Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: восклицательный знак на обоих дисках при попытке установить ubuntu  (Прочитано 5059 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
 всем доброго времени, проблема такого рода, есть ноут lenovo flex 5 куплен за бугром с hdd на тб, после покупки приобрел ssd на 256 гб и сюда же переустановил Windows 10 лицензию (шла с ноутом). Сейчас хочу разбить ссд на два раздела, на одном оставить вин 10 а на другой накатить Ubuntu, скачал дистрибутив, проверил хэш, записал через руфус образ, загрузился с флешки запустил gparted и вижу такую картину, что на ссд что на хдд восклицательный знак, не могу изменить размер раздела, пробовал через акронис в Windows менять, оставлять область не размеченной, форматировать в ext3, и все равно после загрузки с флешки gparted показывает 200 гб на ссд и не дает менять размер, искал подобные темы есть, решения нет, если плохо искал будьте добры, пожалуйста, ссылку, уже все глаза промаргал, инфы вагон/, но все не то, заранее Вам благодарен.


« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 18:06:11 от dmpf »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
ssd на 256 гб и сюда же переустановил Windows 10
Так.
Цитировать
хочу разбить ссд на два раздела, на одном оставить вин 10 а на другой
А ты на разметку смотрел. По умолчанию, Windows крошит винт на четыре раздела. И после установки, если какой-либо и из них удалить, то чревато крахом винды.
Впрочем, если делать разметку вручную и не обращать внимание на протесты винды, то можно установить Windows в один раздел, плюс ESP-раздел.
Скрин позже заметил. Ну вот, наколбасил шесть разделов, а говоришь два.
Цитировать
ссд что на хдд восклицательный знак
Не уверен, но выключи Windows. Это полезно будет в любом случае, в первую очередь для нее самой.
По умолчанию, Windows не выключается а уходит в гибернацию. И с каждым разом мелкомягкие прячут эту настройку все глубже.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
акронис эти маленькие диски не видит, а в стандартном управлении дисками Windows с ними ни чего нельзя сделать, да и при установке винды я не создавал все это. Интересно что маленькие диски в управлении дисками Windows относятся к хдд, хотя вроде как должны идти с системным. Проще наверно вин с ноля поставить (

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
акронис эти маленькие диски не видит
Это одна из причин, забыть про акронис и никогда больше им не пользоваться.
Цитировать
в стандартном управлении дисками Windows с ними ни чего нельзя сделать
Повторяю второй раз, после того как Windows из создала, удалять их нельзя. А чтобы их не было, никогда не пользоваться для разметки виндовыми средствами.
С маленькими понятно. Меня смущают два раздела "LDM". Не знаю, что это такое.
Цитировать
при установке винды я не создавал все это
Она сама своевольничает. Нужно очень постараться, чтобы отучить ее от этого.
Делай полностью разметку в гпартед. Потом устанавливай винду. Указывай раздел, куда ей устанавливаться. На все ее вопли, отвечай отказом. Только так, как тебе нужно.
Цитировать
Проще наверно вин с ноля поставить
Да.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 18:44:38 от andytux »

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
восклицательный знак на обоих дисках при попытке установить ubuntu
ПКМ - информация. Должно быть пояснение про восклицательный знак. Хотя, повангую, что Windows не выключена, а спит.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
после того как Windows из создала, удалять их нельзя
С винды, удалить можно, затем уже - gparted.
31-регион

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3875
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Хотя, повангую, что Windows не выключена, а спит
Очевидно это так .
31-регион

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Лучше всего освободить место на диске виндовыми утилитами и устанавливать Ubuntu уже после этого.

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2019, 19:13:01:
С маленькими понятно. Меня смущают два раздела "LDM". Не знаю, что это такое.
Подозреваю, что два физических диска объединены в динамический том. Я бы вообще не рисковал с переразметками, особенно через gparted и т.п. Это типа LVM в линуксах. Можно легко потерять всю инфу. Скрин разметки дисков из Винды посмотреть бы.

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2019, 19:14:04:
Она сама своевольничает. Нужно очень постараться, чтобы отучить ее от этого.Делай полностью разметку в гпартед.
Не мешайте системе работать.

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2019, 19:14:51:
сюда же переустановил Windows 10 лицензию (шла с ноутом).
Как устанавливали?
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 19:17:14 от Tear »

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
вот как это выглядит с windows


как выключить windows не знаю. Ставил ее не помню как, имею ввиду что ни чего особенного при остановке не происходило, постпвил систему на ссд, ну и вроде как все. хдд ни как в установке не учавствовал

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
как выключить windows не знаю
при нажатии на "завершение работы" держать шифт.

