Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не работает Web-камера в Ubuntu 8.10, которая прекасно рабтала в Ubuntu 8.04  (Прочитано 2570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Labaman

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 235
  • И все-таки Ubuntu
    • Просмотр профиля
Вобщем ситуация такая - имеется web-камера A4Tech PK-35N, которая прекрасно работала в Ubuntu 8.04, но в 8.10 все поменялось в худшую сторону: система определяет камеру, но при ее включении вместо изображения только зеленый квадрат с разноцветными полосками в окне просмотра камеры (соответственно в приложениях типа Kopite и Skype тоже).
Как с этим бороться?

Оффлайн Lenski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
тож самое! только камера какая то другая! прет меня эта ось.. бгг каждый раз ченить не работает)

Оффлайн st_vladm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
У меня была примерно та же проблема. Камера A4Tech-PK7M. По выдаче lsusb: "0ac8:303b Z-Star Microelectronics Corp. ZC0303 WebCam". В cheese изображение есть, camorama не может открыть /dev/video0. Скайп при тесте выдает зеленый квадрат. После долгих плясок с бубном проблема решилась. В skype камера заработала!  :D

Не знаю, насколько повлияло на решение сегоднешнее обновление libv4l. но до этого рецепт с LD_PRELOAD не работал. Итак, последовательность действий:

1) обновляем систему (главное - libv4l-0. версия 0.5.6-1)
2) открываем в текстовом редакторе файл ~/.Skype/имя_пользователя/config.xml. Находим секцию <video></video> и добавляем в нее строки:
<video>
      <CaptureHeight>480</CaptureHeight>
      <CaptureWidth>640</CaptureWidth>
      <RecvPolicy>callpolicy</RecvPolicy>
      ...
</video>
3) создаем скрипт (например "~/myskype.sh"):
#!/bin/sh
LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l2convert.so skype
Делаем его исполняемым и помещаем вместо вызова skype в главном меню или на рабочий стол.

Собственно всё. Кстати, работает и вариант с "LD_PRELOAD=/usr/lib/libv4l/v4l1compat.so skype"

Может, кому пригодится. Удачи.

Оффлайн domen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Спасибо. Очень помог последний твой пост респект. Я настроил камеру.  И сейчас разговариваю по скайпу

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.