Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Друзья, подскажите самое совместимое с ubuntu wifi-устройство  (Прочитано 1776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Суворов Павел

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Выбор есть всегда.
    • Просмотр профиля
История такая. У меня 2 карточки wifi: одна netgear ma101, вторая asus wl-138g v2. Меня категорически не устраивают, что обе карточки работают через ж*пу. Что это значит:
 -netgear подключается из коробки, но скорость wifi в 6 (!!!) раз ниже штатной скорости интернета, то есть если качает при нормальных условиях на 300 Кб/сек, то netgear качает лишь на 50 кб/сек.
 -С Асусовской карточкой хлеще! Есть прошивка проприетарная, она ставится автоматом, а далее начинаются танцы с бубнами. Нужно настроить эту прошивку, а потом установить дрова bcm, которые скачиваются как Вы думаете откуда?! Верно, из интернета, который нифига не подключён. Далее драйвер bcm скрещивается с виндовыми дровами (отдельная пляска с бубном) ну и потом инет нормально встаёт, хорошо так бегает (скорость отличная, как раз в 6 раз больше netgear), но вот иногда пакетики теряет.
Так как я преданный убунтойд, то у меня появилось настойчивое желание приобрести такое wifi (хоть внутренюю карточку хоть usb брелок) устройство, которое "сто пудово бы" заработало с ubuntu "из коробки" и без потерь качества связи и устойчивости сигнала.
На официальный сайт ubuntu не отсылать. Именно на нём я прочитал о совместимости netgear ma 101, который вообщем то работает из коробки, но тормозит (о чём естесно никто ничего не сказал).
Чтобы придать практичность данной темы, я бы очень попросил бы москвичей дать информацию о том, где они купили наиболее совместимое wifi устройство для своей ubuntu. Естесно просто название модели тоже устроит:)

Критерии для устройств:
- Либо внутрение сетевые wifi карты, либо внешние wifi брелки.
-Чтобы работало всё из коробки.
-Чтобы работало всё в полную мощность и стабильно.

ndiswrapper варианты не предлагать.

PS Для гуру! Всегда на связи человек, который закончил по администрированию Linux курсы. Консоли я не боюсь, умею манипулировать по howto и не боюсь работы с терминалом. Просто нужно нормально "из коробки" работающее wifi устроиство.
Специально акцентирую Ваше внимание. В первую очередь, интересует именно Ваш личный опыт работы с устройством (чтобы не получилось как с netgear).
Заранее спасибо за ответы!
« Последнее редактирование: 18 Октября 2008, 03:34:05 от nimbos »
Asus k52jc, ubuntu 11.04
Samsung n130, ubuntu 11.04

Оффлайн Plastikman

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 224
    • Просмотр профиля
Intel Corporation PRO/Wireless 2200BG Network Connection (rev 05)

Работает без нареканий. Думаю Intel пойдет, не обязательно такой же.

Оффлайн netum

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Без проблем и бубнов работает "D-Link DWA-520".

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Берите Linksys.
LMDE

Оффлайн Riateche

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 279
    • Просмотр профиля
    • Idzaaus
Asus WL-167g (USB) у меня работает стабильно под Ubuntu 8.04, в т.ч. с LiveCD.

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Asus WL-167g (USB) у меня работает стабильно под Ubuntu 8.04, в т.ч. с LiveCD.
я уже как то писал про именно такой асус он работал с перебоями и в винде и в Ubuntu, определяется без проблем , но лично у меня сдох через 3 месяца.
LMDE

Оффлайн bigboris

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
Берите Linksys.
Ага, счас. Через каждые 5 мин. Ubuntu замерзала насмерть ибо линукс драйвер для wifi Linksys WMP54G ДЫРЯВЫЙ! Пришлось стену сверлить и кабель от компа к роутеру (тоже кстати Linksys) вести. И этот же самый wifi заработал у дочери на винде стабильно без проблем. Матерных слов не хватает в адрес разработчиков.

Оффлайн Суворов Павел

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Выбор есть всегда.
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответы. ПО-моему тема более чем актуально:)
Asus k52jc, ubuntu 11.04
Samsung n130, ubuntu 11.04

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
Берите Linksys.
Ага, счас. Через каждые 5 мин. Ubuntu замерзала насмерть ибо линукс драйвер для wifi Linksys WMP54G ДЫРЯВЫЙ! Пришлось стену сверлить и кабель от компа к роутеру (тоже кстати Linksys) вести. И этот же самый wifi заработал у дочери на винде стабильно без проблем. Матерных слов не хватает в адрес разработчиков.

 надо брать брелок а не pcmcia карту.
LMDE

Оффлайн Суворов Павел

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Выбор есть всегда.
    • Просмотр профиля
Берите Linksys.
Ага, счас. Через каждые 5 мин. Ubuntu замерзала насмерть ибо линукс драйвер для wifi Linksys WMP54G ДЫРЯВЫЙ! Пришлось стену сверлить и кабель от компа к роутеру (тоже кстати Linksys) вести. И этот же самый wifi заработал у дочери на винде стабильно без проблем. Матерных слов не хватает в адрес разработчиков.

 надо брать брелок а не pcmcia карту.

А что, принципиально отличается брелок от pcmci?
Asus k52jc, ubuntu 11.04
Samsung n130, ubuntu 11.04

Оффлайн leomuz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 581
    • Просмотр профиля
еще со времен зарождения винды известны проблемы с pci и pcmcia устройствами , в данном случае брать надо usb брелок, здесь много писалось по выбору т.ч. вам решать.
LMDE

Оффлайн Суворов Павел

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 111
  • Выбор есть всегда.
    • Просмотр профиля
еще со времен зарождения винды известны проблемы с pci и pcmcia устройствами , в данном случае брать надо usb брелок, здесь много писалось по выбору т.ч. вам решать.

Спасибо! Возьму на заметку.
Asus k52jc, ubuntu 11.04
Samsung n130, ubuntu 11.04

Оффлайн bigboris

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 250
    • Просмотр профиля
надо брать брелок а не pcmcia карту.
Это была внутренняя PCI карта ибо не лаптоп. А брать ЛЮБЫЕ внешние устройства нужно только с USB интерфейсом, это верно. И будут они кстати тогда и через VirtualBox работать, что немаловажно.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.