Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Установка на M2.SSD  (Прочитано 7364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #45 : 25 Июля 2022, 21:21:01 »
andytux, ставил, конечно, на существующий, здесь написал с ошибкой. Так мне непонятно, если /dev/nvme0n1 и есть диск,
почему установщик не может установть на него загрузчик.
Так что, если бы я создал раздел в FAT32, то установщик в него установил бы Grub и BIOS его бы запускала при включении?
До сих пор в legacy-режиме загрузчик записывался в начало диска, до dos-таблицы.


Пользователь добавил сообщение 25 Июля 2022, 21:24:28:
vladimirzhuravlev, Я имел в виду "созавал раньше, в другом случае", когда устанавливал в UEFI. Но при этом, насколько я помню,
сам никаких флагов не устанавливал.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2022, 21:24:57 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #46 : 26 Июля 2022, 03:02:14 »
"Они все путают - и имя, и названья..."
Цитировать
если бы я создал раздел в FAT32, то установщик в него установил бы Grub и BIOS его бы запускала при включении?
Нет. Раздел в FAT32, так называемый ESP-раздел, это для ЕФИ-режима, загрузчик на него устанавливается в ЕФИ-режиме.
Но были сообщения, что установщик в любом случае требует его создания. Но были сообщения, что к релизу 22.04 эту проблему решили. Есть тема на форуме, кстати, именно о ХUbuntu.

Цитировать
в legacy-режиме загрузчик записывался в начало диска, до dos-таблицы.
Уже давно, до таблицы разделов, в так называемую "boot record" ни один загрузчик не поместится.
Перед первым разделом оставляют свободное пространство 1мб. Там помещается головная часть загрузчика.
И еще раз повторяю, чтобы установился загрузчик для легаси-режима, система должна быть запущена в легаси-режиме.
Какое конкретно сообщение об ошибке?

Цитировать
никаких флагов не устанавливал.
Это полностью зависит от твоего конкретного УЕФИ. Из всех БИОС-УЕФИ, с которыми мне приходилось сталкиваться, только один требовал установки флагов.
В "Ответ 26" давал ссылку на мою разметку. Никаких флагов, ни на одном диске у меня нет. Заодно, там можешь увидеть, что первый раздел начинается с сектора 2048.
« Последнее редактирование: 26 Июля 2022, 03:42:00 от andytux »

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #47 : 26 Июля 2022, 08:18:29 »
andytux, так до dos-таблицы не сам загрузчик, а только программа, его запускающая.
Я запустил "Install Ubuntu", дмски уже были разбиты, а сообщения были в виде предупреждений из-за отсутствия
раздела для EFI, система установилась, но установщик не смог установить загрузчик на /dev/nvme0n1.
Теперь попробую установить в UEFI. И что значит "запустить систему в legacy-режиме?
Это же варианты способа загрузки, а после загрузки неважно, как она запустилась.
Пётр.

Morisson

  • Гость
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #48 : 26 Июля 2022, 08:46:31 »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #49 : 26 Июля 2022, 13:17:00 »
И что значит "запустить систему в legacy-режиме?
Это же варианты способа загрузки, а после загрузки неважно, как она запустилась
При выборе загрузки с флешки мы имеем две строчки относящиеся к этому, UEFI - название флешки грузимся в UEFI режиме, просто название флешки, грузимся в legacy режиме. Установщик "видит" в каком режиме режиме ты загрузился, поэтому и выбирает автоматом как устанавливать. Опытному пользователю это до лампочки, несколькими командами в терминале он может устанавливать в любом режиме независимо от того, в каком с флешки загрузился. Если диск весь отдаётся под систему, то тем, кто не продвинут, не нужно создавать разделы вообще. В установщике есть опция установитьна весь диск, вот её и нужно заюзать. А система установится в таком режиме, в каком и с флешки загрузился. Для UEFI установщик сам создаст раздел и пропишет при установке туда граб. Для легаси граб пропишет с путём на весь диск.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #50 : 26 Июля 2022, 13:58:01 »
vladimirzhuravlev, я всегда создаю разделы заранее, устанавливать систему мне приходится не часто,
в режиме UEFI я устанавливал, раза три. В данном случае я выбрал выриант загрузки "Try or install Ubuntu",
не знаю, в каком режиме там загрузилась система, но установщик несколько раз жаловался , что нет загрузочного раздела.
Вариант установки выбрал Something, т.е. не на весь диск.
Всё же почему установщик не смог установить загрузчик в /dev/nvme0n1?
Значит, это не совсем диск, как мне тут сказали? Разделы же в нём можно создавать.
Пётр.

