Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Убрать значок Livepatch появившийся после обновления 16.04 на 18.04  (Прочитано 1283 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex Norebo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Доброго всем дня.
На стареньком нетбуке обновил систему c 16.04LTS 32-разрядная до 18.04LTS. Всё нормально работает. Но появился значок Livepatch, который я не знаю, как убрать.

Почитал про данный продукт. Система мной почищена, проверена на отсутствие следов присутствия данного приложения в системе. Ничего не нашёл, кроме этого значка, который нарушает феншуй, а при нажатии на него, запускает вкладку мастера обновлений. Значит, где-то что-то, всё-таки есть. Найти бы и обезвредить гада. Несколько дней борьбы не принесли мне ожидаемого результата. Прошу помочь в разгадке этого ребуса. Спасибо!
PS. Вложил снимок экрана.
Цитировать
Правила форума
1.5. Для добавления графических изображений в сообщения требуется использовать внешние сервисы. Включение в сообщение полноразмерных изображений, превышающих разрешённые размеры, допускается исключительно в виде превью. Подробную инструкцию, а так же список рекомендованных и запрещенных сервисов можно посмотреть в «Руководстве по добавлению изображений на форум»

Скриншот перезалит в соответствии с Правилами форума. Вложение оставлено для истории, - содержит то же изображение, что и на скриншоте
--zg_nico
« Последнее редактирование: 11 Июня 2019, 16:28:02 от zg_nico »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля

Цитировать
появился значок Livepatch
Откуда ты его вообще взял. На скриншоте тебе сообщается, что для 18.04 нет такого снапа.
Цитировать
Система мной почищена
Значит не все почистил. Во первых, удали его. Во вторых, если не помеожет, то смотри "пристанища снапов",  т.к. это снап-приложение.
Это: /snap, /var/snap, /var/lib/snapd, ~/snap. Помимо этого в /etc/systemd/system сервисы подготавливающие снап к работе.
В общем наивен тот, кто считает, что снап это нечто простое, компактное, тихо лежащее в одном месте.
Цитировать
Несколько дней борьбы не принесли мне ожидаемого результата
Вполне ожидаемый результат. Отсюда и совет: быстрей и надежней установить систему заново.
Цитировать
обновил систему c 16.04LTS 32-разрядная до 18.04LTS
Предвижу возражения, что 18.04 32бит есть только ЛUbuntu. Именно с нее сейчас пишу. В противном случае, напрасно ушел с 16.04.


Пользователь добавил сообщение 29 Мая 2019, 09:50:22:
Цитировать
На стареньком нетбуке...
... все эти бестолковые "колокольчики" удалены. А нет программы, нет проблем.
Удалено все, связанное со снап. Удалены все, связанное с авто обновлениями. Удалены woopsie и что там еще строчит репорты.
Да и обо всех ужасах "менеджера приложений" слышу только здесь на форуме.
Со всем этим прекрасно справляется synaptic, запущенный когда нужно мне, а не когда вздумается системе.
« Последнее редактирование: 29 Мая 2019, 09:50:22 от andytux »

Оффлайн Alex Norebo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Спасибо Вам за столь развёрнутый ответ!
Перед установкой изучал информацию по системам, видел, что версия 18.04 производителем заявлена только 64-разрядная. Мой нетбучик ДНС 2011года с процессором Атом N570  и памятью 2ГБ для такой однозначно не подходил. Поставил предыдущую. Когда система предложила мне обновиться до следующей,то победило любопытство. Интересно, что изменилось в следующей версии. Да и подумал, что доработали разработчики, наверное. Сейчас стоит 18.04 32-разрядная. Не урезанная. Видимо, что так и есть. Урезанные сразу ставить не захотел.
При апгрейде, системой были удалены некоторые не совместимые настройки. Тогда и появился этот значок, чем неприятно удивил. Он не удаляется. При нажатии, на нём открывается меню Livepatch Setting и запускается менеджер обновлений, но с другой, красной круглой  иконкой.
Если честно, про Снап впервые читаю. Буду разбираться, что это за зверь.. и как его чистить.
Чистил систему вводом известных команд в чёрный квадрат и искал остатки приложений оттуда же.
Переустановить систему никогда не поздно будет. Захотелось помучиться. Хочу копнуть чуть глубже. То, что есть сейчас - прекрасно работает. Удалять просто жалко. Только этот проклятый значок глаза мозолит и мысль, что где-то в моей системе есть изъян. Такие дела.
Спасибо  :)



Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6839
    • Просмотр профиля
Цитировать
процессором Атом N570  и памятью 2ГБ
Вполне подходит. Даже самый прожорливый гном будет работать. А если что попроще, xubuntu или lubuntu, то вообще без проблем.
Цитировать
победило любопытство. Интересно, что изменилось в следующей версии
А это проше быстрей и безопасней посмотреть загрузившись из исо-образа. Можно просмотреть хоть все.
А перед таким крупным обновлением или при сложных разборках сделать бэкап. В крайнем случае можно быстро вернуться назад. К тому-же и сам сам бэкап, при некоторых условиях, может быть запасной системой.

Оффлайн Alex Norebo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Цитировать
А это проше быстрей и безопасней посмотреть загрузившись из исо-образа. Можно просмотреть хоть все.
А перед таким крупным обновлением или при сложных разборках сделать бэкап. В крайнем случае можно быстро вернуться назад. К тому-же и сам сам бэкап, при некоторых условиях, может быть запасной системой.
Я на основном компьютере, ставлю систему в выделенный раздел. На ноутбуке ничего не храню, поэтому не парился никогда. Просто сносил систему и устанавливал чистую. Работал, как пользователь. Несколько месяцев назад что-то пошло не так. Захотелось вникнуть в суть процессов. Подозреваю, что это кризис среднего возраста  :idiot2:
Послезавтра буду разбираться с проблемой значка. Самому интересно. Напишу о результате, либо продолжу тему.
Спасибо  :)

Оффлайн soarin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1850
  • ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
gsettings set com.ubuntu.update-notifier show-livepatch-status-icon false

Оффлайн Alex Norebo

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
gsettings set com.ubuntu.update-notifier show-livepatch-status-icon false
Уважаемый Soarin, предложенный Вами способ решения проблемы увенчался успехом. Спасибо Вам и Уважаемому Andytux за отзывчивость и оказанную поддержку.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 23.