ну или powercfg -h off от админа

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2019, 22:49:18:
С динамическими дисками windows в линукс могут быть проблемы
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля






выключение Windows не спасает положение. Я даже и не помню для чего хдд делал динамическим, и делал ли, вроде как я его просто форматнул и оставил как есть (видимо он и был динамическим). скрины самих ошибок ссд и хдд, так же видно что левые разделы удавлил, но не помогло. Я так думаю будет проще сделать бэкап данных с хдд-форматнуть хдд-сделать его базовым-форматнуть ссд-переставить Windows-и все разметить через gparted(хотя, может будет достаточно разобраться с хдд), как вариант.

Пользователь добавил сообщение 16 Сентября 2019, 23:33:18:

 ну и собственно доудалялся (. после "выключения системы", хдд стал неразмеченной областью со всеми данными
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2019, 23:33:18 от dmpf »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
Не мешайте системе работать.
Зависит от того, кто на компьютере главный, ты или какая-то чуждая система.
Цитировать
Подозреваю, что два физических диска объединены в динамический том. Я бы вообще не рисковал с переразметками, особенно через gparted и т.п. Это типа LVM в линуксах
Если точно не знаешь, зачем это тебе нужно, то ничего кроме проблем это тебе не принесет.
Я бы, сохранил информацию (если есть, что сохранять), полностью снес разметку, создав новую таблицу разделов. Заодно, заглянул бы в УЕФИ. Какой режим дисков там включем. Если какой-нибудь раид, то переключил на что-то типа AHCI.
После этого устанавливать системы.
Цитировать
постпвил систему на ссд, ну и вроде как все. хдд ни как в установке не учавствовал
Windows у тебя получилась "размазана" по обоим дискам. Не знаю, как там у тебя все сложиться с лицензией и разделом восстановления. У Микрософта это все непредсказуемо.
 Если-бы я наводил порядок.
НDD пока отложить в сторону, можно даже отключить. Работаю только с SSD.
Проверил в УЕФИ режим работы дисков.
Разметку делаю в Гпартед. Создаю заново тааблицу разделов GPT. Это "уничтожит" всю информацию на диске. Создаю четыре раздела.
sda1 - 100мб, FAT32, ESP-раздел.
sda2 - минимум 100гб, NTFS, раздел для Windows.
sda3 - минимум 20гб, ext4, раздел для *бунту.
sda4 - 8гб, FAT32, служебный раздел.
Если нужно, то плюс еще раздел[ы] для личных файлов, ака файлопомойка.
Служебный раздел. Сначала там могут находиться дистрибутивы. Особенно Windows. Значительно реже возникают проблемы, если устанавливается с винчестера, чем флешек. В том числе, Windows можно там оставить в качестве раздела восстановления.
Если постараться, то *бунту тоже можно установить не заморачиваясь с флешками, расположив исо-образ (или его содержимое) на этом разделе.
Если не нужно, то можно этот раздел удалить.
После этого можно заняться HDD. Создать заново таблицу разделов, разметить по своим потребностям.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Ставил ее не помню как, имею ввиду что ни чего особенного при остановке не происходило, постпвил систему на ссд,
Простой же вопрос. Устанавливали с диска, с флэшки, из раздела восстановления?

Пользователь добавил сообщение 17 Сентября 2019, 08:28:51:
Зависит от того, кто на компьютере главный, ты или какая-то чуждая система.
Это, конечно, железный аргумент! Помешать системе разбить диск автоматически с созданием необходимых разделов - хороший способ потешить ЧСВ!
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 08:28:51 от Tear »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Цитировать
хороший способ потешить ЧСВ...
...помешать *бунту установиться в один раздел и "накрошить" home-swap-разделов.
Цитировать
разбить диск автоматически с созданием необходимых разделов...
...с которыми теперь не может понять, что и где находиться, и как этим пользоваться (от слова польза, а не бесполезный хлам).

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
которыми теперь не может понять, что и где находиться, и как этим пользоваться (от слова польза, а не бесполезный хлам).
Я почему-то сомневаюсь, что производилась дефолтная установка.

Пользователь добавил сообщение 17 Сентября 2019, 10:33:47:
...помешать *бунту установиться в один раздел и "накрошить" home-swap-разделов.
Вот по этой причине при установленной Винде гораздо безопаснее освобождать место на диске и уменьшать виндовые разделы не с помощью gparted, a с помощью самой Винды, предварительно осуществив дефрагментацию.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 10:33:47 от Tear »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.