Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 8 не видит сеть Windows  (Прочитано 52129 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sssruslan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #105 : 04 Марта 2009, 12:04:39 »
на той машине где зашарен ресурс надо править права, вышеизложенный способ для линуксовой машины, если шаринг из под винды, снимите галочку "только для чтения" или четотам насчет возможности  пользователям иметь возможность править- удалять

На этой машине Windows и с настройками папки все ОК.

Оффлайн LDE2007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #106 : 10 Апреля 2009, 21:26:23 »
Ребята, вот такая проблема. Сетка на 2-е машины (тестовая) Kubuntu 8,04 + Виндовз ХР, настроены hosts (пинги идут с обоих машин и по ИП, и по нетбиос), все фаеры вырублены, самба настроена как мастер браузер. Сетку обозреваем через Dolphin - Network - Ресурсы самба. Положим, все работает, оба компа видятся, на шары пускает. Или перезагрузка лин машины, или самба рестарт - и несколько минут пишет, что сеть обозреть нельзя, возножно мешает фаер. НО, все фаеры вырублены!!! Я так понимаю, что самба сеть щупает, но как-то слишком долго, минута-полторы. в конфиге самбы дописал os level = 255 - без особых изменений. Точно также настраивал самбу под ALT-ми - там без проблем. В чем причина, куда копать?

Оффлайн Gogaren_3Meu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #107 : 21 Апреля 2009, 00:06:17 »
У меня аналогичная проблема: есть сетка из трех компов, роутера Zyxel P-330W и сетевого хранилища DLink DNS323, на сетовом хранилище есть несколько расшареных папок, на роутере DHCP-сервер. Из убунты 8.10 видно и сам DLink и все шары (наутилус, гном коммандер, smb4k - все их показывают), при попытке открыть расшаренные папки предлагается ввести имя, домен и пароль, но после ввода появляется сообщение об ошибке. В наутилусе: Ошибка подключения ресурса Windows, в коммандере: Сбой списка. Неверные параметры, в smb4k: Could not connect to server NAS Connection failed: NT_STATUS_UNSUCCESSFUL. Из-под винды все шары доступны.
Прочитав тему, я понял, что ситуация лечению не поддается. Или все таки есть способ?
Не складывайте все яйца в одну мошонку (Чак Норрис)

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #108 : 21 Апреля 2009, 10:50:15 »
Я правильно понял - у вас доменная сеть?
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн Gogaren_3Meu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #109 : 24 Апреля 2009, 18:12:58 »
Я правильно понял - у вас доменная сеть?
Сорри за позний ответ, был в командировке.
Нет, сетка не доменная. Дома я решил не заморачиваться на подобные изыски. На всех компах и сетевом хранилище я прописал одну рабочую группу, в том числе и в настройке smb на линуксовой машине.
Не складывайте все яйца в одну мошонку (Чак Норрис)

Оффлайн NetFox

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 316
  • 10.04 zentyal & 11.10 unity
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #110 : 25 Апреля 2009, 12:01:35 »
Тогда совсем непонятно. Одноранговую виндовую сеть Ubuntu должна видеть даже с LiveCD. Другое дело, что свои ресурсы на сеть без samba она не отдает. То же самое я наблюдал и с Mandriva.
Выложи /etc/samba/smb.conf и /etc/hosts.

Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2009, 12:16:43:
Чуть не забыл - проблема может быть и в виндовых тачках, особенно, если на них ХРюши. У меня такое случалось - какую-то машину в сети видно, а доступа нет. Правильное решение точно не помню - где-то в политиках ковырять надо. Но есть одно простое, как хозяйственное мыло - создать на машинах, к которым нет доступа, локальных юзверей, с именами которых осуществляется заход с других компов. Кажется, это не должно иметь никакой связи при расшаривании по ресурсам, тем не менее - помогает. Посему, попробуй на тех машинах завести юзверей с логином убунтовского. И еще - порой на ХРюшах на Панели управления инструмент Учетные записи пользователей.
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2009, 12:16:43 от NetFox »
Опыт растет вместе с количеством выведенного из строя оборудования.

Оффлайн Gogaren_3Meu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #111 : 25 Апреля 2009, 21:17:32 »
У меня все именно так и сделано: на всех компах сети заведен одинаковый набор юзеров с паролями. Но проблема не в хрюше, как раз хрюшины шары из убунты подключаются на раз. А  не подключаются шары с сетевого хранилища DLink DNS323 (вот, если что описание: http://www.dlink.ru/ru/products/120/644.html), на котором созданы такие же юзеры с такими же паролями:( Из ХР те же шары доступны с любого компа... Файлы, которые Вы просили, во вложении...
Кстати... smb4k показывает в инфе о сетевом хранилище, что там установлен Unix...



