Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Стоит ли это делать?  (Прочитано 8798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sanmax

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 92
  • Ubuntu 12.04
    • Просмотр профиля
Стоит ли это делать?
« : 15 Марта 2012, 02:18:08 »
Устанавливать в своем городе Ubuntu народу за 50 грн.(184 рубля). Давно думал это сделать. Сегодня распечатал 40 объявлений такого содержания:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Напечатал, вечером собирался уже расклеивать и...не решился :-\. Мучают вопросы: а не останусь ли я кому-то должным? Не скажут ли мне давай ставь то, что было и деньги назад давай? Или еще хуже ты мне комп поламал, или еще че подобное. Т.е. когда на самом деле проблема переувеличеная или же просто выдуманная, всякие же есть.
 Я уверен, что у нас большинсто(где-то 80%) о Линуксе/Ubuntu даже не слышали или практически ничего не знают, как и я в свое время. А зря. Хотелось бы как-то эту несправедливость исправить. В то же время уже не раз сталкивался с жесткой и необоснованной критикой виндузятников, нек-рые из которых даже ни разу не удосужились прочитать об Ubuntu в инете. Так что не хочется лишней нервотрепки от тех кто захочет установить Ubuntu, чтобы на мне потом нагрется.
 В-общем, может у кого-то из вас уже есть опыт такого рода распространения, то скажите пожалуйста, что вы думаете. Может ограничится установкой знакомым и друзьям?
Seems Windows have die...

fuss

  • Гость
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #1 : 15 Марта 2012, 02:22:12 »
Братиш за эти гривны к тебе приедут на черной пятерке лицо бить - ты хоть посмотри на указанные тобой системные требования... На них 7ка и то пойдет шустрее

Пользователь решил продолжить мысль 15 Марта 2012, 02:30:03:
И да, без обид конечно, но сайтец - тут подходит только одна рифма, да? Я за пивас и проезд сделаю тоже что в Вашем дистрибутиве, да еще добавлю преферанс и женьщин легкого поведения...
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 02:30:03 от fuss »

Оффлайн mazai_f_kedah

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
  • Ни один заяцЪ не пострадал...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #2 : 15 Марта 2012, 13:18:07 »
Во-первых, плату надо уменьшить, во-вторых, если ты в дальнейшем сможешь оказывать клиентам небольшую тех поддержку(зависит конечно от твоих знаний напрямую), то можно и попробовать(не нужно забывать. что система будет абсолютго новой для большинства клиентов, поэтому если ты установишь Ubuntu и на этом все, то к тебе потом ясен пень будет куча вопросов(может даже будут бить ногами, как в известном фильме:)),и последнее, найди единомышлеников(в одиночку тебе все это вряд ли удастся, может попозже создадите собственную фирму=)). И еще , если не тяжело, я так понял, ты с Украины, если не тяжело, кинь название города (хотя бы в личку)
и еще, в своем объявлении добавь строку о том, что на Ubuntu не идут игры вин - перестраховка от дальнейших разбирательств...хэ ;D
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 13:44:36 от mazai_f_kedah »
Acer eMachines 350-21G16ikk: Intel® Atom™ N455 (1.66Ghz) && DDR2 1024 Mb && Intel® NM10 Express && Intel® GMA 3150 + Ubuntu 12.04 (i386) =

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #3 : 15 Марта 2012, 13:35:01 »
Я могу сказать одно.. 90% людей, которым я ставил ubuntu возвращались назад на windows. Это только вопрос времени. В конечном итоге им это почему-то надоедало и они возврщались.. Оставшиеся 10% - это люди, которые просто напросто любят трудности и задачки. Для них ubuntu стала чем-то таким, где они нарабатывали свои профессиональные знания. Все эти 10% даже в винде не были просто пользователями. Во всяком случае на порядок выше обычного юзера. Так что не знаю, как это получится у тебя, но знай, что не все хотят новых перемен..
P.S. из этих 90% - 80% по-прежнему сидят на ХР, потому что для них даже семёрка сложная.. И что уж говорить об ubuntu.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #4 : 15 Марта 2012, 13:43:47 »
ты хоть посмотри на указанные тобой системные требования... На них 7ка и то пойдет шустрее

это брет на этих требования семерка еле вертеться будет...
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

narsilandruil

  • Гость
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #5 : 15 Марта 2012, 13:47:07 »
Не стоит. Менталитет такой. Эй, ты мне это "Г" установил, да ещё и за бабки, приезжай и делай мне всё, что бы работало, и игрушки игрались и фотошопы крякались и офисы работали. И не удивляйтесь, если придётся выкинуть симку, а то и не одну.

