Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"  (Прочитано 18240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smotr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #15 : 29 Апреля 2022, 12:10:20 »
Olegga, Читайте и вникайте

Это известная проблема. Её активно решают

Не с уcтановкой, а с работой именно под SNAP.

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #16 : 29 Апреля 2022, 17:35:19 »
Olegga предложил альтернативный вариант поиска и установки расширений GNOME Shell.
GNOME Shell Extension Manager -- это новое приложение для поиска, установки и настройки расширений GNOME Shell. Для Ubuntu 22.04 LTS это приложение добавили в стандартный репозиторий, поэтому его можно легко установить через Ubuntu Software или с помощью одной команды, которую привёл Olegga:
sudo apt install gnome-shell-extension-manager
Наличие такого приложения особенно актуально с учётом, того, что на данный момент, как обсуждалось выше, дополнения невозможно установить с помощью Firefox в формате Snap.

Несколько статей об этом приложении:
OMG!Ubuntu!: This App Makes Installing GNOME Extensions MUCH Easier
OMG!Ubuntu!: GNOME Shell ‘Extensions Manager’ App Gets a Big Ol’ Update
haydenjames.io: Ubuntu 22.04 -- Install Gnome Extensions Manager (Workaround)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #17 : 30 Апреля 2022, 08:39:23 »
Кому-то весьма полезно, включение ALT-SHIFT тоже присутствует (действие не проверял)

http://compizomania.blogspot.com/2022/04/ubuntu-2204-jammy-jellyfish.html
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2022, 09:47:41 от Папандопуло »

Оффлайн military1

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 212
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #18 : 30 Апреля 2022, 13:10:54 »
Кому-то весьма
Полезно. Тогда дополню: Ubuntu 22.04 LTS «Jammy Jellyfish» после установки (решение по установке deb версии Firefox, Chromium)

Оффлайн Товарищ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #19 : 30 Апреля 2022, 19:44:05 »
sudo apt install gnome-shell-extension-manager
Волшебник Вы мой! Вот спасибочки Вам большое! Умеете радость принести!
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн DoctorRover

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1987
  • Ubuntu 23.04, 23.10
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #20 : 30 Апреля 2022, 21:39:19 »
Товарищ, на здоровье! Но благодарить следует не меня) Пользователь Olegga первым упомянул приложение GNOME Shell Extension Manager и привёл команду его установки :)
You're never too old to Rock'n'Roll if you're too young to die.

Оффлайн Товарищ

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 982
  • Простой пользователь
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #21 : 01 Мая 2022, 17:23:11 »
Слушайте, я тут полазил а "табор" то вернулся, здорово как! В расширениях практически весь Compiz переехал обратно!  :2funny: Мы не победимы!  :D

P.S.  Отдельное спасибо пользователю Olegga ! ! !
« Последнее редактирование: 01 Мая 2022, 19:37:06 от Товарищ »
Моя проблема не в том что я простой пользователь, а в том что я любопытный, простой пользователь ! )))) Я обожаю Ubuntu и  GNOME ! )))

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #22 : 10 Мая 2022, 13:10:22 »
Как вам нравится эта система в общем и целом, ребята?

Лично мне она вполне понравилась. Хотя, конечно, есть мелочи... Если видео поставить на паузу в "SMPlayer", а потом снять - "вылетают" кадры. Очень сильно. Правда, недолго. Но всё-таки это слегка раздражает.

Я связываю это с "Вэйландом". Не все программы ладно работают с ним. Нужно время на адаптацию.

По субьективным ощущениям, кажется что Wayland работает чуть побыстрее, чем X11. Но сейчас рано говорить:сразу после инсталляции почти любая система - "гладкая".

Баг дисплея. При разрешении 1024x768 все иконки в "Меню приложений" становятся крохотными и подписи почти пропадают. Это известный баг оболочки Gnome42. Видел жалобы по этому поводу в интернете. Заметил это ещё на "Федоре34" и надеялся, что в Ubuntu починят. Увы, нет.  :)

А ещё видел жалобы на некорректную работу "Вайна" под "Вэйландом". Особенно, с видеокартами Nvidia. Надеюсь, меня это не коснётся. Играю очень редко и только в "ретро". И потом, у меня ATI.

Почему-то выкинули из репозитариев "Hugin" - клёвую программу для создания панорамных фотографий.

