Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: после аварийного отключения не запускается линукс. [Решено]  (Прочитано 3752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
 И снова здравствуйте добрые люди!
 кажется я вкурил в чем мои траблы. Когда я создавал загрузочную флешку (под Windows) Руфусом у меня почему-то в меню выбора вида разделов было ТОЛЬКО  MBR! по непонятной для меня причине я не мог создать флешку для GPT разделов. О том что у меня именно GPT я понял из панели !управление компьютером" свойства "диск 0",
 Концепция восстановления работоспособности Линукс следующая - создать загрузочную флешку для GPT.
  вопросы - я щас запустил ноут с лайв-минт.
 1 -  каую программу и как заупстить для создания загрузочной флешки GPT? (рекомендаций масса но гложут сомнения)
 2 - смогу ли я создать загрузочную флешку именно на той флешке с которой запущен ноут? или необходимо в другой порт другую флешку использовать?
 3 - если создавать с Windows - какая другая программа кроме руфуса учтет мои пожелания инсталяции именно для GPT?
 благодарю за ответы!
« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 13:27:25 от propellerOK »
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
запустил ноут с лайв-минт.
 1 -  каую программу и как заупстить для создания загрузочной флешки GPT?
У тебя уже есть, чего ты еще хочешь создавать. Линуксу до фонаря MBR-GPT. Это только у Windows есть капризы на этот счет.
Тебе нужно узнать в каком режиме у тебя работает Windows (предположительно ЕФИ). И для этого-же режиме тебе нужна флешка с линуксом.
Прежде чем сучить ногами, посмотри в каком режиме у тебя сейчас запущен линукс, может и не надо ничего прерделывать. Как посмотреть, я тебе писал в предыдущем топике.
Цитировать
создать загрузочную флешку именно на той флешке с которой запущен ноут?
Масло масляное. Ты не сможешь. А теоретически все сильно зависит, как сделана существующая загрузочная флешка.
Цитировать
какая другая программа кроме руфуса учтет мои пожелания инсталяции именно для GPT?
Всяким инструментом нужно уметь пользоваться. Тут зависит не столько от программы, сколько от твоей способности объяснить программе, что тебе нужно.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Загружаешь линукс с флешки. Запускаешь файловый менеджер. Заходишь на раздел sda2
что сделать что-бы я увидел sda2 ?

 
посмотри в каком режиме у тебя сейчас запущен линукс

 где конкретно смотреть и что я должен увидеть?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 14:44:37 от propellerOK »
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
где конкретно смотреть и что я должен увидеть?
Повторяю:
Цитировать
Заодно, загляни в каталог /sys/firmware, запущенного с флешки линукса. Если увидищь каталог efi и в нем файлы, то система с флешки запущена в ЕФИ-режиме.


Пользователь добавил сообщение 05 Мая 2020, 14:56:18:
Цитировать
что сделать что-бы я увидел sda2 ?
В файлменеджере, в левой панели ты видишь устройства-разделы. Если у раздела есть метка, то там будет метка.
Скорей всего метки у тебя нет. И там увидищь что-то типа "Том 100МБ". Нажми на него, он смонтируется и на правой панели отобразиться его содержимое.
« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 14:56:18 от andytux »

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Повторяю:
  файл EFI в указанном Вами каталоге отсутствует.

  sda2  -  EFI system partition FAT32 (GParted)

Скорей всего метки у тебя нет. И там увидищь что-то типа "Том 100МБ"
   я так и предполагал, но такой раздел увы отсутствует.

« Последнее редактирование: 05 Мая 2020, 15:09:38 от propellerOK »
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
sda2  -  EFI system partition FAT32 (GParted)
Это загрузочный виндовый, в руфусе нужно ставить в строке схема раздела GPT (щёлкаем по строке для выбора), тогда автоматом выставится справа в целевая система система только UEFI. При установке укажешь путь к этому разделу (sda2) для установки grub. Почти все (ну какие встречались) ремонтные виндовые флешки грузятся в память поэтому на них не доставая сразу можно заливать что хочешь (отформатировав конечно). Руфус портабельный и с такой флешки запустится с любой папки, где-бы она не лежала на компе.
 Задавая вопросы будь внимательней "Руфусом у меня почему-то в меню выбора вида разделов было ТОЛЬКО  MBR!", в руфусе нет никакого меню выбора вида, там только путь к образу, схема раздела и целевая система. В схема раздела выбор всегда есть из двух.


Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
  фух, зажужжало!
  где-то в обсуждениях на форуме попалась мысль что с установкой 32-битной версии рядом с виндой могут быть "танцы с бубном". а я как-раз 32-битную версию пытался запихнуть! после того как залил 64-битную версию в "руфусе" появился выбор для GPT разделов. запустил в лайв режиме, запустил инсталятор, но он увы всеодно Windows не обнаружил( посемы выбрал тип установки "другой" и проинсталировал Линукс в желаемый раздел.

 
В схема раздела выбор всегда есть из двух.
увы в моем случае не было. и видать по той той причине что указал выше.

 искренне благодарю всех откликнувшихся! тему можно закрывать, или удалять если модераторы посчитают недостойным присутсвие моей рукожопости на форуме)
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
 Немного про нюансы.

 1. Перечитал рекомендации по установке Линукс рядом с Windows тут  -  https://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0_%D0%B8_%D0%BE%D0%B1%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BC%D1%8B
 не нашел так необходимых для меня предупреждений.