Morisson

  • Гость
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #51 : 26 Июля 2022, 17:31:41 »
Всё же почему установщик не смог установить загрузчик в /dev/nvme0n1?
Потому что MBR? Надо GPT. + откуси кусок от своего SSD ~200 Мб, этот раздел отформатируй в fat32 и назначь точку мониорвания /boot/efi

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #52 : 26 Июля 2022, 21:16:24 »
не знаю, в каком режиме там загрузилась система, но установщик несколько раз жаловался
Когда флешка вставлена и ты включаешь комп, разве тебе не знакома твоя "горячая клавиша" для вызова загрузочного меню Биос и там выбрать нужный режим... одну из пары строчек, которые к флешке относятся. Не нужно в сам Биос заходить, там ты запутаешся отмечая в каком режиме нужно загрузиться. Грузишся с флешки "вживую" и там запустив Gparted, отметив в нём нужный диск, смотришь на разделы. Для установки в UEFI режиме там должен быть раздел в FAT32, запомни как он называется... если его нет, то делай раздел и установи флаги. Запомни так-же название корневого раздела /, в который будешь ставить систему. Ну и раз ставишь не на автомате, то и выбирай в установщике нижнюю опцию, со своей ручной разметкой. Проверь в установщике путь до загрузочного раздела, если нужно выставь именно его (для того ты и запоминал путь к нему), на какой раздел ставить тоже укажешь, а то их у тебя наверное лишка понаделано. Раздел загрузочный без установки флагов... зачем лишний напряг, лучше за несколько сек пару галочек поставить. Каким-то установщикам флаги по боку, увидит загрузочный в него и поставит, какой-то установщик напутает и не туда присунет загрузчик. Дистрибутив на флешке-то хоть "живой" , десктопный, а то может ты сразу не загрузившись в инсталл попадаешь. Но и в установщике есть опция запустить Gparted и посмотреть на свои разделы.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #53 : 26 Июля 2022, 21:23:40 »
и там запустив Gparted, отметив в нём нужный диск
Это ТС религия не позволяет. Ему только хардкор - fdisk.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #54 : 26 Июля 2022, 22:12:54 »
vladimirzhuravlev, я просто запущу "Try Ubunutu" и из терминала запущу parted.
Чего я не знал на момент установки, это что надо в BIOS SETUO выбирать вариант загрузки.
Я посмотрю, м.б. и не надо будет переразбивать диски.
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #55 : 27 Июля 2022, 10:25:41 »
Можно бесконечно играть словами, человек это любит.
Еще раз...
Цитировать
до dos-таблицы не сам загрузчик, а...
...называй как угодно. Перед первым разделом должно быть не менее 30кб свободного пространства. Вопрос был, есть это пространство? Ответа нет. Покажи наконец вывод "sudo fdisk -l".

Цитировать
установщик не смог установить загрузчик на /dev/nvme0n1.
Вопрос был, какое конкретно сообщение о невозможности установки? Ответа нет.

Цитировать
что значит "запустить систему в legacy-режиме?
Десятки раз писал об этом. Введи в поиск на форуме: "ответов на три вопроса", прямо так, с кавычками. Это "второй вопрос".
Впрочем, vladimirzhuravlev тебе уже разъяснил, хоть и весьма путанно.

Цитировать
не знаю, в каком режиме там загрузилась система
Смотришь /sys/firmware/efi. Если есть этот каталог и файлы-каталоги внутри его, то в ЕФИ-режиме.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2022, 10:33:53 от andytux »

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #56 : 27 Июля 2022, 13:38:46 »
andytux, насколько я помню, установщик только сказал, что установка загрузчика не удалась, причину не указал.
Остальное, что сейчас назвали, попробую посмотреть.

Пользователь добавил сообщение 27 Июля 2022, 23:40:19:
andytux, да, при загрузке "Try Ubuntu" есть каталог /sys/firmware/efi с подкаталогами.
Как в BIOS SETUP можено выбирать режим загрузки, я не нашёлё Если это связано с CSM, то на этой плате он вроде даже не доступен для изменения.
Я перерезбил дискки в gpt с помощью parted и система установилась. Меня удивило, что это произошло очень быстро. м.б.,
за минуту после ответа на все вопросы. Загружался с microSD через usb картридер.
И зачем в parted указывать имя раздела, если потом он всё равно форматируется? Я запускал mke2fs.
Или gpt его и после форматирования сохраняет? Не может жедь быть у раздела два имени.
И как надо задавать точку START для первого раздела? В этот раз я для упрощения задавал 2MiB.

