Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проигрыватель MIDI на Ubuntu  (Прочитано 624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Проигрыватель MIDI на Ubuntu
« : 02 Апреля 2022, 03:46:43 »
Пожалуйста, посоветуйте проигрыватель музыки в формате MIDI. Для большинства операционных систем семейства Ubuntu. Да и вообще, для "Линуксов".  :)

Желательно, чтобы он умел открывать файл прямо по клику. А не из своего програмного меню.

ps - Я знаю, что есть специальный плагин для VLC. Загружается вручную, через настройки программы, в режиме офлайн. Но опция для его подгрузки есть не во всех версиях этой замечательной программы! Я проверил 5 версий за разные годы, с 2014 по 2021, и только 3.0.16 Vetinari имеет данную опцию (Input Codecs/Audio Codecs/FluidSynth).


Оффлайн Peter_I

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3026
    • Просмотр профиля
Re: Проигрыватель MIDI на Ubuntu
« Ответ #1 : 02 Апреля 2022, 11:15:06 »
Настройте Thunar, если надо открывать по клику. Я им не пользуюсь, в mc для аудиофайлов вызывается его собственный скрипт,
а он вызывает timidity. Ещё есть
  • playmidi, они тоже запускаются из командной строки.

Пётр.

Оффлайн RoPP

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: Проигрыватель MIDI на Ubuntu
« Ответ #2 : 02 Апреля 2022, 11:35:48 »
проигрыватель музыки в формате MIDI
скорее всего - это неправильная постановка вопроса.
непосредственно только для миди есть playmidi, timidity, qsynth (обертка для fluidsynth) и пакет миди-утилит drumstick-tools (в котором есть sf2-плеер).
если в системе присутствуют саунд-фонт банки (.sf2 - в поиске синаптика "fluid-soundfont" ~ 130мб), то в настройках многих проигрывателей можно в опциях выбрать этот банк и проигрывать миди им (соответственно настроив открытие миди-файлов). тут дело в качестве этих банков.
 возможно, сейчас в меня "посыпятся камешки" - но я для себя нашел более простое решение: Aimp2.
да - для винды, нужно вайн ставить - но зато в нем уже встроен sf2-банк (и всего 2мб весом), через который я слушал миди. и разницы особой в сравнении со 130мб банком не заметил. звуковухи использовались разные - от внутренних чипов до файр-вайр устройств.
 так что - выбор за вами.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Проигрыватель MIDI на Ubuntu
« Ответ #3 : 05 Апреля 2022, 03:24:52 »
Peter_L, RoPP - Премного благодарен! Timidity действительно помог. Клёвая программа. Интерфейс немного старомодный, но я это люблю. Миди-файлы запускаются по клику.

Что касается "Вайна", то я полностью согласен. Под ним можно запустить множество классных старых утилит под Win. Работают превосходно, лучше чем на самой Windows в её современных воплощениях. Я даже завёл отдельный виртуальный HDD под это дело.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.