  2. интродукция - необходимость переустановки системы возникла по причине аварийного выключения компьютера (вырубилось электричество). после запуска Ubuntu16.04 отказалась принимать ранее установленный пароль для входа, поскольку ничего ценного в папках не было принял решение просто переустановить. По рекомендации одного из друзей попытался установить Минт-32разрядную. первым сюрпризом было тот факт что установщик НЕ ВИДЕЛ  уже установленную и работающую Windows10 и не было раздела в меню установщика "Установить Линукс рядом с Windows". Добро - решил выбрать "другой способ". Установил как теперь понимаю с косяками - загрузчик Линукс установил в корень винчестера, а необходимо было в раздел "загрузчик Windows". Естественно линукс не запускался. По мере появления свободного времени продолжал попытки реанимации Линукс. к этому моменту подоспела Ubuntu20.04. Во её 64разрядную версию и удалось установить и запустить. по непонятным для меня причинам она оказалась слишком "задумчивой". Поэтому попробовал перейти на Минт64разрядную. Вот как раз с неё и набираю это сообщение.

  3. Выводы - 32разрядная версия Линукс (пробовал Ubuntu и Минт) не создается на загрузочной флешке для разметки GPT а только для  MBR.
 При попытке установки Линукс рядом с Windows10 на разметке GPT почему-то в меню отсутствует пункт "Установить рядом с Windows". По какой причине такое происходит  - мне неизвестно.

  Посему обращаюсь к модераторам - считаю необходимым указать эти нюансы (если нет возможности допилить установщик Линукс до состояния что-бы у него отображался пункт меню "установить рядом с Windows") в разделе технической документации рекомендаций по установке Ubuntu -

  32разрядную Линукс не пытаться установить рядом с 64разрядной Windows10
  при установке через пункт меню установщика "другой способ" для загрузчика Линукс выбирать пункт /dev/sdaХ/загрузчик_Windows
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
"установить рядом с Windows"
Установить "рядом с Windows", имхо, опция вообще-то вредная. Как и попытка ставить в наше время 32разрядную ни к чему, ни у кого в наше время уже нет железа, которое на работает с 64 разрядной. Сравнивая несколько раз и ту и другую редакции я не увидел какой-то существенной разницы в потреблении ресурсов системой или в объёме установленной. Для кого выпускают 32разрядные до меня не доходит.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
propellerOK, краткий ответ на твои беды: "Все должно быть в одном режиме: УЕФИ. загрузчики. системы".
Цитировать
попытался установить Минт-32разрядную. первым сюрпризом было тот факт что установщик НЕ ВИДЕЛ  уже установленную и работающую Windows10 и не было раздела в меню установщика "Установить Линукс рядом с Windows"
И не могло быть. Windows у тебя установлена в ЕФИ-режиме. В 32битном образе *бунту нет ЕФИ-загрузчика. Поэтому ее можно установить только в режиме легаси. Поэтому она при установке не видит Windows. И не будет видеть после установки.
Цитировать
загрузчик Линукс установил в корень винчестера
Единственное правильное расположение загрузцика в режиме легаси.
Цитировать
а необходимо было в раздел "загрузчик Windows"
И как-бы ты потом до него добирался? Учитывая твою квалификацию - никак.
Цитировать
Ubuntu20.04... по непонятным для меня причинам она оказалась слишком "задумчивой"
Жиреет. Уже один только инитрд не помещается в 250мб. Ну а про Гном... осталось только материться.
Цитировать
32разрядная версия Линукс (пробовал Ubuntu и Минт) не создается на загрузочной флешке для разметки GPT а только для  MBR.
Я тебе уже говорил, линуксу GPT-MBR до лампочки. Это только капризы конкретных программ-писалок загрузочных флешек.
Цитировать
32разрядную Линукс не пытаться установить рядом с 64разрядной Windows10
В принципе ничего страшного не произойдет. При должном умении, ее можно запустить и она будет нормально работать. Стандартно будет запускаться в легаси режиме, но можно запустить и в ЕФИ-режиме.
Цитировать
через пункт меню установщика "другой способ" для загрузчика Линукс выбирать пункт /dev/sdaХ/загрузчик_Windows
В этом случае точно не сможешь никак ее запустить. Я даже не могу представить вариант, когда понадобился бы загрузчик на разделе.

Оффлайн propellerOK

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
В этом случае точно не сможешь никак ее запустить. Я даже не могу представить вариант, когда понадобился бы загрузчик на разделе.
теперь я вообще ничего не понимаю - все начало работать только после того как я указал именно этот раздел для загрузчика.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Я понял, что работать начало, когда ты установил 64битную в ЕФИ-режиме. А в этом случае до фонаря указание места установки загрузчика. В этом случае загрузчик находится на ESP-разделе, как самый обычный файл. Это и есть самый обычный файл.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
теперь я вообще ничего не понимаю
А чего тут понимать, ты указал на виндовый загрузочный раздел, обе системы установлены в уефи режиме, граб прописался туда и при этом подхватил винду. Имхо.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, не вводи в заблуждение. На раздел или в МБР устанавливается грубПС. И эта настройка относится к грубПС. Он при всем желании не может запустить Windows (да и любую другую систему), установленную в ЕФИ-режиме.
В ЕФИ-режиме работают только ЕФИ-загрузчики, которые находятся на ESP-разделе, в частности грубЕФИ.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Он довольно сумбурно вопросы задаёт, типа "после того как я указал именно этот раздел для загрузчика". Какой именно этот ?
И обращение к модераторам насчёт нюансов в шапках тем... может темы разбивать ещё и по типам подготовки пользователей.
На форуме давно уже лежат ответы на всё-про-всё, чуток только потрудится и найти-почитать нужное.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.