Оффлайн mazai_f_kedah

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
  • Ни один заяцЪ не пострадал...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #6 : 15 Марта 2012, 13:49:40 »
и еще, не обманывай народ, 50 грн - это 185 рублей ;)
Acer eMachines 350-21G16ikk: Intel® Atom™ N455 (1.66Ghz) && DDR2 1024 Mb && Intel® NM10 Express && Intel® GMA 3150 + Ubuntu 12.04 (i386) =

Оффлайн Чистый

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3473
  • nix - вот оно счастье...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #7 : 15 Марта 2012, 13:55:02 »
и еще, не обманывай народ, 50 грн - это 185 рублей ;)
так за 12 часов курс то может и сменился ....
Тестовый репозиторий kdeNeur ppa:devcode/kdeneur
各々が死ぬことをどのように決定する

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #8 : 15 Марта 2012, 14:39:33 »
Устанавливать в своем городе Ubuntu народу за 50 грн.(184 рубля).
почему бы нет?

Сегодня распечатал 40 объявлений такого содержания:...
Напечатал, вечером собирался уже расклеивать ...
... не стоит ...
... Я расклейщиков что загадили все дома, столбы и остановки в округе уже 3 раза в милиполицию сдавал и продолжаю обрывать эту дрянь и шугать или полицаям сдавать расклейщиков. Выберите цивилизованный метод рекламы - постеры по почтовым ящикам, бесплатные и мало-платные объявления в рекрамнные газетенки и т.п.
FYI: В России - расклейка - административное нарушение - штраф от 1000р до 3000р...
Уверен что-то подобное и в украинах есть...
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн mazai_f_kedah

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 271
  • Ни один заяцЪ не пострадал...
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #9 : 15 Марта 2012, 14:42:12 »
наверное есть ???...хотя на практике почти каждый столб от корней до верхушки обвешан всякой дрянью..
Acer eMachines 350-21G16ikk: Intel® Atom™ N455 (1.66Ghz) && DDR2 1024 Mb && Intel® NM10 Express && Intel® GMA 3150 + Ubuntu 12.04 (i386) =

Оффлайн alecsartania

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1564
  • УМка.
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #10 : 15 Марта 2012, 14:47:23 »
[
... не стоит ...
.YI: В России - расклейка - административное нарушение - штраф от 1000р до 3000р...
Уверен что-то подобное и в украинах есть...

Ды ну у нас у каждого дома есть Доска ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ. И там совершенно правомерно расклеивать.
Дома Linux Mint 20.1 / 20.02

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #11 : 15 Марта 2012, 15:24:27 »
Живу в России, в Саранске. У нас с этим строго. Досок объявлений много. Если клеить на столб, или ещё куда, там где не положено. Штраф выписывают. Знаю, пройдено. Правда выписывают 1000 р. для первого раза. А дальше я не экспериментировал на столбы клеить :)
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #12 : 15 Марта 2012, 16:19:46 »
Ды ну у нас у каждого дома есть Доска ДЛЯ ОБЪЯВЛЕНИЙ. И там совершенно правомерно расклеивать.

Ну во первых доски эти - сами по себе не совсем четкий правовой статус имеют... А во вторых у меня в районе эти доски только у нескольких подъездов есть, но расклейщикам на это наср это не важно - лепят и на доски, и на дома, и на столбы, и на водосточные и газовые трубы, на уличные электрические шкафы,... вообщем можно долго перечислять....

