Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: xubuntu из коробки, без запущенных приложений, съедает 1.2гб ОЗУ - нормально ли?  (Прочитано 6393 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Цитировать
Поставил на планшет линукс и не просто ubuntu, а xubuntu для максимального быстродействия и минимального потребления ОЗУ.
А зачем сие извращение понадобилось? Автору надо бы знать, что устройство должно официально поддерживать ОСь которую на него ставишь. По большому счёту КсUbuntu, вообще, не обязана там работать. То, что она взлетела это просто подарок. К тому же Windows 10 может быть адаптирована под конкретные железки с установкой дополнительных драйверов и выпиливанием не нужных. Никто не даёт гарантии, что в стандартном дистре Ксубунты будут на борту все необходимые примочки.
Для смартфонов вышедших с Ведроидом 5 не рекомендуют его обновлять выше. Но там вылазит косяк, что новые проги могут не работать на старой ОСи. :(
Хотелось бы узнать где говорится, что КсUbuntu обеспечивает лучшие быстродействие и минимальное потребление ОЗУ? :idiot2:
С учётом того, что под винду много больше нужного софта, процедура  бессмысленна. :coolsmiley:
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
А зачем сие извращение понадобилось? Автору надо бы знать, что устройство должно официально поддерживать ОСь которую на него ставишь. По большому счёту КсUbuntu, вообще, не обязана там работать. То, что она взлетела это просто подарок.
Заблаговременно узнал от других обладателей планшета. Изначально ошибочно полагал, что на Windows не получится использовать Home Assistant, но в итоге узнал про способ через Virtual Box готовый образ запустить с готовым Linux сервером без графической оболочки, на котором уже имеется все необходимое ПО. В итоге у меня сейчас извращение с матрешкой из линуксов на планшете. По ходу использования Xubuntu, обратил внимание что нагрузка на процессор очень низкая в простое - ниже 10% вроде или около 6%. На винде вроде процессор постоянно чем то забивался, какие то фоновые процессы что то отъедали. Так же остаются варианты с другими дистрибутивами, которые еще меньше ОЗУ потребляют и имеют графическую оболочку.

С учётом того, что под винду много больше нужного софта, процедура  бессмысленна.
Из софта на планшете мне нужен Home Assistant и интернет браузер что нибудь почитать. Для остального у меня настольный ПК.
« Последнее редактирование: 01 Января 2022, 17:47:50 от iQwerty »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Повезло с планшетом, я какие только дистрибутивы не тестил на своём, тач ни на одном не заработал, сеть, звук, вай фай без проблем, но без тача какя уж тут работа.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
По ходу использования Xubuntu, обратил внимание что нагрузка на процессор очень низкая в простое - ниже 10% вроде или около 6%. На винде, вроде, процессор постоянно чем-то забивался, какие то фоновые процессы что то отъедали
Дык это Windows так устроена: там крутятся 333 и более каких-то процессов, якобы, очень нужных для винды. Токо вот пользователю от них не холодно не жарко, они токо занимают память и съедают ресурсы компа. В теории, если на машине не ехать, то и бензин она не должна кушать. :(
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Хотелось бы узнать где говорится, что КсUbuntu обеспечивает лучшие быстродействие и минимальное потребление ОЗУ?
С учётом того, что под винду много больше нужного софта, процедура  бессмысленна.
Дык это Windows так устроена: там крутятся 333 и более каких-то процессов, якобы, очень нужных для винды. Токо вот пользователю от них не холодно не жарко, они токо занимают память и съедают ресурсы компа.
Ну вот сами на свой вопрос и ответили - есть смысл заменять винду на линукс в планшете со слабеньким процессором.

Оффлайн просто Евгений

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 402
  • Мы уже идем к вам...
    • Просмотр профиля
Железо должно поддерживать ОСь, иначе оборудование может работать не корректно, или, вообще, не запуститься. При этом, даже, для работы ЧИПСЕТа, памяти и проца фирмы изготовители дают дрова к материнским платам на диске. Если просто установить голую винду, то она не будет оптимизирована под конкретное железо. Линукс грешил раньше тем, что не хватало очень многих дров. Теперь, конечно, ситуация лучше, но не идеальная.  :-\
Поговори, хоть ты со мной, гитара, семиструнная...

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Насчёт ассистента в сети читаю "Главное требование — операционная система Linux обязательно должна быть Debian 10 aka Buster. Другие версии Linux официально не поддерживаются. Поддержка отсутствет даже для тех Linux дистрибутивов которые сильно похожи на Debian (например, Rasbperry OS, Ubuntu)".
Установка описана тут https://ivan.bessarabov.ru/wiki/home-assistant/debian-install
Из дебиан, которые я тестировал, беспроблемным и полегче был 10.3.

Оффлайн iQwerty

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
Для меня больше не имеет значения, какая ОС для ассистента - он запускается в Virtual Box из официального Linux образа и ему хватает 200мб ОЗУ. Получилась матрешка из линуксов - система линукс и на ней виртуалка с линуксом.

Онлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1435
    • Просмотр профиля
Это святой Грааль линуксоидов - "где-то в сети есть правильный дистрибутив и уж он-то работает как надо")))
и искать не надо. Свтой Грааль давно у меня - Матунту

 

Страница сгенерирована за 0.025 секунд. Запросов: 22.