Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: восклицательный знак на обоих дисках при попытке установить ubuntu  (Прочитано 5052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если до её установки стоял linux, то виндовый загрузчик обойдёт его.
Никто никого не обходит. Просто ставится на ESP-раздел и все. Хоть десяток загрузчиков, лишь бы места хватило.
Цитировать
Поэтому и ставим винду всегда первой
Второе глубокое заблуждение, уходящее корнями в БИОС. Да и там, при некоторых услових можно ставинь винду не первой.
Цитировать
в режиме  UEFI при установке Windows всегда...
...поступает так, как я сказал. В любом режиме и любая Windows. Может в 1903 что изменили, не устанавливал. А все остальные, по 1804 включительно, ставилась в один раздел.
Цитировать
При разметке, раздел на которм будет 10ка нужно как то монтировать ?
Нет. Смонтированный раздел гпартед не аст изменить.
Цитировать
я так понимаю мне его надо монтировать как /home?
Нет.
Цитировать
это же и есть помойка— /home?)
О-о-о... Твои проблемы еще только ждут тебя впереди. Home - это совсем не помойка. Отдельный home нужен только если ты точно знаешь, зачем он тебе нужен. Ты не знаешь. Ничего кроме проблем он тебе не принесет.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
я так понимаю мне его надо монтировать как /home?(это же и есть помойка— /home?
Я полностью согласен с andytux, что раздел home не нужен. Если у меня стоят в параллели Windows и linux, то просто делаю раздел в ntfs, который прекрасно автомонтируется при загрузке linux ну и естественно с виндой проблем нет. В обоих системах задаю к этому разделу путь браузерам, торрентокачалкам и проч. Всё валится туда с обеих ситем, со всем можно работать.
 У нас единственное разногласие по поводу установки граба... я задаю путь установщику linux к загрузчику ESP виндовому для установки граба, а большинство ставят на само устр-во, т.е. на винт. При такой установке в параллель у меня не было проблем вообще, ставил даже в параллель к винде 3 ОС linux. Окончательно правильная настройка граба производится крайней устанавливаемой. Если например мне нужно поменять порядок загрузки, то грабкастомайзером пользуюсь только загрузившись в эту последнюю.

Пользователь добавил сообщение 22 Сентября 2019, 12:23:40:
Да и там, при некоторых услових можно ставинь винду не первой.
Это уже не для начинающих...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 12:23:40 от vladimirzhuravlev »

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Ребята  готов вроде бы как ) напомню, ссд на 240 гб : под винду отдал 150 гб, линуксу отдал 42 гб остальное не размечал ( вдруг в будущем пригодятся )  / хоум не делал, обе системы ставил с флешки. Ставил сначала линукс, после, 10ку. 10 ка встала как по маслу , вопросов не задавала, только boot меня не появляется, Windows загружается после рестарта или выключения, линукса как будто нет ).  после установки 10ка забрала 16 мб   Хз зачем. Про нруб не подскажите? Как править для корректной занрузки обеих систем ? За ранее благодарю

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
10 ка встала как по маслу , вопросов не задавала
Вот это похоже на установку.
Цитировать
после установки 10ка забрала 16 мб   Хз зачем
Windows считает, что ей это нужно, но никто не знает зачем. Что-то типа, она там хранит УУИД-ы разделов. Но она прекрасно может обойтись и без этого.
Цитировать
Ставил сначала линукс
После установки линукс загружался?
Цитировать
линукса как будто нет
На разделе место чем-то занято, будем считать, что есть. А вот Груб. При установке *бунту ты указал использовать-монтировать ESP-раздел?
Если указал, то посмотри в УЕФИ или боот-меню УЕФИ (обычно вызывается клавишей типа F8-F12, но может и какой-нибудь другой), есть там что-нибудь намекающее на *бунту.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
После установки линукс загружался?
Да  конечно, Ubuntu после установки загрузилась я настроил учетку и пошел заниматься виндой. 
Боот меню


Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
Боот меню
Отсюда запускаются обе системы?
Если да, то ищи, как в твоем УЕФИ выставить приоритет загрузки, чтобы первой была *бунту.
После этого, загрузись в *бунту. В терминале выполни:
sudo update-grubОбновится конфигурация груб, в нее должен добавиться Windows. Перезагружаешься. в груб должен быть выбор, что грузить, *бунту или Windows.

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Да,   ;)все работает! Факт! Большое человеческое спасибо andytux и все кто помогал. Последние пара вопросов - почему грубе sda2 раздел отображает  коряво как то прописан nvme0n1p1 не sda2 Я же наверняка смогу это изменить , мне кажется потому что устанавливал на русском языке.  Хдд подключить и просто форматнуть в нтфс и сим линки делать туда ?

Оффлайн Ivanivanoff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Попробовать сначало установить ubuntu,если есть такая возможность,а уже и Windows кстати и и grub отнесётся к данной очередности более как благосклонно.это так для новичка.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
Цитировать
почему грубе sda2 раздел отображает  коряво как то прописан nvme0n1p1 не sda2
Меню груб генерируется автоматически при выполнении команды update-grub. Так обозвала этот раздел автоматика.
У тебя NVME-диск. Если был бы обычный HDD, то обозвала более привычно - sda2.
Цитировать
Я же наверняка смогу это изменить
Можешь, но до первого update-grub. А он, например, будет выполнен автоматически при обновлении ядра.
Посмотри здесь, если хочешь, чтобы меню груб выглядело по-твоему.
Цитировать
Хдд подключить и просто форматнуть в нтфс и сим линки делать туда ?
Это уже другая история и что-то мне подсказывает, что она может выйти даже диннее этой.
Подумай хорешенько, что ты хочешь иметь на этом HDD. Под это и делать разметку.
Если нужен доступ из Windows и линукс, то пожалуй лучше форматировать в ntfs. Если только из линукс, то однозначно - ext4.
Цитировать
сим линки делать
По симлинкам, вот рядом отвечал.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2019, 15:55:37 от andytux »

Оффлайн dinle

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Ещё раз, спасибо, проблема решена.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.