Проблема в том, что в Саранске 1000р - деньги и ментыполицейские даже в 30%-50% этой суммы "мимо протокола в карман" заинтересованы, а в Питере и 3000р - не очень то и деньги и ментыполицейские ради 1000р "мимо протокола в карман" бегать ловить расклейщиков не хотят. Поэтому приходится им их сдавать.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #13 : 15 Марта 2012, 16:27:29 »
А у нас их не полицейские ловят :) а ДОМ УПРАВЛЕНИЯ. Да, самый настоящий прикол. Срывают телефончики, обвиняют, накладывают штраф :)
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Стоит ли это делать?
« Ответ #14 : 15 Марта 2012, 16:50:29 »
ТС, люди бывают разные. Очень разные. С кем-то и серьёзный конфликт разрулить легко, а с кто-то и после покупки компа с OEM-Windows тебе претензии предъявят, типа, 3500 руб. за "Домашнюю расширенную" в  счёт включили, тогда как мне сосед, сказал, что сам бы за бесплатно установить мог.

Я ставил нескольким людям. Кто-то вернулся обратно из-за наличия спец.-программ, например Архикад (ясно дело, что пиратская, ведь большинство студентов не могут заплатить за неё положенные 80000 руб., а если не для студентов, то все 160000 руб.).
Но есть у меня знакомая семья, которая вполне довольна Ubuntu 10.04. Когда я впервый раз увидел их компьютер, то он был заражен вирусами много более чем полностью (я не преувеличиваю). Всего за месяц до этого, они заплатили "мастеру" за установку "Зверя" (если придерживаться религиозного контекста, то как бы намекает) с четыремя (!) антивирусами одновременно (все взломанные коммерческие, и естественно, не рабочие).
Я переписал все важные данные себе, форматнул винчестер и поставил Ubuntu 10.04. Внешний вид настроил под "7". Компьютр старенький, более 10-ти лет, так что думаю подъехать и поставить Хubuntu, но только специальную, детскую, что бы 5-летнему ребёнку было во что играть, параллельно обучаясь.

В общем, сейчас люди, не имеющие понятия о компьютере, как об устройстве вообще, и считающие его по сложности равным ЭЛТ-телевизору, спокойно пользуются системой. Приезжать пришлось только два раза.
В первый раз, сразу после установки - провести ликбез (как правильно вынимать флэшки, куда делись "буковки" дисков, как ставить ПО из "Центра приложений", как делать обновление системы и зачем нужен пароль, что такое ОО.о и как сохранять файлы, что бы их понял MSO).
Во-второй раз пришлось приехать и помочь подключить проводной интерет, но пока час ехал, парень из интернет-компании настроил модем в качестве роутера и всё нормально заработало. В общем, нет проблем.

Тут главное клиентам не врать. Да, количество эффективных продаж будет мало, но зато сохраните репутацию и себе и системе. Перед установкой как можно подробнее уточняйте, какими программами пользуется сейчас, и собирается пользоваться в будущем, клиент. Если геймер, или у него есть некий спец. софт., который нормально работает только под Windows - лучше отказаться от установки. Но тогда, кстати, можно попробовать заработать на оптимизации работы Windows (дефрагментация, проверка на вирусы Live-утилитой, настройка автозагрузки).
Обязательно объясните, как пользоваться Ubuntu, расскажите об альтернативах виндовому софту. Покажите (и реально сделайте) всё для того, что бы клиент не был разочарован в будущем, но сразу оговорите, что Вы не даёте никаких гарантий, так же как их не дают и создатели системы. Далее нужно построить схему технической подержки. Например, 1-2 выезда бесплатно, дальше - за деньги. Подробное обучение работе с конкретными программами - тоже за деньги, так как это уже "репетиторство".

Единственное, чего всерьёз стоит бояться - это налоговиков и бандитов. Не знаю, как там у Вас на Украине, но в России налоговики страшнее бандитов.

А рекламу лучше давать через соц. сети и программы типа 2Gis, в ней, по-моему, если без баннера, бесплатно можно зарегистрироваться.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 16:59:51 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.