Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Сбор пожертвований для русскоязычного сообщества Ubuntu v1  (Прочитано 59748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
pipe, спасибо.

Оффлайн Venom13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
После предоставленных мне подтверждений и данных, платеж Axa-Ru возвращен владельцу, на его счет в банке.

Сильно!  8)

А вообще. Цирк развели, конечно.
"Нате вам донат. Хотя нет, верните обратно! Я передумал.."  :idiot2:

Punko

  • Автор темы
  • Гость
Venom13, это не к нам :)

Оффлайн Виктор Перестукин

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2171
    • Просмотр профиля
При переводе к нам ₽5.000,00 с карты до нас доходит ₽4.900,00 (2% комиссия Яндекса)...
Если карта выпущена Сбербанком, то "без комиссии".

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2016, 17:22:17:
Цирк развели

А по моему скромному мнению, обе стороны неправы! :(

Оффлайн Venom13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 260
    • Просмотр профиля
А по моему скромному мнению, обе стороны неправы! :(
В принципе, согласен.
Но ведь деньги жертвуются "на помощь проекту" т.е. с целью его дальнейшей бесперебойной работы...

А он, проект, до сих пор не плохо бесперебойно работал. Без наших настоятельных рекомендаций что и как им делать.

Из чего лично для меня вполне очевидно, что администрации виднее!

А позиция:
"Если вы сделаете так как я хочу - пусть проект живет, а иначе - пусть умирает.." - для меня чужда.  :-\
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 17:31:20 от Venom13 »

Оффлайн luckos

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 130
  • Xubuntu 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
pipe, понял, спасибо, что объяснили
luckos, я это застал, у нас были проблемы из-за того, что нам выделили мало ресурсов и ресурс лежал периодически, а решать все было сложно, ибо банально играли в глухой телефон.


Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2016, 17:40:58:
luckos, заговор - он не всегда теория. Помните, Visa и MasterCard уходили из России полностью и их карты не работали. Правда, они потом вернулись, деньги уж больно большие теряли. Или США сейчас: одной рукой подписывают с нами договор по Сирии, второй тут же вводят новые санкции и через два дня снимают другие, при которых сами существовать не могут. Чего хотят, то и творят.
А уж история с паралимпийцами - вообще запредельная.

Вот скажет Европарламент - перекрыть всю зону ru, заблокировать все сайты на российских доменах .ru, .su, .рф и запросы с российских IP - и заблокируют. И ни кто наш форум в исключения не поставит: за ним миллиардеры не стоят.
Хотя, могут и наши какой-нибудь закон принять, по которому всё, что физически находится не в России и юридически не принадлежит гражданам РФ - будет заблокировано. Года 2 уже такая идея ходит, удивляюсь, как ещё не приняли.

Игра престолов в самом разгаре. И в этой ситуации своя рубашка ближе к телу.
Но! Если администрация форума может гарантировать наличие бекапа в России или хотя бы в пророссийской или нейтральной стране, а ещё лучше в прикроватной тумбочке админа, ибо конкретным людям больше доверия, чем странам, то пусть размещают форум хоть на серверах Пентагона.


Я в это не верю, во все эти апокалиптически исходы. Как Вы верно сказали- теряются большие деньги. Есть радикалы, но есть бизнес. Большой бизнес. Им эти политические игры не нужны и у них есть лобби.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 17:40:58 от luckos »
Месье, женеманшпа сись жур

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Поскольку тут начинаются обсуждения, кто прав, кто не прав, я объясню свою позицию.
Мы тут собрались все профессионалы в той или иной степени.
С профессиональной точки зрения, действия намеченные администрацией - типичный проект.
Проект имеет несколько обязательных этапов.
Вкратце. Много разговоров на тему около. Но формальных документов или записей нет.
Я уже писал об этом, но повторюсь с моим мнением около каждого пункта.

1. Сбор и формализация бизнес требований.
Есть причины, почему нужно и понимание, что нужно. Будем считать, что условно есть.

2. Разработка ТЗ.
Есть вроде как две конфигурации железа, но они не зафиксированы. Нет четкого понимания, что именно это железо нам нужно.
Нет требований к виртуальной машине.
Этап не выполнен.

3. Разработка проекта
На этом этапе должен произойти выбор решения и определение необходимых ресурсов для реализации проекта.
Но поскольку предыдущий этап не завершен, этот этап не может быть начат. Точнее начат он быть может, но его завершение зависит от предыдущего этапа.
Мы не можем понять сколько каждое решение стоит и не знаем какое лучше, и не можем определить сколько нам собирать денег.
Этап не выполнен.

4. Утверждение проекта
Собственно здесь на мой взгляд должно было быть публикация разработанных решений и предложение он начале сбора средств. Я думал, по прочтении первого поста, что так и есть. Оказалось - нет.
Этап не выполнен.

4. Получение средств от заказчика.
Эта задача решена, но результат ее не ясен. Не просчитано, на что хватит денег и на какое время.
Этап выполнен, но оценить результат не возможно, поскольку в процессе проекта постоянно меняются требования.

5. Реализация...
....
Дальше писать не буду, мы до пункта 5 не дошли.

