимость возникнет, апгрейдить - это же не железо, тут масштабируемость реализуется намного проще

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Azure, 5 евро в месяц разница в Германии стандартно. Т.е. например на год стоит 120 евро, а помесячно будет 15 в месяц.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
донатит надо кнопку на постоянку поставить, а то кто-то дозревает до доната, кто-то только зашел.... а уже все - сбор средств закончен
если будет раз хотя бы в пол-года публичный отчет - куда потрачены деньги, то донат продолжать всегда
если нет человека чтобы рулить финансами - закрыть донат в конце месяца
Вопрос с продолжением сбора пока висит в воздухе. Если до конца месяца мы наберём крупную сумму, которая позволит оплатить аренду VPS или железного сервера на 6-7 лет, то я не вижу смысла оставлять кнопку доната - деньги нам нужны исключительно на новое размещение.
Если же в будущем возникнет необходимость в дополнительных средствах на иные цели, то всегда можно организовать новый сбор.
Что касается отчётности, то не столь уж сложно предоставлять сообществу данные о доходах/расходах ежемесячно, а не раз в полгода.

Оффлайн _rod_

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 181
  • Kubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
порочный путь, но.... админы, обсудите себе возможность маленькой премии под выпуски новой версии убунты. Я не против (но это только я такой наверное). Например, пайпа лет 6 уже вижу на ресурсе - завидное постоянство

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
luckos, заговор - он не всегда теория. Помните, Visa и MasterCard уходили из России полностью и их карты не работали. Правда, они потом вернулись, деньги уж больно большие теряли. Или США сейчас: одной рукой подписывают с нами договор по Сирии, второй тут же вводят новые санкции и через два дня снимают другие, при которых сами существовать не могут. Чего хотят, то и творят.
А уж история с паралимпийцами - вообще запредельная.

Вот скажет Европарламент - перекрыть всю зону ru, заблокировать все сайты на российских доменах .ru, .su, .рф и запросы с российских IP - и заблокируют. И ни кто наш форум в исключения не поставит: за ним миллиардеры не стоят.
Хотя, могут и наши какой-нибудь закон принять, по которому всё, что физически находится не в России и юридически не принадлежит гражданам РФ - будет заблокировано. Года 2 уже такая идея ходит, удивляюсь, как ещё не приняли.

Игра престолов в самом разгаре. И в этой ситуации своя рубашка ближе к телу.
Но! Если администрация форума может гарантировать наличие бекапа в России или хотя бы в пророссийской или нейтральной стране, а ещё лучше в прикроватной тумбочке админа, ибо конкретным людям больше доверия, чем странам, то пусть размещают форум хоть на серверах Пентагона.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 12:01:06 от maks05 »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Прикроватная тумбочка админа - самое неподходящее место для бекапа.

Я считаю так - бекабов нужно много и разных. Уже озвученные 230 ГБ диска занятые на серверах в текущий момент - это собственно не весть что. Можно и в тумбочку, и на облако (что бы у нескольких человек был гарантированный доступ).
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.