« Последнее редактирование: 27 Июля 2022, 23:40:19 от Peter_I »
Пётр.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #57 : 28 Июля 2022, 08:17:52 »
"Снова да ладом."
Цитировать
установщик только сказал, что установка загрузчика не удалась
В нижней части окна установщика есть треугольничек, который разворачивает окно терминала. В нем можно подробнее видеть процесс установки, полезно посмотреть хотя-бы раз. Там груб подробней скажет, в чем проблема. А после установки можно, не спеша и подробно, все посмотреть в логах.

Цитировать
Если это связано с CSM, то на этой плате он вроде даже не доступен для изменения.
Если недоступен, то невозможно запустить систему в легаси-режиме, а значит, невозможно установить грубПС.
И опять на пальцах. Первая ссылка в поисковике по названию твоей материнки:
https://www.asrock.com/support/faq.ru.asp?id=465
Цитата оттуда:
Цитировать
1. Зайдите в настройки BIOS
 2. Отключите CSM
Получается, CSM есть.

Цитировать
зачем в parted указывать имя раздела, если потом он всё равно форматируется?
Само ничего не делается. Указано форматировать - форматируется, не указано - нет.
Например. У себя разметку выполнял перед установкой. Специально для этого, запускал Ubuntu 16.04, чтобы отформатировать в "старую версию" ext4. Это нужно, чтобы не было проблем у старых версий *бунту.
При установке проследить, чтобы не было помечено "форматирование" раздела. Если даже на разделе будут файлы с уникальными именами, то они останутся нетронутыми. Таким способом можно даже установить несколько систем на один раздел.

Цитировать
перерезбил дискки в gpt
Если задача прежняя, то создает лишние сложности для установки грубПС, придется создавать специальный боот-раздел.

Цитировать
как надо задавать точку START для первого раздела?
Вот опять, на пальцах объяснять, полагаясь на твои слова.
В консольной программе не знаю. В "Ответ 26" приводил ссылку на тему со скриншотом. На скриншоте, в окне Гпартед: "Free space preceding". Это и есть, свободное место перед разделом.

Цитировать
для упрощения задавал 2MiB.
Если не ошибаюсь, в Гпартед перед первым разделом это значение устанавливается по умолчанию.
Если-бы была таблица "MBR", то место для грубПС есть. Но с таблицей "GPT", все-равно придется создавать специальный боот-раздел.

И так, система установлена в ЕФИ-режиме, установлен грубЕФИ, каталог с его файлами /boot/grub/x86_64-efi. ГрубПС поместил-бы свои файлы в каталог /boot/grub/i386-pc. Это на самом деле, два совершенно разных загрузчика. Но конфиг может быть один.
Можно подключить этот диск к компьютеру, который может загрузиться в легаси-режиме. Запустить систему в легаси-режиме, не важно, "живую" или твою, установленную. Установить грубПС.
И опять, GPT только мешает. А вот ESP-разделу можно найти вполне полезное применение. Например, установить груб так, чтобы каталог /boot/grub был на этом разделе. Получишь загрузчик, независимый от системы. Даже если удалишь корневой раздел, загрузчик останется и будет работать.
Продолжая мысль о "независимом загрузчике на ESP-разделе", можно наоборот, сначала установить загрузчик или даже оба, а потом устанавливать систему. Например, в этом случае даже "живую" систему можно запускать "независимым" загрузчиком. Сама "живая система" может быть где угодно. У тебя много дисков, может быть на одном из них, может быть в виде исо-образа или "набора файлов", вообще отпадает необходимость в возне с загрузочной флешкой.
« Последнее редактирование: 28 Июля 2022, 09:38:55 от andytux »

Оффлайн Peter_I

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3032
    • Просмотр профиля
Re: Установка на M2.SSD
« Ответ #58 : 28 Июля 2022, 21:30:51 »
andytux, я, конечно, ошибся, с чем-то спутал, CSM есть и доступен, по умолчанию разрешён.
Систему вчера установил, там SSD и два HDD. Сейчс на один из них копируется локальный репозитарий с переносного HDD.
И почему в Linux эмулятор терминала по вызову из меню неправильно выводит страницы man? не показывает опции.
Его можно как-то запустить или настроить, чтобы он их показывал?
Мне когда-то из Astra Linux прислали несколько настроек, вот они, две я сам закомментировал, но в Ubuntu я их не использую.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Пётр.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.