Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: восклицательный знак на обоих дисках при попытке установить ubuntu  (Прочитано 5048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
ставил винду с флешки,с нуля. Но это уже не так важно, я отключил хдд, восстанавливаю данные на нем. сейчас в ноуте одна ссд, создал загрузочную флешку с виндой(создавал родной утилитой майкрософт с офсайта MediaCreationTool1903, предварительно форматнул флеху в нтфс), загрузился с флешки, удалил все разделы которые были, осталась не размеченная область размером как раз с мой ссд, хотя не, показывал 238 гб, и апри создании на нем раздела и разметки места, все 244198 мб. При создании разледа система "предложила"(в ковычках, потому что нельзя было отказаться, иначе процесс на этом прекращается дальнейший), создать доп разделы в итоге получилось вот так:


, создавать все как есть потом сносить все это ? или оставлять все как есть? gparteed потом не будет опять ругаться ?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Цитировать
При создании разледа система "предложила"(в ковычках, потому что нельзя было отказаться
Читай "Ответ 11". Будешь полагаться на инструменты винды, будет только так и никак иначе.
Цитировать
потом не будет опять ругаться ?
Еще раз повторяю, потом ничего не исправишь.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
создавать все как есть потом сносить все это ? или оставлять все как есть? gparteed потом не будет опять ругаться ?
Просто выделить неразмеченное пространство на диске и начать туда установку. Оно само всё разобъется как надо. Потом из Винды уменьшить один раздел, выделив пространство для установки Ubuntu. Всё.

Пользователь добавил сообщение 17 Сентября 2019, 13:14:11:
При создании разледа система "предложила"(в ковычках, потому что нельзя было отказаться, иначе процесс на этом прекращается дальнейший), создать доп разделы в итоге получилось вот так:
Всё правильно - служебные разделы нужны для нормальной работы Windows 10 и удалять их - это всё равно что стрелять себе в ногу. При установке Windows вообще ничего не нужно разбивать вручную.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 13:14:11 от Tear »

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
установил винду в неразмеченную область (которая получилась в ркзультате удаления всех старых разделов), загружаюсь с Ubuntu флешки gparted перестал видеть ссд Ваабще, от слова совсем, пошел в Windows отщипнул 100гб родной утилитой-форматнул в нтфс сделал дефрагм, и один хрен gparted  не видит ссд, совсем. Только флешку. Чот как то подозрительно и мне каждется Windows тут не при чем, потму как перед установкой винды я удалил все разделы и попробовал загрузится с флешки на Ubuntu, перед тем как устанавливал Windows, и тоже не увидел ссд. затирать все по новой и пробовать с ноля в гпартед все делать? ( 

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
dmpf, скрин разметки с Винды покажите?


Пользователь добавил сообщение 17 Сентября 2019, 19:20:49:
gparted перестал видеть ссд Ваабще, от слова совсем
Что gparted глючит, это не сюрприз. Можно попробовать установку запустить и посмотреть, будет ли видеть инсталлятор.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
да конечно, вот скрин,место под систему брал в самом начале инсталяции Windows, с того момента не размеченная область 121 гб не форматировалась, ни чего с ней не делал, как вариант попробую запустить инстолятор с флешки.



Пользователь добавил сообщение 17 Сентября 2019, 22:33:39:
запустить и посмотреть, будет ли видеть инсталлятор.
не видит ( попробую перезаписать флешку с Ubuntu
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2019, 22:33:39 от dmpf »

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ребята, я разобрался в чем дело, касательно того что Ubuntu отказывается видеть мой ссд, как оказалось, все очень просто : Lenovo разрешила ставить Linux на ноутбуки c Windows 10, но с отказом от техподдержки. может получится (скорее всего так и будет), что после включения режима ACHI, уже установленная вин10 не загрузится, решение можно нагуглить-там в реестре несколько файлов поправить, дело 2 минут.
« Последнее редактирование: 21 Сентября 2019, 01:10:01 от dmpf »

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
sda1 - 100мб, FAT32, ESP-раздел.
sda2 - минимум 100гб, NTFS, раздел для Windows.
sda3 - минимум 20гб, ext4, раздел для *бунту.
sda4 - 8гб, FAT32, служебный раздел.
вот как получилось с разметкой
поставил вин10 затем Ubuntu, вин 10 в пределах своего пространства разметила все себе(ESP раздел я так понял для убунты создавать нужно было ?)
вот так получилось
только я видимо с sda чет напутал
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 04:31:01 от dmpf »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Цитировать
вот как получилось с разметкой
Замечания по разметке.
sda1. По спецификации УЕФИ, у ESP-раздела должны быть установлены флаги "esp,boot".
sda4. Как планируешь использовать. Напомню - Windows не понимает файловую систему ext4. В моем случае, на этом разделе был дистрибутив Windows. Поэтому файловая система была fat32.
УЕФИ ищет свои загрузчики только на разделах в файловой системой FAT. Т.е, например, просто копируем из исо-образа ubuntu на этот раздел файлы и в боот-меню УЕФИ появится запись запуска ubuntu, без лишних движений можно запускать ubuntu.
Т.к. этот раздел не привязан ни к какой системе, то в любой момент можно изменить на нем файловую систему или вообще удалить раздел.
Цитировать
вин10 ставим первой системой
Не совсем понял, о чем вопрос. Если о Windows-разделе, то раньше Windows отказывалась работать если была установлена не в первый раздел. Windows 10 работает с любого по счету раздела.
Если о последовательности установки систем, то в случае установки в ЕФИ-режиме последовательность в принципе не важна. Загрузчики помещаются на ESP-разделе и не затирают друг друга.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
sda1. По спецификации УЕФИ, у ESP-раздела должны быть установлены флаги "esp,boot".
я же смогу это изменить с загрузочной флехи Ubuntu ? или заново все сносить и размечать ?
sda4. Как планируешь использовать. Напомню - Windows не понимает файловую систему ext4. В моем случае, на этом разделе был дистрибутив Windows. Поэтому файловая система была fat32.
я это сделал для помойки как сказано вв ответе 11. Или не нужен он уже ? хотел его под файл помойку, а под всякие медиа сделать симлинки на хдд
Т.к. этот раздел не привязан ни к какой системе, то в любой момент можно изменить на нем файловую систему или вообще удалить раздел.
т.е. я правильно понял что эти 100 мб "дежурные" и в принципе мне нафиг не нужны ?могу снести ?(в винде глаза мозолят( )
Если о Windows-разделе, то раньше Windows отказывалась работать если была установлена не в первый раздел. Windows 10 работает с любого по счету раздела.
да, но поругалась ))))что-то вроде "раздел не первый, вы уверены?"