В процессе обсуждения, мои конкретные вопросы о способе реализации, организации проекта остались без ответа.
Особенно порадовал ответ: "я писал об этом, ищи в треде, мне не удобно"  ;D
Второй клевый ответ был: "мы не обязаны оправдываться"

В процессе обсуждения Azure вроде как решил собрать в одном месте вехи проекта, но полагаю другие модераторы ему пояснили, что делать этого не стоит и он свое мнение поменял.

Я полагал, что если я плачу деньги, то мне хотя бы отвечают на вопросы почему, да как.
Поскольку фидбек меня не устроил, я попросил вернуть обратно мои деньги.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 18:07:59 от Axa-Ru »

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Axa-Ru, на мой взгляд, Вы всё правильно изложили с точки зрения бизнес-логики. Но это же не коммерческий проект, да и у большинства посетителей и админов форума наверное нет особых навыков менеджмента. Вопрос заключается в обновлении сервера, и только, и его админы пытаются решить как могут, в силу своих возможностей, для общей нашей же пользы. Не судите их строго! Наверное не стоит слишком усложнять такой простой по-сути вопрос. Давайте дадим им возможность спокойно обдумать и принять оптимальное решение.
З.Ы. Меня не пинайте ногами слишком сильно, я ни на чьей стороне, мне бы просто хотелось и дальше пользоваться таким замечательным сайтом/форумом, и чтобы он стабильно работал)

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Axa-Ru, я правильно понял что вы хотите услышать "ваши оправдания приняты"?

Так вот не надо оправдываться - вы решили пожертвовать - пожертвовали, вы решили забрать обратно - вам вернули. Это ваше дело и ваше понимание ситуации.

Если вас обижает, что перед вами не отчитывается и не оправдывается админ-состав ресурса - то это тоже исключительно ваши проблемы.

В объявлении о сборе средств мы не брали на себя обязательств оправдываться и объясняться. Мы попросили о помощи и приблизительно очертили на что мы планируем потратить полученные средства - это все.

Никаких обязательств отчитываться о принимаемых решениях там нет. Однако мы открыто обсуждаем и будем предоставлять информацию о том, какое решение принято и по каким причинам, а также планируются отчеты о тратах средств. Т.е. мы уже делам то, чего формально не обещали. Вы же требуете еще и вам персонально отчитываться. А не слишком ли это? :idiot2:
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Axa-Ru

  • Автор темы
  • Гость
Не судите их строго!
Разве я сужу? Нет, напротив, я желаю удачного завершения.

Axa-Ru, я правильно понял что вы хотите услышать "ваши оправдания приняты"?
Sly_tom_cat, держите себя в руках. Оправдывается тот, кто виноват. Я изложил свою позицию в одном посте, чтоб не было недопониманий и в качестве помощи вам.

Никаких обязательств отчитываться о принимаемых решениях там нет.
Я наивно полагал, что есть.  ;)
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 18:43:13 от Axa-Ru »

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Sly_tom_cat, просьба, не судите строго высказывания Axa-Ru, у него своё видение ситуации, у вас админов - своё. Понятно, что вопрос хоть по-сути и простой, но очень дискутивный. Не хватало ещё, чтоб на этой почве между нами - участниками форума - возникли какие-то взаимные обиды и т.д. Мы же по сути на одной стороне все - линуксоиды и сторонники свободы)

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
2. Разработка ТЗ.
Есть вроде как две конфигурации железа, но они не зафиксированы. Нет четкого понимания, что именно это железо нам нужно.
Нет требований к виртуальной машине.
Этап не выполнен.
Если лично Вам что-то не доложили, не значит что этого нет.
Обсуждение проекта ведется в административном разделе уже более полугода. До момента начала сбора было предпринято несколько других попыток решить проблему. Признаюсь, что лично я не ожидал, что средства которые не могли собрать столь длительный срок сообщество соберет за 2 недели, отчасти поэтому окончательное решение не принято (потому как в большой степени на него мог повлиять размер собранной суммы).
Поэтому специально для Вас, Axa-Ru озвучиваю требования: не хуже существующего. После предпринятых мер оптимизации данная конфигурация обеспечивает потребности форума. Большего пока не требуется, потому что для виртуального сервера нарастить мощности не предсталяет проблемы.
Что касается Ваших «демаршей», то это ИМХО «детские обиды» на то, что к Вашему авторитетному мнению не стали прислушиваться. В связи с чем напоминаю, что люди в администрации собрались не менее авторитетные и опытные, с не одним реализованным проектом за плечами, так что принимать у нас зачеты по формированию бизнес-кейсов не стоит. Кроме того, решать технические моменты голосованием среди тысяч форумчан — путь в никуда.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн bukass

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 976
    • Просмотр профиля
Осилил тему...

Axa-Ru, Неужели непонятно - ты не в теме, так же как я, как многие другие. Это нормально и правильно, не прислушиваться к мнению людей, которые не в теме.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Всем пора в Изумрудный город, кому за умом, кому за сердцем.

toZen

  • Автор темы
  • Гость
bukass, если Вы перевели деньги как говорите по пьяни и теперь жалеете, нет ничего проще, чем go Axa-Ru way.
Всё в порядке.

Оффлайн dubak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 116
    • Просмотр профиля
Перевел денег по пьяни, а потом пожалел
Я по трезвому переводил)

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.