Пользователь решил продолжить мысль 25 Апреля 2009, 21:47:10:
немного поковырялся в настройках NAS и вроде стало немного легче. Скачал и прошил последнюю версию FIRMWARE, после этого появился в настройках хранилища новый пункт LLTD (Link Layer Topology Discovery allows the DNS-323 to be discovered by Windows Vista's network map. ) Я ему на всякий случай сказал Enable и - о чудо!!! - сетевые ресурсы стали доступны!!! Но! - только из smb4k и только в режиме ручного монтирования...

Пользователь решил продолжить мысль 27 Апреля 2009, 00:08:11:
После нескольких экспериментов понял следующее: если на виндовой машине в правах доступа к расшаренной папке указать пользователя "Все", то из убунты эта папка открывается, а если прописать конкретных пользователей, то при попытке ее открытия из убунты вываливаются ошибки, о которых я писал ранее.
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009, 00:08:11 от Gogaren_3Meu »
Не складывайте все яйца в одну мошонку (Чак Норрис)

Оффлайн graycore

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #112 : 27 Апреля 2009, 09:27:53 »
таж проблема но уже и в 9.04 ... почему в Linux Mint всё работает? Минт основан на Убунте ... почему они это допилили?
« Последнее редактирование: 27 Апреля 2009, 09:38:53 от graycore »

Оффлайн Gogaren_3Meu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #113 : 29 Апреля 2009, 22:49:37 »
таж проблема но уже и в 9.04 ... почему в Linux Mint всё работает? Минт основан на Убунте ... почему они это допилили?
к сожалению не все работает и не все допилили:( специально поставил минт чтобы проверить - ситуация такая же. Если папка расшарена для всех, то доступ есть. Если же для конкретных пользователей, то доступа нет. При этом на всех компах заведены одинаковые пользователи с одинаковыми паролями...
Не складывайте все яйца в одну мошонку (Чак Норрис)

Оффлайн Baggio

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Телепад
    • Просмотр профиля
    • Linux & FreeBSD
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #114 : 21 Июля 2009, 10:57:47 »
На заметку, тоже не работал обозреватель сети в Ubunt-овых машинах, но smb://192.168.0.1/ (например) заходило. Инет роздаётся так: Windows 2003 + Kerio Winrout, проблема была в керио. У нас два канала инета, на одном в керио я убрал птичку на определение ДНСов из системы, вот именно этот канал и включил - пропала сеть, когда включил второй, то сеть заработала. В итоге, нужно либо два канала оставлять включёнными. на одном из них можно снимать птичку "определения ДНСов системы" или вариант номер два - во всех интерфесах галочку не снимать один из них оставлять включённым.
Мой сайт http://linux-bsd.pp.ua

Оффлайн gidiara

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #115 : 15 Августа 2009, 17:24:48 »
БUbuntu 9.04. Видела все шары, копировала с них, мог зайти по-разному (перейти-сеть-выбор разных групп-компы), в браузере. Какого-то чёрта полез и установил файерстартер. Включил файрвол. Побаловался. Потом вернул всё как было... И пропали все расшаренные файлы и компы... Переустанавливал самбу, копировал конфиг с ноута. НИЧЕГО. Как заставить припорченый файрвол выключится???

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #116 : 15 Августа 2009, 17:40:16 »
Убить загрузку правит iptables
/etc/network/ - там ищи.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн XmakcX

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #117 : 19 Августа 2009, 16:06:55 »
Gogaren_3Meu ну че поборол DNS?чет ни как нимогу с Ubuntu 9.04 зайти пишет Ошибка подключения ресурас Windows хотя на масиве разделы ext2.Причем тут Windows:(.Так же не могу зайти с Мадривы та вообще ошибку пишет и все:(.Хотя с 8.04 все нормально заходит

Оффлайн alex-v

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 8 не видит сеть Windows
« Ответ #118 : 18 Сентября 2009, 19:17:40 »
у меня странность в наутилусе: по адресу   smb://comp2/   вижу папки винды, а в сеть windows войти не могу, пишет "не удалось получить список доступных на сервере ресурсов". Как это исправить? Кто знает? плиз
С Богом. Александр.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 20.