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Цитировать
вин 10 в пределах своего пространства разметила все себе
Абсолютно не то. При моем раскладе разметка должна остатться точно такой, как была до установки Windows. А иначе не стоило возиться, у тебя получилась обычная стандартная установка винды. Даже хуже.
Цитировать
ESP раздел я так понял для убунты создавать нужно было ?
ESP-раздел нужен всем системам. Т.к. ты не пометил sda1 как ESP-раздел, то Windows создала еще один - /dev/nvme0n1p3. Посмотри на его примере, какие флаги должны быть у ESP-раздела.
Цитировать
я же смогу это изменить с загрузочной флехи Ubuntu ?
Можешь. А смысл. Частично я уже ответил выше, у тебя получится два ESP-раздела.
Цитировать
заново все сносить и размечать ?
Это быстрей, проще и надежней.
Цитировать
хотел его под файл помойку, а под всякие медиа сделать симлинки на хдд
Полностью на твое усмотрение.
Цитировать
я правильно понял что эти 100 мб "дежурные"
Что-то мне кажется, что нет.
Это я писал о разделе sda4, сейчас он стал у тебя седьмым разделом - /dev/nvme0n1p7. Этот раздел полностью на твое усмотренеи. Если не нужен, то можно его не создавать, а так как он в самом конце, то можно безболезнеенно его удалить в любой момент.
В моей истории, сначала он полностью заменяет установочную флешку для всех систем. А потом служит запасным парашютом. На этом разделе может быть бэкап Ubuntu, который по совместительству является запасной живой системой. Этой-же запасной Ubuntu в любой момент могу распаковать на этот раздел образ Windows и использовать его как средство восстановления.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 07:35:42 от andytux »

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Абсолютно не то. При моем раскладе разметка должна остатться точно такой, как была до установки Windows. А иначе не стоило возиться, у тебя получилась обычная стандартная установка винды. Даже хуже.
согласен, но система вин 10 перед установкой запрашивает разрешение на создание доп разделов(100 мб EFI, 529 мб под восстановление, остальное под систему), иначе установка прекращается.
читал что если поствить Ubuntu первой а затем 10ку, то 10ка потрет загркузочные файлы линукса, так ли это ?
а еще я не совсем умный (, я начал все эти манипуляции уже когда у меня был подключен хдд и размечен в вин 10 фс ntfs и преобразовался в Диск 0.
короче накосарезил, сейчас отключу хдд и заново все сделаю

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Цитировать
вин 10 перед установкой запрашивает разрешение на создание доп разделов(100 мб EFI
Потому, что у тебя не было ESP-раздела, а был просто раздел на 100мб.
Цитировать
529 мб под восстановлени
Вполне возможно, что если-бы sda4 был отформатирован в файловую систему, которая понятна Windows (ntfs, fat), то Windows и этот вопрос не задавала.
Цитировать
если поствить Ubuntu первой а затем 10ку, то 10ка потрет загркузочные файлы линукса, так ли это ?
Это справедливо при установке систем в режиме совместимости БИОС (legacy, csm и т.д.). Так как в этом случае загрузчик устанавливается в МБР, а там может быть только один загрузчик.
При установке в ЕФИ-режима загрузчики устанавливаются на ESP-раздел. Там они друг друга никак не затрагивают. Единстенно, что может помешать - нехватка места на разделе. Но для двух систем, 100мб более чем достаточно. Windows- загрузчик займет порядка 30мб. Загрузчик *бунту и того меньше.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Там они друг друга никак не затрагивают.
Позволю не согласится... в режиме  UEFI при установке Windows всегда спрашивает и устанавливается только при согласии, что она создаст разделы дополнительные. Если до её установки стоял linux, то виндовый загрузчик обойдёт его. Загрузка в linux будет не возможна без лишних телодвижений, т.е. грузимся вживую и правим граб что-бы в меню виделись обе системы. Поэтому и ставим винду всегда первой, а уж правильные настройки граба автоматом заделает установщик linux.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
sda2 - минимум 100гб, NTFS, раздел для Windows.
sda3 - минимум 20гб, ext4, раздел для *бунту.
sda4 - 8гб, FAT32, служебный раздел.
При разметке, раздел на которм будет 10ка нужно как то монтировать ? /media/data как вариант? Или не нужно?
Устанавливать буду с флешки, поэтому  sda4 создал под помойку ( если он такого размера вообще нужен, и вообще нужен ли), я так понимаю мне его надо монтировать как /home?(это же и есть помойка— /home?)

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 24.