Баг при работе с рабочими пространствами. Иногда пропадают иконки "Десктопа", при переключении на другой workspace. В этом случае они представлены как отдельное приложение (окно). Их можно вернуть, если кликнуть на это окно.

Но в целом, на мой взгляд, 22.04 получше, чем 20.04. Там, я помню, прям с самого начала были очень досадные баги.

Ну а mozila-snap меня не беспокоит. Я пользуюсь "Google Chrome" на основной системе.

Очень хотелось бы узнать ваше мнение...


Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #23 : 11 Мая 2022, 06:59:33 »
иконки в "Меню приложений" становятся крохотными
Там странная реализация полей. Если сделать панель ПО вниз, то значки чудом становятся нормальными. Поэтому сделал панель а-ля Мак и скрытие.

Системой доволен. Жаль при открытии ПО с панели убрали анимацию при нажатии. И анимация сворачивания ПО раньше была симпатишней.
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн swampy_earl

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #24 : 11 Мая 2022, 11:04:22 »
Да, я согласен. Мне эта анимация тоже нравилась. Я раньше надеялся, что в Canonical как-то доработают Gnome42. Сделают его более индивидуальным, добавят собственное лицо... Чтобы можно было с первого взгляда сказать: "вот это убунтовский Gnome42!"

Жаль, но этого не случилось.  ;D

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #25 : 11 Мая 2022, 11:21:24 »
"Стра-а-ашно, аж жуть!"
Космонавт делал собственное лицо, под названием унити. Но деньги кончились. Теперь рожи корчат другие. Остается только содрогаться.


Пользователь добавил сообщение 12 Мая 2022, 10:15:06:
Сегодня посмотрел на 22.04, пока на "живую". У меня планшет, поэтому первые впечатления в этом направлении.
lubuntu. Как и прежде, ориентацию не распознала, запустилась в портретной. В настройках повернул. screen - повернулся, touch - нет, пользоваться невозможно. Искал в настройках экранную клавиатуру, похоже ее нет, дважды невозможно пользоваться. Похоже, прежние преимущества растеряла, а новых не приобрела.
ubuntu. Распознала ориентацию, 20.04 еще не распознавала. Ура! screen - повернулся, touch - повернулся. Экранная клавиатура есть, выскакивает. Но...

Бездарно транжирит место. Тут приходится ориентироваться на "размеры человека". Подтягивать размеры кнопок хотя-бы до размеров ноутбучной клавиатуры. Нет, кнопки мизерные, зато масса пустого места.
Аналогично, окна. Сделали высокий заголовок, а кнопки мизерные, "не разглядеть, не попасть". Итог, зря занятое место. Полоса прокрутки тоже "не для человека" сделана.
Сбился со счета, сколько пришлось кликнуть, чтобы перезагрузиться. Выключение аналогично. А ведь это то, что должно быть доступно с одного клика.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2022, 13:06:49 от andytux »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #26 : 13 Мая 2022, 08:32:40 »
Сегодня столкнулся с "проблемой языков" на 22.04. Для LTS это не просто "говёха", это "говняное болото".
Не проверял, но весьма похоже, что не выбирать нигде, никогда, ничего, кроме умолчального "us". Только после того, как установишь систему, сделаешь бэкап, можно начинать эксперименты по включению другого языка.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2022, 08:41:32 от andytux »

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #27 : 13 Мая 2022, 08:42:42 »
andytux, Неправду говорите дяденька, отчасти нелогично, согласен. Но у меня EN-RU сразу после установки.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #28 : 13 Мая 2022, 08:51:05 »
"Ничего не сделал. Только вошел..."
Какая к черту установка. Только запустил "живую", сразу после "try ubuntu", выбрал русский. Все, только русский, четыре вида русского, "русский немецкий", я и не слыхивал, что такие бывают. Ни одной латинской буквы получить невозможно.
Не зря на форуме стонут. Без этого и не знал-бы о такой проблеме.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2022, 08:53:04 от andytux »

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Состоялся выпуск Ubuntu 22.04 LTS "Jammy Jellyfish"
« Ответ #29 : 13 Мая 2022, 09:00:08 »
andytux, Ну ладно.
1. Заходишь в Настройки ---> Клавиатура
2. Сносишь русско-пингвинячьи (3 шт.)
3. Дабавляешь EN (US)
4. Поднимаешь вверх (на первое место) EN
5. Ну что теперь - вперед (Хошь смотри, хошь ставь)

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.